Close
 
Asta (2119)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati "arma" dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.
Esposizione
23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 390  di 516 LOTTI
361
Granducato di Toscana, diametro 4.1 cm. XIX Secolo In argento; opus 'G. NANNVCCI F'. Il rovescio liscio. Il gancio [..]
EUR 40,00 / 80,00
362
Granducato di Toscana, diametro 4.3 x 6 cm. 1828 In argento dorato. Al dritto San Giovanni stante verso sinistra [..]
EUR 40,00 / 80,00
363
Granducato di Toscana, diametro 8.6 cm. 1720 In bronzo. Al dritto busto verso sinistra con corazza e mantello; [..]
EUR 50,00 / 80,00
364
Granducato di Toscana, diametro 4.1 cm. 1809 Emessa il 03-03-1809 per ricordare la nomina di Elisa Bonaparte a [..]
EUR 70,00 / 120,00
365
Granducato di Toscana, diametro 6.1 cm. 1841 ln argento dorato. Al dritto tribuna di Galileo, nel Museo di Fisica [..]
EUR 100,00 / 200,00
366
Firenze, diametro 8.73 cm. 1684 Due medaglie in bronzo con ritratto del medico e poeta, raffigurato con lunga [..]
EUR 50,00 / 100,00
367
Ducato di Lucca, diametro 4 cm. 1820 Per ricordare il matrimonio tra Maria Teresa di Savoia e Carlo Ludovico, [..]
EUR 20,00 / 40,00
368
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 2.2 - 2.4 cm. Prima metà del XIX Secolo Due in bronzo, una in argento ('I [..]
EUR 15,00 / 25,00
369
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 2.37 cm. 1816 Al recto testa a sinistra con iscrizione ' M. LUDOV. ACH AUSTR. [..]
EUR 15,00 / 25,00
370
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 4.1 cm. 1816 Per l'arrivo a Parma della Duchessa. Al recto, busto a destra [..]
EUR 30,00 / 60,00
371
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 6 cm. 1849 Busti accollati dei Duchi a sinistra. Iscrizione 'CAROLVS III [..]
EUR 70,00 / 120,00
372
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 4.33 cm. 1769 Matrimonio per procura di Don Ferdinando di Borbone Duca di [..]
EUR 100,00 / 200,00
373
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 5.59 cm. 1837 Al recto busto a sinistra con diadema, velo e manto d'ermellino [..]
EUR 150,00 / 250,00
374
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 5.61 cm. 1836 Medaglia con ponte sul torrente Arda. Al recto busto a sinistra [..]
EUR 150,00 / 250,00
375
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 3.66 cm. 1816 Premio accademia delle Belle Arti di Parma 1816. Al recto busto [..]
EUR 150,00 / 250,00
376
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 2.3 cm. 1816 In oro. Al dritto busto diademato con sguardo verso sinistra, [..]
EUR 250,00 / 450,00
377
Modena, diametro 9.33 cm. 1842 Al recto busti affiancati e di tre quarti di Francesco V e Aldegonda di Baviera. [..]
EUR 10,00 / 30,00
378
Modena, diametro 8.1 cm. 1819 Al recto teste accollate a destra di Francesco IV e della moglie Maria Beatrice [..]
EUR 10,00 / 30,00
379
Modena, diametro 6.44 cm. 1833 Per la nomina a colonnello del battaglione Estense all'età di 15 anni. Opus: Grotolini. [..]
EUR 10,00 / 30,00
380
Modena, diametro 8 cm. XIX/XX secolo Al recto busto a sinistra ed iscrizione 'MARIA • BEATRIX • VICTORIA • [..]
EUR 10,00 / 30,00
381
Modena, diametro 4.16 cm. 1814 Per il ritorno di Francesco IIII a Modena nel 1814. Opus Manfredini Bramsen. Al [..]
EUR 20,00 / 40,00
382
Modena, diametro 4.18 cm. 1831 Al recto busti accollati a sinistra di Francesco IV e Maria Beatrice di Savoia. [..]
EUR 30,00 / 60,00
383
Modena, diametro 8.1 cm. 1840 Al recto busto a sinistra con iscrizione 'MARIA • BEATRIX • VICTORIA • SABAVD [..]
EUR 80,00 / 120,00
384
Modena, diametro 4.15 cm. 1814 Per il ritorno di Francesco IIII a Modena 1814. Opus Manfredini Bramsen. Sul recto [..]
EUR 100,00 / 200,00
385
Modena, diametro 5 cm. 1816 Busto con diadema a sinistra. Iscrizione 'MARIA BEATRIX ATESTINA ARCH AVST DUX MASSAE [..]
EUR 100,00 / 150,00
386
Modena, diametro 5.8 cm. 1814 Busto con diadema a sinistra, con iscrizione 'MARIA BEATRIX ATESTINA ARCH AVST DUX [..]
EUR 150,00 / 250,00
387
Ducato di Savoia, diametro 4 cm. 1702 In argento. Al dritto, entro ovale fregiato da rami di palma, busto a destra [..]
EUR 150,00 / 250,00
388
Ducato di Savoia, diametro 3.6 cm. 1706 In argento. Al dritto busto corazzato a destra; al bordo 'EUGENIVS FRANC. [..]
EUR 150,00 / 250,00
389
Roma, diametro 6 cm. 1840 In bronzo, di forma circolare; al dritto busto laureato con iscrizione 'VICTORIA COLVMNA', [..]
EUR 30,00 / 60,00
390
Roma, diametro 6.7 cm. 1811 In argento. Al dritto Minerva seduta ai piedi della Colonna Traiana, tende le braccia [..]
EUR 50,00 / 80,00
361 - 390  di 516 LOTTI