Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 400 LOTTI
361
d. 35 cm. Italia, XX Sec. orafi Roberto & Armando Dabbene, Milano, corpo liscio, bordo cesellato con motivi di [..]
362
d. 27,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo baccellato, peso 570 gr.
363
d. 32,5 cm. Italia, XX Sec. orafo F. Calegaro, Padova, corpo liscio con bordi sagomati, profilo godronato, peso [..]
364
d. 32 cm. Italia, XX Sec. orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio con profilo godronato, peso 593 gr.
365
5,5x26x26 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con bordo sagomato, peso 300 gr.
366
peso complessivo 107 gr. Italia, XX Sec. cesellato con motivi vegetali, floreali e torchon, composto da: 7 cucchiaini [..]
EUR 50,00 / 80,00
367
31x31 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio martellato, peso 1230 gr.
368
4x29 cm. Germania, XIX-XX Sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 806 gr.
369
5x11 cm. Italia, XX Sec. corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, peso 245 gr.
370
h. 19 cm. Italia, XX Sec. corpi a torchon poggianti su steli lisci, peso complessivo 950 gr.
371
18x18 cm. Italia, XX Sec. completo di spazzola, peso lordo 242 gr.
EUR 90,00 / 120,00
372
peso lordo complessivo 414 gr. manifatture diverse composto da: - una mostardiera in argento, interno in vetro [..]
373
peso complessivo 330 gr. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da: un'oliera a due ampolle in vetro [..]
374
31,5x22 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 475 gr.
EUR 220,00 / 280,00
375
d. 22 cm. Birminham, inizio XX Sec. forma circolare, bordo godronato, poggiante su tre piedini, peso 416 gr.
EUR 240,00 / 280,00
376
h. massima 22 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci e Co, Alessandria, corpo liscio con bordi cesellati con motivi di [..]
377
20,5x20,5 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio di forma quadrata, peso 232 gr.
378
l. massima 33 cm. Francia, XIX Sec. entro custodia, difetti
EUR 40,00 / 60,00
379
34x47x47 cm. Italia, bolli fascio orafo Ditta F.lli Leone Milano, fusto tornito con bracci a doppia voluta, base [..]
380
peso complessivo 209 gr. Italia, XX Sec. composto da: - una coppia di saliere in argento, interni in vetro, complete [..]
381
peso complessivo 467 gr. Italia, XX Sec. composto da : - un piatto centrotavola circolare in argento, corpo sbalzato [..]
EUR 140,00 / 220,00
382
d. 27 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo baccellato, peso 422 gr.
383
peso complessivo 413 gr. Italia, XX Sec. composto da: 12 cucchiaini da caffè in argento 12 forchettine da aper [..]
384
2,5x9x3,8 cm. Edimburgo, 1840 coperchio inciso e cesellato con motivi floreali, peso 107 gr.
385
8x22,5 cm. Italia, XX Sec. corpo martellato con bordo perlinato, peso 286 gr.
EUR 140,00 / 220,00
386
h. 33,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, fusto a balaustro, bracci a foggia di volute vegetali contrapposte, [..]
387
d. 37 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & co, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, [..]
EUR 450,00 / 550,00
388
7,5x28 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con bordo perlinato, peso 307 gr.
EUR 140,00 / 220,00
389
d. 37,5 cm. Inghilterra, XX Sec. inciso e cesellato con motivi vegetali e di volute
EUR 40,00 / 60,00
390
8x91x53 cm. XX Sec. forma sagomata con due manici in argento cesellato a volute vegetali, difetti
EUR 10,00
361 - 390  di 400 LOTTI