Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

Giovanni Grubacs

EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni Grubacs

EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 158x199   English school, 19th century [..]

Ippolito Caffi

278

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA olio su compensato, cm 58x73 firmato [..]
286

Oscar Ghiglia

Francesco Beda

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NONNA E NIPOTE olio su cartone, cm 19,5x15 retro: cartiglio [..]
310

Llewelyn Lloyd

296

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) I MENDICANTI olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso [..]

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) GRUPPO DI FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 34x45   INTERIOR [..]
215

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) GIORNATA GRIGIA IN PADULE olio su tela, cm 75x90 [..]
348

Gino Rossi

Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) COPPIA DI NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA olio su tavola, cm [..]
342

Giovanni Bartolena

328

Cesare Bartolena

325

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) IN PINETA. VIAREGGIO olio su compensato, cm 34x44 retro: firmato, [..]
326

Giovanni Bartolena

340

Onofrio Martinelli

Onofrio Martinelli (Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tela, cm 67x101 [..]
350

Renato Natali

Renato Natali  (Livorno 1883 - 1979)  BARACCHINA, ARDENZA olio su masonite, cm 35x50 firmato [..]
243

Luigi Bechi

217

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: cartiglio della [..]
213

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) AUTUNNO NEL BOSCO olio su tela, cm 53x36,5, senza  cornice [..]

Cesare Laurenti

Frans Heinrich

Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, cm 89x127 firmato [..]
Heinrich Lossow (Monaco di Baviera 1843 -  Schleißheim 1897) IL CONTRATTO olio su tela, cm 100x69 [..]
287

Mario Bucci

Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970) SUONATRICE DI CHITARRA olio su tela, cm 101x91 firmato e datato “XVI” [..]
277

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini    (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CHIESA MONTANA olio su tela, cm 46x49 [..]
305

Armando Spadini

1 - 30  di 182 LOTTI