Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI
314

Enrico Coleman

252

Ugo Manaresi

254

Giuseppe Pennasilico

245

Giovanni Lessi

Giovanni Lessi (Firenze 1852 - 1922) ALLE CASCINE olio su cartoncino, cm 11x15 firmato in basso a sinistra [..]
263

Josephine Ghilchik

Josephine Ghilchik (Botosani 1892 - England 1981) LADY WITH AN HAT oil on cardboard, 72x51 cm signed lower [..]
294

Ugo Manaresi

304
Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) PAESAGGIO olio su tela, cm 37x47 firmato e datato '1917' in basso [..]

Giovanni Battista Todeschini

Giovanni Battista Todeschini  (Lecco 1857 - Milano 1938)  BARCHE IN LAGUNA olio su tela, cm 50x70 [..]

John Opie

John Opie (Trevellas 1761 - Westminster 1807) RITRATTO DI GIOVANE olio tavoletta, cm 27x21,5 retro: cartiglio [..]
227

Tito Pellicciotti

331

MARIO BORGIOTTI

Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977) CERNIA E ARAGOSTA olio su tela, cm 50x70 firmato e datato [..]
329

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) CAMPAGNA LIVORNESE olio su tavoletta, cm 27x44 firmato [..]
319

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) PARIGI olio tela, cm 54x65 firmato e datato “Paris 1928” [..]
317

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) VEDUTA DI PAESE olio su tela, cm 65x55 firmato in alto a destra [..]
333

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia  (Firenze 1903 - 1960) ALBERO SPOGLIO olio su cartone, cm 70x50 retro: ex libris [..]
335

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) ROSSETTO ROSSO olio su tela, cm 25x20 firmato in alto a destra [..]
338

Giovanni Malesci

Giovanni Malesci    (Vicchio 1884 - Milano 1969) NEL BOSCO olio su tavola, cm 55x50 firmato [..]
339

Alberto Ziveri

Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1989) ASPARAGI olio su tela, cm 40x45,5 firmato e datato “1955” [..]
341

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA olio su masonite, cm 14x28 firmato in basso a sinistra retro: [..]
343

Dominico Valinotti

Domenico Valinotti (Torino 1889 - Torino 1962) STRADA DI PERIFERIA olio su tela, cm 48x59 firmato e datato  [..]
344

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) VASO DI FIORI olio su tela, cm 45x51 firmato in basso a sinistra [..]
345

Primo Conti

Primo Conti  (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NATURA MORTA CON PERE E MELE tecnica mista su carta, cm [..]
353

SILVANO CASELLI

Silvano Caselli (Firenze 1921-1995) ALLA FINESTRA olio su tela, cm 33x48 firmato e datato “1943” [..]
229

Tito Pellicciotti

234

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) CASOLARI CON ALBERI olio su cartone, cm 52,5x36 [..]
1 - 30  di 182 LOTTI