Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 516 LOTTI
Regno d'Italia, diametro 3.3 cm. XX Sec. Medaglia 'AL VALORE MILITARE' in oro con iscrizione 'SANTANDER 14 - 26 [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
348
Regno di Sardegna, diametro 5.5 cm. 1846 In oro. Al dritto bella rappresentazione del profilo di Carlo Alberto [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Spagna, dimensioni 4.5 x 6.5 - 6.7 x 6.9 cm. 1961 Set di gran croce dell'Ordine di Isabella la Cattolica. Il pendente [..]
Repubblica Italiana, diametro 5.06 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al recto San Maurizio a cavallo con [..]
Repubblica Italiana, diametro 5.05 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al recto San Maurizio a cavallo, con [..]
Stato Pontificio, diametro 4 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Di forma tipica, circolare, recante traforo al centro [..]
Impero Ottomano, diametro 7 cm. 1900 circa Placca di seconda classe in oro rosso, brillanti, rubini e smalti. [..]
213
USA, diametro 3.56 cm. 1913 Al recto testa femminile a sinistra con corona di lauro, recante iscrizione 'PRESENTED [..]
Regno d'Italia, dimensioni 4.5 x 4.5 cm. 1904 Placca quadrata in oro, donata dall'università popolare di Milano [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
506
Francia, diametro 3.58 cm. 1863 Medaglia d'oro donata al famoso compositore. Al recto busto a destra con iscrizione [..]
212
USA, dimensioni 5.8 x 11.6 cm. 1919 Decorazione in oro (14ct) con cinque simil-diamanti, parzialmente smaltata [..]
Repubblica Italiana, diametro 3.59 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al recto San Maurizio a cavallo, con [..]
Repubblica Italiana, diametro 3.59 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al recto San Maurizio a cavallo con [..]
Regno di Sardegna, diametro 3.3 cm. 1860 Con iscrizione 'CAMPAGNA D'ANCONA 1860 / ASSEDIO DI ANCONA / REBAUDO [..]
Slovacchia, diametro 8.8 cm. 1939-45 Placca di Gran Croce, in argento, con medaglione dorato e smaltato al centro. [..]
Portogallo, dimensioni 4 x 9.3 cm. Prima metà del XIX Secolo Croce da commendatore, in oro e smalti, con stella [..]
Portogallo, dimensioni 4.5 x 8.8 cm. fine del XVIII Sec. Pendente con croce in oro ed argento recante bellissime [..]
Italia e Spagna, dimensioni various cm. Secondo quarto del XX Secolo Medaglia al Valore Militare, in bronzo, con [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 7 cm. 1820-30 Placca di Gran Croce dell'ordine Costantiniano di San Giorgio [..]
Regno di Sardegna, lunghezza 105.5 cm. 1844 Bella spada Albertina mod. 1833 di Emanuele Pes di Villamarina. Lama [..]
268
Stato Pontificio, diametro 42.4 cm. 1822 Al recto immagine del Papa in bassorilievo con iscrizione 'PIVS SEPTIMUS [..]
Ducato di Lucca, diametro 3.5 cm. 1840 circa Croce da cavaliere di seconda classe, in argento smaltato. In oro [..]
Stato Pontificio, dimensioni 5.9 x 6.1 cm. 1855 Croce in oro parzialmente smaltata, recante al centro busto di [..]
Grecia, diametro 8.1 cm. 1840 circa Primo modello, 1833 - 1862. Placca di Gran Croce in argento, il centro con [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 8.7 x 8.6 cm. 1820-30 Placca di Gran Croce in argento brillantato e traforato. [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 8 cm. 1820-30 Placca di Gran Croce in argento brillantato e traforato. Il [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 7 x 7 cm. 1845 circa Placca di Gran Croce, in argento e finemente traforata. [..]
346
Regno di Sardegna, diametro 4.06 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Al recto busto a destra con iscrizione 'VICTOR [..]
347
Regno di Sardegna, diametro 4 cm. 1720 circa Al recto busti accollati a destra di Vittorio Emanuele I e Maria [..]
280
Italia, dimensioni 56.5 x 6.8 x 1.7 cm. XVIII/XIX Secolo Contenitore a forma di losanga, finemente inciso. Su [..]
1 - 30  di 516 LOTTI