Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 182 LOTTI
261
Rosa von Guttenberg (1878 - 1959) DONNA CON CAPPELLO Olio su tela, cm 95x78 firmato e datato “1915” [..]
262
Archimede Bottazzi (Vercelli 1893 - 1970) FIGURE IN UN INTERNO olio su grès, cm 48x28 firmato in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
263

Josephine Ghilchik

Josephine Ghilchik (Botosani 1892 - England 1981) LADY WITH AN HAT oil on cardboard, 72x51 cm signed lower [..]
264

Pieretto Bianco

265

Giuseppe Rivaroli

267

Hernando Vines

Roberto Vines (Att. sec. XIX-XX) BAMBINA SEDUTA olio su masonite, cm 123x90 firmato in basso a destra [..]
269

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) SVESTENDOSI olio su tela, cm 70x39,5 firmato e datato 'Roma 1903' [..]
270

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 49x28,5 [..]
273

Henry Caro Delvaille

Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 firmato e datato '1926' [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
274
Kornelij Sanadze (1907-1985) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 73x154 firmato in  basso in basso a [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
275

Jean Gabriel Domergue

Jean Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 - Parigi 1962) NUDO FEMMINILE CON PARASOLE olio su tela, cm 146,5x114 [..]
276

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) IL CANCELLINO olio su cartone, cm 26,5x21 firmato [..]
277

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini    (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CHIESA MONTANA olio su tela, cm 46x49 [..]
278

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA olio su compensato, cm 58x73 firmato [..]
279
Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962) MOUNTAIN PLATEAU oil on plywood, 40x50 cm on the reverse: titled, [..]
280

Marco Calderini

281

Riccardo Galli

Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944) ALLE PIANE SOPRA ALAGNA olio su tela, cm 54x70 firmato e iscritto [..]
283

Alessandro Lupo

285

Silvio Bicchi

EUR 800,00 / 1.500,00
286

Oscar Ghiglia

287

Mario Bucci

Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970) SUONATRICE DI CHITARRA olio su tela, cm 101x91 firmato e datato “XVI” [..]
288
Attribuito a Pompeo Fabri (Roma 1874 - 1959) FIORI GIALLI pastello su carta, cm 65x25   YELLOW [..]
289

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri  (Rovigo 1887 - Peyloubere 1969) GIULIETTA SUL PRATO olio su cartone, cm 33x24 firmato [..]
291

Giovanni Bartolena

292

Ferruccio Scattola

91 - 120  di 182 LOTTI