Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 182 LOTTI

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) GRUPPO DI FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 34x45   INTERIOR [..]

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NONNA E NIPOTE olio su cartone, cm 19,5x15 retro: cartiglio [..]

Cesare Laurenti

Giuseppe Abbati

Silverio Capparoni (Roma 1831 - 1907) RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 115x91 firmato e datato '1856' [..]

Domenico Morelli

Filippo Anivitti

Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) IL CIRCEO DALLA PALUDE olio su tela, cm 36x104 firmato in basso a [..]
213

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) AUTUNNO NEL BOSCO olio su tela, cm 53x36,5, senza  cornice [..]
214

Cesare Bartolena

215

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) GIORNATA GRIGIA IN PADULE olio su tela, cm 75x90 [..]
216

Michele Cammarano

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) AUTORITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato in basso a destra [..]
217

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: cartiglio della [..]
218

Gioacchino Toma

219

Giovanni Carnovali (Detto Il Piccio)

220

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) UN FERVENTE olio su tela, cm 108x62 firmato e datato 'Roma 1900' [..]
222

Scipione Simoni

224

Vincenzo Irolli

EUR 1.200,00 / 2.000,00
226

Francesco Netti

227

Tito Pellicciotti

228

Raffaele Armenise

229

Tito Pellicciotti

230

Pieretto Bianco

31 - 60  di 182 LOTTI