Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.
23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 516 LOTTI
516
Spagna, altezza 5.8 - 6 - 6.5 cm. Seconda metĂ  del XX Secolo In metallo parzialmente smaltato. Uno d'epoca franchista [..]
515
Spagna, diametro 3.1 - 4.6 - 4.9 cm. 1870 circa Medaglia in bronzo 'ELECTO REY DE ESPANA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES [..]
EUR 70,00 / 120,00
514
Paesi vari, diametro various cm. XVII / XIX Secolo Tutte in argento. Una di Ferdinando V 1831, opus 'LANG'; una [..]
EUR 140,00 / 180,00
513
Paesi vari, diametro various cm. XVII / XIX Secolo Una in argento, le altre in bronzo, tra le quali tre con do [..]
512
Paesi vari, diametro various cm. XVII/XIX Secolo Tutte in bronzo.
511
Paesi vari, diametro various cm. XIX Secolo Difetti e mancanze.
EUR 20,00 / 40,00
510
Italia, diametro 4.9 cm. XVIII Secolo In bronzo dorato. Al dritto busto verso sinistra e 'CAROLVS HISPANIARVM [..]
EUR 30,00 / 60,00
509
Francia, diametro various cm. Prima metĂ  del XIX Secolo Due con dritto marcato 'NAPOLEI GALLORVM IMPERATOR ITALIAE [..]
EUR 120,00 / 180,00
508
Colombia, diametro 30 cm. 1928 Dono dalla cittĂ  di Barranquilla per il merito della prima traversata non stop [..]
EUR 300,00 / 600,00
507
Austria, diametro 4 cm. 1765 In argento. Al dritto busti affrontati di Pietro Leopoldo con corazza e Maria Ludovica [..]
506
Francia, diametro 3.58 cm. 1863 Medaglia d'oro donata al famoso compositore. Al recto busto a destra con iscrizione [..]
505
Francia, diametro 3.6 cm. Medaglia d'argento donata al famoso compositore. Al recto busto a destra con iscrizione [..]
504
Francia, dimensioni various cm. XIX/XX secolo Lotto di medaglie e lettere. Medaglia 'Napoleone III - 3.e ACCESSIT [..]
503
Francia, diametro 4.95 cm. 1878 Medaglia d'argento. Al recto busto a destro di Minerva cinta d'elmo. Iscrizione [..]
EUR 50,00 / 80,00
502
Francia, diametro 4.2 cm. 1796 In argento. Al dritto un generale francese a cavallo passa il ponte di Lodi alla [..]
EUR 400,00 / 800,00
501
Francia, diametro 4 cm. 1810 In argento. Al dritto teste con sguardo verso destra di Napoleone e Maria Luigia, [..]
EUR 250,00 / 500,00
500
Francia, diametro 5 cm. 1806 In bronzo. Al dritto busto a sinistra con pelle di leone annodata sotto la gola, [..]
499
Francia, diametro 4.8 cm. 1810 In argento. Al dritto teste contrapposte, sotto due rami intrecciati di palma e [..]
EUR 150,00 / 300,00
498
Francia, diametro 7.6 - 7.6 cm. 1856 Una in bronzo e una un argento, di eguale fattura; medaglie coniate in occasione [..]
497
Francia, diametro 5 cm. 1860 In argento. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'NAPOLEON III EMPEREUR'; sotto [..]
EUR 50,00 / 80,00
496
Francia, diametro 4.6 cm. Inizio del XIX Secolo Una in bronzo e una in argento (56 g), entrambe di forma ottagonale. [..]
EUR 40,00 / 80,00
495
Francia, diametro 5,6 cm. 1799 In bronzo. Al dritto fascio fra fronde di quercia e di alloro, alla sommitĂ  'REPUBLIQUE [..]
EUR 40,00 / 80,00
494
Francia, diametro 5 cm. 1846 In argento. Al dritto busto del re con sguardo rivolto verso sinistra, al bordo 'LUOIS [..]
EUR 40,00 / 80,00
493
Francia, diametro 4 cm. 1806 In bronzo. Al dritto busto verso destra, al bordo 'NAPOLEON EMP. ET ROI'; opus 'DROZ [..]
EUR 20,00 / 40,00
492
Francia, diametro cm. 1801 In argento. Al dritto spada, bilancia, caduceo e fascio su libro aperto, questo con [..]
EUR 20,00 / 40,00
491
Francia, diametro 4 cm. 1820 In bronzo. Al dritto busto del duca di Berry e 'C F BITURIG DUX NAT 24 JAN 1778 CONFOSSUS [..]
EUR 10,00 / 20,00
490
Francia, diametro 4 cm. 1790 In bronzo.
EUR 10,00 / 20,00
489
Francia, diametro cm. 1823 In bronzo. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'NICOLAUS PICCINI'; opus 'CAQUE' [..]
EUR 10,00 / 20,00
488
Francia, diametro 3.6 cm. 1825 In argento. Al dritto busto verso sinistra e 'CHARLES X TOI DE FRANCE' al bordo; [..]
EUR 10,00 / 30,00
487
Francia, diametro 3.8 cm. 1820 In bronzo. Al dritto la duchessa di Berry con il pargolo, al bordo 'DIEU NOUS L'A [..]
EUR 5,00 / 15,00
1 - 30  di 516 LOTTI