Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 516 LOTTI
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 8.7 x 8.6 cm. 1820-30 Placca di Gran Croce in argento brillantato e traforato. [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 8 cm. 1820-30 Placca di Gran Croce in argento brillantato e traforato. Il [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 7 x 7 cm. 1845 circa Placca di Gran Croce, in argento e finemente traforata. [..]
Ducato di Parma e Piacenza, dimensioni 4.5 x 6.7 cm. Seconda metà del XIX Secolo Secondo modello (1849-1859), [..]
EUR 550,00 / 750,00
Ducato di Lucca, diametro 3.5 cm. 1840 circa Croce da cavaliere di seconda classe, in argento smaltato. In oro [..]
Regno Italico, altezza 2.9 cm. 1805 - 1814 Primo tipo, in argento con resti di smalti. Molto raro.
Portogallo, dimensioni 6.8 x 8.7 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Gran croce in argento dorato e smaltato (chip), [..]
EUR 180,00 / 250,00
Portogallo, dimensioni 7.4 x 8.7 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Placca di gran croce in argento dorato e smaltato, [..]
EUR 250,00 / 450,00
Portogallo, dimensioni 5 x 9.2 cm. 1800 circa Pendente con croce in argento (punzonato) con castoni di simil-pietre [..]
EUR 300,00 / 600,00
Portogallo, dimensioni 2.9 x 3.4 cm. 1800 circa Pendente con croce in oro (14 ct) con castoni di simil-pietre [..]
Portogallo, dimensioni 4 x 9.3 cm. Prima metà del XIX Secolo Croce da commendatore, in oro e smalti, con stella [..]
Portogallo, dimensioni 4.5 x 8.8 cm. fine del XVIII Sec. Pendente con croce in oro ed argento recante bellissime [..]
Serbia, dimensioni 3.7 x 6.7 cm. inizio del XX Sec. Croce da cavaliere, in metallo smaltato, secondo modello - [..]
Serbia, dimensioni 5.2 x 8.4 cm. inizio del XX Sec. Croce da commendatore, in metallo smaltato. Il santo con veste [..]
EUR 140,00 / 180,00
Slovacchia, diametro 8.8 cm. 1939-45 Placca di Gran Croce, in argento, con medaglione dorato e smaltato al centro. [..]
Spagna, dimensioni 5.8 x 6.2 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Placca da commendatore, in argento brillantato e traforato, [..]
Spagna, dimensioni 5 x 5.8 - 29 x 2.9 cm. XVIII/XIX Secolo Bel pendente in pietra verde (mancanza su un lato) [..]
Spagna, altezza 3.2 - 3.6 cm. 1871 Ordine del Merito Militare, terzo modello, Amedeo I di Savoia (1871-1873) per [..]
EUR 250,00 / 450,00
Spagna, dimensioni 4.5 x 6.5 - 6.7 x 6.9 cm. 1961 Set di gran croce dell'Ordine di Isabella la Cattolica. Il pendente [..]
Stato Pontificio, dimensioni 5.9 x 6.1 cm. 1855 Croce in oro parzialmente smaltata, recante al centro busto di [..]
Regno d'Italia, diametro 1.6 - 1.9 cm. Fine del XIX Secolo Due croci da cavaliere in miniatura. In oro e smalti. [..]
EUR 30,00 / 60,00
Regno d'Italia, dimensioni 3.7 x 3.7 cm. 1900 circa Croce da cavaliere in oro e smalti. Con nastro originale.
Regno d'Italia, diametro 1.95 cm. Fine del XIX Secolo Croce da cavaliere, in oro e smalti entro un cerchio d'oro. [..]
Regno d'Italia, dimensioni 2.1 x 3.2 - 2 x 2 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Set di Gran Croce, in miniatura; [..]
Regno d'Italia, diametro 7.5 cm. Prima metà del XX Secolo Placca da commendatore, in argento con smalti. Sul [..]
EUR 175,00 / 225,00
Regno d'Italia, dimensioni 3.8 x 7 cm. 1900 circa Croce da commendatore, in oro con smalti, sotto corona e con [..]
Regno d'Italia, dimensioni 4.2 x 8 cm. 1900 circa Pendente di Gran Croce, in oro e smalti, con punzone a testa [..]
Regno d'Italia, dimensioni 3.2 x 6.6 cm. 1855 circa Croce da commendatore, in oro e smalti, con corona traforata. [..]
EUR 350,00 / 550,00
Regno d'Italia, dimensioni 4.4 x 8.6 cm. 1840 circa Pendente di Gran Croce, in oro e smalti (difetti e mancanze [..]
Regno di Sardegna, dimensioni 1.4 x 2.2 cm. Seconda metà del XX Secolo Croce da cavaliere, in oro e smalti, con [..]
31 - 60  di 516 LOTTI