Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 516 LOTTI
Austria, altezza 18.5 cm. 1780 - 1790 In bronzo dorato, con aquila bicipite e sormontata da corona e caricata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Austria, altezza 18.1 cm. 1820 circa In bronzo dorato, con aquila bicipite sotto corona caricata con il monogramma [..]
EUR 400,00 / 800,00
Europa, lunghezza 18.5 cm. XVIII/XIX Secolo In bronzo dorato (la finitura parzialmente abrasa a causa dell'uso [..]
EUR 400,00 / 800,00
Regno di Sardegna, altezza 16.5 cm. Prima metà del XIX Secolo In bronzo dorato, con aquila Sabauda sotto corona, [..]
Regno di Sardegna, lunghezza 17 cm. Prima metà del XIX Secolo In bronzo dorato, con aquila Sabauda sotto corona, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Regno di Sardegna, lunghezza 17.5 cm. Prima metà del XIX Secolo In bronzo dorato, con aquila Sabauda sotto corona, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Portogallo, altezza 14.5 cm. XIX Secolo In bronzo dorato con monogramma 'P.V.' (Pietro V 1837 - 1861) caricato [..]
Portogallo, altezza 14.5 cm. XIX Secolo In bronzo dorato con monogramma 'L I' (Luigi I 1861 - 1889) caricato su [..]
EUR 300,00 / 600,00
Austria, dimensioni 5.5 x 5.5 cm. XIX/XX secolo Placca cucita in policromia, canutiglia e con paillettes. La parte [..]
Austria, dimensioni 3.2 x 6 cm. 1910 circa Croce da cavaliere, in metallo dorato e smaltato. Su nastro.
EUR 350,00 / 450,00
Brasile, dimensioni 2.8 x 4.3 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Semi-miniatura in argento smaltato (piccole mancanze), [..]
Cecoslovacchia, dimensioni 4.8 x 5.4 / 4.8 x 6.5 cm. 1945 circa Ordine Carlo IV secondo modello 1845-48. Croce [..]
EUR 350,00 / 450,00
Egitto, diametro 6.3 cm. 1930/40 Pendente da commendatore, in argento smaltato e parzialmente dorato. Con corona. [..]
Europa, dimensioni 2.5 x 7 circa cm. XIX Secolo Bellissimo pendente da collo (in riduzione) in oro con croce in [..]
Europa, dimensioni 3 x 5.2 cm. Prima metà del XVIII Secolo Bellissimo pendente da collo (riduzione) in oro con [..]
Italia, dimensioni 4.5 x 10.5 cm. XX Sec. Decorazione da collo con pendente, corona e fiocco, in ottone parzialmente [..]
Francia, dimensioni 2.4 - 4.4 cm. Prima metà del XX Secolo Settimo modello. Croce da ufficiale, in argento e [..]
EUR 40,00 / 80,00
Grecia, diametro 8.1 cm. 1840 circa Primo modello, 1833 - 1862. Placca di Gran Croce in argento, il centro con [..]
Turchia, dimensioni 6.7 x 8.3 cm. 1900 circa Pendente da collo in argento e pietre (quelle vere sostituite in [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Impero Ottomano, diametro 7 cm. 1900 circa Placca di seconda classe in oro rosso, brillanti, rubini e smalti. [..]
Regno d'Italia, dimensioni 3.4 x 3.4 cm. Prima metà del XX Secolo Croce da cavaliere. In metallo dorato e sma [..]
EUR 70,00 / 100,00
Regno d'Italia, dimensioni 3.2 x 5 cm. Prima metà del XX Secolo Croce da ufficiale. In metallo dorato e smaltato. [..]
Regno d'Italia, dimensioni 5 x 7 cm. Prima metà del XX Secolo Croce da commendatore, in metallo dorato e smal [..]
EUR 125,00 / 150,00
Regno d'Italia, dimensioni 5.5 x 8.5 cm. Prima metà del XX Secolo Croce di commendatore, dorata e smaltata. Con [..]
EUR 225,00 / 275,00
Regno d'Italia, diametro 3.5 - 5.5 cm. Prima metà del XX Secolo Set da commendatore. Il pendente in oro con smalti, [..]
Italia, dimensioni 7.8 x 7.8 cm. 1942 - 1945 Stella da grand'ufficiale con spade, in argento; il centro dorato [..]
Napoli, diametro 7 x 7 cm. XIX Secolo Stella in argento a sei punte. Al centro croce in oro con smalti rossi. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Napoli, dimensioni 5.2 x 15.2 cm. Prima metà del XX Secolo Pendente di Gran Croce con sciarpa in seta celeste. [..]
EUR 650,00 / 850,00
Ducato di Parma e Piacenza, dimensioni 5.5 x 5.5 cm. 1830-40 Placca da commendatore, in argento. Il centro in [..]
EUR 250,00 / 450,00
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 6.7 cm. 1820-30 Placca di Gran Croce in argento brillantato e traforato. [..]
1 - 30  di 516 LOTTI