Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 516 LOTTI
Torino, diametro 2.8 - 3 cm. 1799 Una in bronzo e una in bronzo dorato. Al dritto 'REGIUM TAUR ATHENÆUM', al [..]
EUR 5,00 / 15,00
281
Italia, diametro 2.6 - 4.0 - 4.1 - 6.1 cm. XIX/XX secolo Due in argento e due in metallo giallo. Probabilmente [..]
EUR 5,00 / 15,00
487
Francia, diametro 3.8 cm. 1820 In bronzo. Al dritto la duchessa di Berry con il pargolo, al bordo 'DIEU NOUS L'A [..]
EUR 5,00 / 15,00
489
Francia, diametro cm. 1823 In bronzo. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'NICOLAUS PICCINI'; opus 'CAQUE' [..]
EUR 10,00 / 20,00
490
Francia, diametro 4 cm. 1790 In bronzo.
EUR 10,00 / 20,00
491
Francia, diametro 4 cm. 1820 In bronzo. Al dritto busto del duca di Berry e 'C F BITURIG DUX NAT 24 JAN 1778 CONFOSSUS [..]
EUR 10,00 / 20,00
392
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1834 In bronzo. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'IOANNES MELI [..]
EUR 10,00 / 20,00
321
Regno di Sardegna, diametro 5.3 cm. 1820-30 Al dritto busto verso sinistra con uniforme militare, cinque decorazioni [..]
EUR 10,00 / 20,00
296
Regno d'Italia, diametro 5.5 cm. primo quarto del XVII Sec. In bronzo. Al dritto busto verso sinistra con al bordo [..]
EUR 10,00 / 20,00
Francia, diametro 4 cm. 1829 In argento. Al dritto busto verso sinistra, all bordo 'CAROLVS X /REX FRANCIAE'. [..]
EUR 10,00 / 20,00
Napoli, diametro 4 cm. Una in metallo bianco e una in metallo dorato. Con nastro.
EUR 10,00 / 20,00
Paesi vari, altezza 4 . 4.2 - 4.3 cm. Prima metĂ  del XX Secolo Tutte differenti. Paesi asiatici e Francia. Due [..]
EUR 10,00 / 30,00
322
Regno di Sardegna, diametro 4.6 cm. 1775 In bronzo. Al dritto busto a destra con parrucca, armatura, mantello [..]
EUR 10,00 / 30,00
282
Italia, diametro 2 - 2.7 - 3.4 - 4.1 cm. Prima metĂ  del XIX Secolo Due Gioacchino Napoleone, una Ferdinando ed [..]
EUR 10,00 / 30,00
283
Italia, diametro 5.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Entrambe in bronzo, una per ricordare la partecipazione all'esposizione [..]
EUR 10,00 / 30,00
393
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1830-40 In bronzo. Al dritto busto verso destra, al bordo 'ANTONIVS GENOVENSIS [..]
EUR 10,00 / 30,00
394
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1830 In bronzo. Al dritto busto verso destra, al bordo 'ANTONIVS GENOVENSIS [..]
EUR 10,00 / 30,00
358
Granducato di Toscana, diametro 4.1 cm. 1828 Al dritto San Giovanni Battista, nimbato, in piedi con crocifisso; [..]
EUR 10,00 / 30,00
377
Modena, diametro 9.33 cm. 1842 Al recto busti affiancati e di tre quarti di Francesco V e Aldegonda di Baviera. [..]
EUR 10,00 / 30,00
378
Modena, diametro 8.1 cm. 1819 Al recto teste accollate a destra di Francesco IV e della moglie Maria Beatrice [..]
EUR 10,00 / 30,00
379
Modena, diametro 6.44 cm. 1833 Per la nomina a colonnello del battaglione Estense all'etĂ  di 15 anni. Opus: Grotolini. [..]
EUR 10,00 / 30,00
380
Modena, diametro 8 cm. XIX/XX secolo Al recto busto a sinistra ed iscrizione 'MARIA • BEATRIX • VICTORIA • [..]
EUR 10,00 / 30,00
488
Francia, diametro 3.6 cm. 1825 In argento. Al dritto busto verso sinistra e 'CHARLES X TOI DE FRANCE' al bordo; [..]
EUR 10,00 / 30,00
368
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 2.2 - 2.4 cm. Prima metĂ  del XIX Secolo Due in bronzo, una in argento ('I [..]
EUR 15,00 / 25,00
369
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 2.37 cm. 1816 Al recto testa a sinistra con iscrizione ' M. LUDOV. ACH AUSTR. [..]
EUR 15,00 / 25,00
397
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1830-40 In bronzo. Al dritto busto a destra, al bordo 'ARCHIMEDES MATHESIS [..]
EUR 15,00 / 25,00
395
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1830 In bronzo. Al dritto busto verso destra, al bordo 'M. VITRVVIVS POLLIO [..]
EUR 15,00 / 25,00
284
Italia, diametro 4 cm. Fine del XIX Secolo Al recto testa a sinistra con iscrizione 'MARCVS TULLIVS CICERO', opus: [..]
EUR 15,00 / 25,00
323
Regno di Sardegna, diametro 3.3 cm. 1828 In argento. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'AUSPICE CARLO FELICE [..]
EUR 15,00 / 25,00
297
Regno d'Italia, diametro 6 cm. 1940 - 1945 circa Al dritto aquila bicipite coronata entro cornice di nodi d'amore [..]
EUR 15,00 / 25,00
1 - 30  di 516 LOTTI