Close
 
Asta (2119)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati "arma" dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.
Esposizione
23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
421 - 450  di 516 LOTTI
421
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1817 In bronzo. Al rovescio le due medaglie si presentano uguali con una [..]
EUR 40,00 / 80,00
422
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.6 cm. 1825 Al dritto busto coronato del defunto Re con sguardo rivolto verso [..]
EUR 40,00 / 80,00
423
Regno delle Due Sicilie, diametro various cm. XIX Secolo Tutte in bronzo. Una emessa per ricordare il ritorno [..]
EUR 40,00 / 80,00
424
Regno delle Due Sicilie, diametro 4.8 cm. 1849 In argento. Al dritto busti affiancati verso destra, al bordo 'FERDINANDO [..]
EUR 40,00 / 80,00
425
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.3 cm. Metà del XIX Secolo Di forma circolare. Entrambe al recto recanti giglio [..]
EUR 50,00 / 100,00
426
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1834 In bronzo. Al dritto busto verso sinistra con, al bordo, 'TROTTOLA [..]
EUR 50,00 / 80,00
427
Regno delle Due Sicilie, diametro 6 cm. 1845 In bronzo. Al dritto busto verso destra e 'GIO. BAT. VICO NATO IN [..]
EUR 50,00 / 100,00
428
Regno delle Due Sicilie, diametro 4 cm. 1832 In bronzo. Tutte recanti al dritto busto verso sinistra e 'FRANC. [..]
EUR 50,00 / 80,00
429
Regno delle Due Sicilie, diametro various cm. Secondo quarto del XIX Secolo Tutte in bronzo. Una per ricordare [..]
EUR 60,00 / 90,00
430
Regno delle Due Sicilie, diametro various cm. XIX Secolo Tutte in bronzo, sei per l'esposizione delle belle arti; [..]
EUR 70,00 / 100,00
431
Regno delle Due Sicilie, diametro 4.8 cm. 1822 Per la visita della Duchessa di Lucca, Maria Luigia, alla Zecca [..]
EUR 80,00 / 120,00
432
Regno delle Due Sicilie, diametro 6.4 cm. 1836 In bronzo. Al dritto busti affiancati a destra del Re e della Regina [..]
EUR 80,00 / 120,00
433
Regno delle Due Sicilie, diametro 6.8 cm. 1837 In bronzo. Al dritto busti affiancati verso destro, al bordo 'FERDINANDVS [..]
EUR 80,00 / 120,00
434
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.75 cm. 1825 Emessa nel 1825 per il Concilio Provinciale Palermitano. Sul recto [..]
EUR 80,00 / 120,00
435
Regno delle Due Sicilie, diametro 6.3 cm. 1832 In bronzo. Al dritto busti affiancati a destra, al bordo 'FERDINANDUS [..]
EUR 90,00 / 120,00
436
Regno delle Due Sicilie, diametro 6 cm. 1825 Al dritto raffigurazione dei due busti con sguardo verso destra, [..]
EUR 100,00 / 150,00
437
Regno delle Due Sicilie, dimensioni 5.5 cm. 1841 In argento. Al dritto busto diademato e velato con sguardo a [..]
EUR 100,00 / 200,00
438
Regno delle Due Sicilie, diametro 7.3 cm. 1846 Inaugurazione della ferrovia da Napoli a Caserta. Sul recto busto [..]
EUR 150,00 / 250,00
439
Regno delle Due Sicilie, diametro 6.4 cm. 1836 In bronzo. Al dritto busti affiancati con sguardo verso sinistra [..]
EUR 150,00 / 350,00
440
Regno delle Due Sicilie, diametro 5 cm. 1829 In argento. Al dritto busti affiancati dei reali di Napoli con sguardo [..]
EUR 200,00 / 400,00
441
Regno delle Due Sicilie, diametro 5 cm. 1830 In argento. Al dritto busto del re con sguardo verso destra, al bordo [..]
EUR 200,00 / 400,00
442
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.7 cm. 1848 In bronzo dorato. Al dritto busti affiancati a destra del Papa [..]
EUR 200,00 / 400,00
443
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.8 cm. 1825 In argento. Al dritto busto coronato del defunto re con sguardo [..]
EUR 250,00 / 500,00
444
Regno delle Due Sicilie, diametro 6.5 cm. 1836 In argento. Al dritto busti affiancati a destra del Re e della [..]
EUR 250,00 / 500,00
445
Regno delle Due Sicilie, diametro 3.7 cm. 1830 In argento. Al dritto stemmi affiancati e coronati tra ramo di [..]
EUR 250,00 / 500,00
446
Regno delle Due Sicilie, diametro 4.37 cm. 1719 Per la Resa della Cittadella di Messina. Sul recto Busto a destra. [..]
EUR 300,00 / 600,00
447
Regno delle Due Sicilie, diametro 6 cm. 1850 In argento. Al dritto raffigurazione della La madonna in piedi su [..]
EUR 300,00 / 600,00
448
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.3 cm. 1825 In argento. Al dritto busti affiancati del Re con il capo cinto [..]
EUR 300,00 / 600,00
449
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.3 cm. 1852 In bronzo. Al dritto busto a sinistra del Ministro della guerra [..]
EUR 350,00 / 550,00
450
Regno delle Due Sicilie, diametro 6 cm. 1825 In argento. Al dritto raffigurazione dei due busti con sguardo verso [..]
EUR 400,00 / 800,00
421 - 450  di 516 LOTTI