Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 516 LOTTI
Regno d'Italia, dimensioni 3.5 x 3.5 - 3.9 x 3.9 cm. Seconda metà del XIX Secolo Ordine dei Santi Maurizio e [..]
Regno d'Italia, dimensioni 5.1 x 5.1 - 8.6 x 8.6 cm. Fine del XIX Secolo Ordine della Corona d'Italia (1868 - [..]
EUR 350,00 / 550,00
Regno d'Italia, dimensioni 6.5 - 10.1 - 8.8 x 8.8 cm. Fine del XIX Secolo Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro. [..]
Thailandia, dimensioni 4.7 x 9.5 cm. Fine del XIX Secolo Ordine dell'Elefante Bianco. Set di gran croce del primo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Turchia, dimensioni 6 x 8.2 - 8.7 x 8.8 cm. Fine del XIX Secolo Ordine di Osmanie. Set di gran croce. Pendente [..]
EUR 350,00 / 550,00
Spagna, dimensioni 5.1 x 6.7 cm. 1871 Medaglia ellittica in argento. Al recto, testa a destra ed iscrizione 'AMADEO [..]
Spagna, dimensioni 5 x 7.2 cm. 1871 Medaglia ellittica in argento. Al recto testa a destra ed iscrizione 'AMADEO [..]
Spagna, dimensioni 2.4 x 3.5 - 3 x 4.8 cm. 1871 - 76 Due medaglie d'argento in formato ridotto. Di forma ellittica. [..]
515
Spagna, diametro 3.1 - 4.6 - 4.9 cm. 1870 circa Medaglia in bronzo 'ELECTO REY DE ESPANA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES [..]
EUR 70,00 / 120,00
298
Regno d'Italia, diametro 5.7 cm. 1890 Medaglia in bronzo per la morte di Amedeo di Savoia, 1890. In astuccio originale [..]
EUR 15,00 / 25,00
313
Regno d'Italia, diametro 2.3 - 5.7 - 6 - 6.5 cm. 1890 Quattro diverse medaglie in bronzo per la morte del Duca [..]
EUR 40,00 / 80,00
Italia, larghezza 3.5 cm. XIX Secolo Ordine dei Santi Maurizio e Lazaro, Ordine militare di Savoia, Ordine di [..]
Paesi vari, larghezza 5 cm. XIX Secolo Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, Ordine della Legione d'Onore (Francia), [..]
Paesi vari, larghezza 40.5 cm. Metà del XX Secolo Ordine nazionale della Croce del Sud (chip), Brasile; Ordine [..]
EUR 70,00 / 100,00
Regno d'Italia, larghezza 15 cm. Prima metà del XX Secolo Cavaliere dell'Ordine Militare di Savoia; medaglia [..]
EUR 350,00 / 550,00
222
Europa, larghezza 7.6 cm. 1900 circa In metallo dorato, parzialmente inciso o smaltato. Sul retro spilla orizz [..]
Spagna, larghezza 9.5 cm. Metà del XX Secolo Tre decorazioni portoghesi. Inoltre: Ordine della corona (Belgio); [..]
Spagna, larghezza 7.5 cm. 1960 circa In parte smaltate, con nastro. Sul retro spilla orizzontale.
Portogallo, larghezza 8.5 cm. 1900 circa In oro smaltato. Ordine dell'Immacolata Concezione di Vila Viçosa; Ordine [..]
246
Germania, dimensioni 7.4 x 9.5 cm. XIX Secolo Croce in metallo dorato ed inciso, recante al centro medaglione [..]
245
Germania, dimensioni 7.7 x 9.6 cm. XIX Secolo Croce in filigrana di metallo, riccamente traforata e tempestata [..]
Piemonte, dimensioni 1 - 3.2 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Ordine Militare di Savoia: miniatura del primo modello, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Stato Pontificio, dimensioni 5.9 x 6.1 cm. 1855 Croce in oro parzialmente smaltata, recante al centro busto di [..]
Austria, altezza 18.5 cm. 1780 - 1790 In bronzo dorato, con aquila bicipite e sormontata da corona e caricata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Austria, altezza 18.1 cm. 1820 circa In bronzo dorato, con aquila bicipite sotto corona caricata con il monogramma [..]
EUR 400,00 / 800,00
Portogallo, altezza 14.5 cm. XIX Secolo In bronzo dorato con monogramma 'L I' (Luigi I 1861 - 1889) caricato su [..]
EUR 300,00 / 600,00
Portogallo, altezza 14.5 cm. XIX Secolo In bronzo dorato con monogramma 'P.V.' (Pietro V 1837 - 1861) caricato [..]
Europa, lunghezza 18.5 cm. XVIII/XIX Secolo In bronzo dorato (la finitura parzialmente abrasa a causa dell'uso [..]
EUR 400,00 / 800,00
Regno di Sardegna, altezza 16.5 cm. Prima metà del XIX Secolo In bronzo dorato, con aquila Sabauda sotto corona, [..]
Regno di Sardegna, lunghezza 17 cm. Prima metà del XIX Secolo In bronzo dorato, con aquila Sabauda sotto corona, [..]
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 516 LOTTI