Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 516 LOTTI
301
Regno d'Italia, diametro 6.4 cm. 1886 In bronzo. Al dritto busto a destra del Gen. La Marmora in divisa attorniato [..]
EUR 20,00 / 40,00
302
Regno d'Italia, diametro 2.6 - 3 cm. Prima metà del XX Secolo Medaglia d'argento, al recto testa di VE III a [..]
EUR 20,00 / 40,00
303
Regno d'Italia, diametro 11.5 cm. Secondo quarto del XX Secolo Grossa medaglia in bronzo. Al dritto busto del [..]
EUR 30,00 / 60,00
304
Regno d'Italia, diametro 10.1 cm. 1941 In bronzo. Al dritto aquila ad ali spiegate su rilievo geografico della [..]
EUR 30,00 / 60,00
305
Regno d'Italia, diametro 11.4 cm. Secondo quarto del XX Secolo In metallo. Al dritto tre raffigurazioni muliebri [..]
EUR 30,00 / 60,00
306
Regno d'Italia, diametro 2.9 - 4 cm. Secondo quarto del XX Secolo Entrambe in argento dorato (una con punzone [..]
EUR 30,00 / 60,00
307
Regno d'Italia, diametro 7.56 cm. 1868 Al recto il Re VE II in piedi con divisa e mantello tra due figure allegoriche [..]
EUR 30,00 / 60,00
308
Regno d'Italia, diametro 6.5 cm. 1868 Per l'istituzione dell'Ordine della Corona D'Italia. Al recto testa del [..]
EUR 30,00 / 60,00
309
Regno d'Italia, diametro 7.4 cm. 1878 In bronzo. Al dritto busto verso sinistra del re, al bordo 'VITTORIO EMANUELE [..]
EUR 40,00 / 80,00
310
Regno d'Italia, diametro 6.5 cm. 1881 In bronzo. Al dritto i busti accollati dei tre Re con sguardo verso sinistra [..]
EUR 40,00 / 80,00
311
Regno d'Italia, diametro 7 cm. 1934 In bronzo dorato. Al dritto busti accollati di Vittorio Amedeo con turbante [..]
EUR 40,00 / 80,00
312
Regno d'Italia, diametro 6 cm. 1908 - 1936 Al recto leone in bassorilievo nella savana con iscrizioni 'REGIO [..]
EUR 40,00 / 80,00
313
Regno d'Italia, diametro 2.3 - 5.7 - 6 - 6.5 cm. 1890 Quattro diverse medaglie in bronzo per la morte del Duca [..]
EUR 40,00 / 80,00
314
Regno d'Italia, diametro 15.4 cm. 1932 Di grande formato. Al dritto testa coronata e turrita intenta a uscire [..]
EUR 50,00 / 80,00
315
Regno d'Italia, diametro 7.54 cm. 1878 Al recto testa del re a sinistra, iscrizione 'VITTORIO - EMANUELE II '. [..]
316
Regno d'Italia, diametro 8 cm. 1925 Al dritto busto a sinistra con il collare della S.S. Annunziata e, al bordo, [..]
317
Regno d'Italia, diametro 6 cm. 1862 In bronzo. Al dritto busto verso sinistra e, al bordo, 'GIUSEPPE GARIBALDI'; [..]
318
Regno d'Italia, diametro 10.8 cm. 1870 In bronzo dorato. Al dritto il Re in piedi in uniforme militare, volto [..]
319
Regno d'Italia, diametro 11 cm. 1938 In bronzo. Al dritto scena della rassegna navale svoltasi davanti all' isola [..]
EUR 250,00 / 500,00
320
Regno d'Italia, diametro 2.1 cm. Prima metà del XX Secolo Al recto testa del re a destra con iscrizione 'VITTORIO [..]
321
Regno di Sardegna, diametro 5.3 cm. 1820-30 Al dritto busto verso sinistra con uniforme militare, cinque decorazioni [..]
EUR 10,00 / 20,00
322
Regno di Sardegna, diametro 4.6 cm. 1775 In bronzo. Al dritto busto a destra con parrucca, armatura, mantello [..]
EUR 10,00 / 30,00
323
Regno di Sardegna, diametro 3.3 cm. 1828 In argento. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'AUSPICE CARLO FELICE [..]
EUR 15,00 / 25,00
324
Regno di Sardegna, diametro 4.8 cm. 1778 In bronzo. Al dritto busto a destra con parrucca, armatura e mantello; [..]
EUR 15,00 / 30,00
325
Regno di Sardegna, diametro 4.6 cm. 1822 Emessa nel 1822 per ricordare il restauro dell'Accademia di Belle Arti. [..]
EUR 20,00 / 40,00
326
Regno di Sardegna, diametro 4.3 cm. 1701 In bronzo argentato. Al dritto busto corazzato a destra con parrucca [..]
EUR 20,00 / 40,00
327
Regno di Sardegna, diametro 4.5 cm. 1775 In argento. Al dritto busto a destra con parrucca, armatura, mantello [..]
EUR 20,00 / 40,00
328
Regno di Sardegna, diametro 3.3 cm. 1828 In bronzo. Al dritto busto di Carlo Felice a sinistra; al bordo 'AUSPICE [..]
EUR 20,00 / 40,00
329
Regno di Sardegna, diametro 5.3 cm. 1750 In argento. Al dritto busto verso destra, al bordo 'CAR. EM. D. G. REX. [..]
EUR 30,00 / 60,00
330
Regno di Sardegna, diametro 3.8 cm. 1814 In bronzo. Al dritto il re a cavallo, al bordo 'REGI VICTORIO EMMANVEL [..]
EUR 30,00 / 60,00
301 - 330  di 516 LOTTI