Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 516 LOTTI
344
Regno di Sardegna, diametro 4.37 cm. Testa del re a destra. Iscrizione VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA'. sul [..]
EUR 250,00 / 450,00
431
Regno delle Due Sicilie, diametro 4.8 cm. 1822 Per la visita della Duchessa di Lucca, Maria Luigia, alla Zecca [..]
Regno d'Italia, lunghezza 10.4 cm. Secondo quarto del XX Secolo Barretta con dieci miniature appartenuta al tenete [..]
Regno d'Italia, lunghezza 7.5 (diameter) - 12.5 cm. Seconda metà del XX Secolo Lotto di due toppe; una su sfondo [..]
Regno d'Italia, varioius cm. Prima metà del XIX Secolo Lotto di sei medaglie: due al valore aeronautico, una [..]
Regno d'Italia, diametro 3.6 cm. Prima metà del XX Secolo Croce da cavaliere dell'ordine dei Santi Maurizio e [..]
EUR 40,00 / 80,00
Regno d'Italia, dimensioni 4.5 x 4.5 cm. 1904 Placca quadrata in oro, donata dall'università popolare di Milano [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Regno d'Italia, diametro 4.5 cm. 1898 Medaglia in oro donata dall'asilo Umberto 1° al tenore Francesco Tamagno. [..]
Portogallo, dimensioni 6.3 x 8 - 7 x 8.7 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Set di gran croce dell'ordine dell'Immacolata [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Regno d'Italia, altezza 30.5 - 38 cm. 1902 Lotto di due riconoscimenti donati al tenore Francesco Tamagno. Il [..]
EUR 180,00 / 250,00
Regno d'Italia, dimensioni 5.5 x 8.3 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Croce di commendatore dell'ordine dei Santi [..]
Francia, diametro 5 - 5 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Lotto di due medaglie in argento, donate al tenore Francesco [..]
Milano, diametro 6 cm. 1902 Medaglia in metallo donata dal comitato delle Antille al tenore Francesco Tamagno. [..]
EUR 40,00 / 80,00
Regno d'Italia, diametro 4 - 4 cm. 1904 Lotto di medaglie in bronzo dorato, donate al tenore Francesco Tamagno [..]
EUR 40,00 / 80,00
Torino, diametro 5.1 cm. 1904 Medaglia in bronzo dorato, dono della città di Torino al tenore Francesco Tamagno. [..]
EUR 30,00 / 60,00
Regno d'Italia, diametro 6.5 - 7.3 cm. inizio del XX Sec. Lotto di due placchette in bronzo di forma circolare, [..]
EUR 30,00 / 60,00
276
Europa, diametro 9.5 cm. XVIII/XIX Secolo Di forma circolare, al centro scudo caricato con leone rampante fra [..]
Italia, dimensioni 4.5 x 10.5 cm. XX Sec. Decorazione da collo con pendente, corona e fiocco, in ottone parzialmente [..]
Europa, dimensioni various cm. XIX Secolo Bellissima miniatura in oro e smalti bianchi, con grande corona finemente [..]
Europa, dimensioni 3 x 5.2 cm. Prima metà del XVIII Secolo Bellissimo pendente da collo (riduzione) in oro con [..]
Europa, dimensioni 2.5 x 7 circa cm. XIX Secolo Bellissimo pendente da collo (in riduzione) in oro con croce in [..]
280
Italia, dimensioni 56.5 x 6.8 x 1.7 cm. XVIII/XIX Secolo Contenitore a forma di losanga, finemente inciso. Su [..]
212
USA, dimensioni 5.8 x 11.6 cm. 1919 Decorazione in oro (14ct) con cinque simil-diamanti, parzialmente smaltata [..]
Stato Pontificio, diametro 4 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Di forma tipica, circolare, recante traforo al centro [..]
348
Regno di Sardegna, diametro 5.5 cm. 1846 In oro. Al dritto bella rappresentazione del profilo di Carlo Alberto [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
266
Stato Pontificio, diametro 8.2 cm. 1854 Sul recto bellissimo busto con sguardo verso sinistra con iscrizione 'IVS [..]
EUR 350,00 / 550,00
345
Regno di Sardegna, diametro 5.5 cm. 1846 In argento. Al dritto bella rappresentazione del profilo di Carlo Alberto [..]
EUR 400,00 / 800,00
Spagna, dimensioni 8.7 x 8.6 cm. 1950-60 In metallo dorato e smaltato. Epoca franchista. Sul retro spilla verticale [..]
Regno di Sardegna, dimensioni 7.5 x 7.5 cm. XIX Secolo Placca di Gran Croce dell'ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, [..]
1 - 30  di 516 LOTTI