Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 516 LOTTI
271
Stato Pontificio, diametro 4 cm. 1815 Recanti al recto busto a destra con iscrizione 'PIVS VII P.M.AN.XV'. Opus [..]
EUR 40,00 / 80,00
272
Stato Pontificio, diametro 3.8 - 3.8 - 4.4 cm. XIX Secolo Gregorio XVI Anno XIII, Opus G.G.; Leone XIII Benemerenti; [..]
EUR 40,00 / 80,00
273
Stato Pontificio, diametro 3.2 - 3.7 - 4.3 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Pio IX anno XXV; Leone XIII Benemerenti; [..]
274
Stato Pontificio, diametro 5.8 - 7.4 - 8.2 cm. Seconda metà del XIX Secolo 1850 Opus Girometti, 1869 Opus I. [..]
EUR 70,00 / 120,00
275
Stato Pontificio, diametro 6.5 cm. 1716 Le medaglie in diversi materiali (bronzo dorato o argento, due con corona [..]
EUR 300,00 / 600,00
276
Europa, diametro 9.5 cm. XVIII/XIX Secolo Di forma circolare, al centro scudo caricato con leone rampante fra [..]
277
Italia, dimensioni 6.7 x 8 cm. XIX Secolo Al recto miniatura con dipinto effigiante una figura muliebre soprastante [..]
278
Italia, dimensioni 5 x 6 cm. XIX Secolo Miniatura di forma ovale, recante effige dipinta in policromia di San [..]
279
Italia, dimensioni 5.8 x 7 cm. XVIII Secolo In rame dorato a fuoco (mancanze). Di forma ovale e lavorato in due [..]
280
Italia, dimensioni 56.5 x 6.8 x 1.7 cm. XVIII/XIX Secolo Contenitore a forma di losanga, finemente inciso. Su [..]
281
Italia, diametro 2.6 - 4.0 - 4.1 - 6.1 cm. XIX/XX secolo Due in argento e due in metallo giallo. Probabilmente [..]
EUR 5,00 / 15,00
282
Italia, diametro 2 - 2.7 - 3.4 - 4.1 cm. Prima metà del XIX Secolo Due Gioacchino Napoleone, una Ferdinando ed [..]
EUR 10,00 / 30,00
283
Italia, diametro 5.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Entrambe in bronzo, una per ricordare la partecipazione all'esposizione [..]
EUR 10,00 / 30,00
284
Italia, diametro 4 cm. Fine del XIX Secolo Al recto testa a sinistra con iscrizione 'MARCVS TULLIVS CICERO', opus: [..]
EUR 15,00 / 25,00
285
Italia, diametro 4 - 4.1 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Una con stemma sormontato da corona e con iscrizione [..]
EUR 20,00 / 40,00
286
Italia, diametro 4.4 cm. 1835 In bronzo argentato. Al dritto busto con sguardo verso destra, al bordo 'RAFFAELLO [..]
EUR 20,00 / 40,00
287
Italia, diametro 5 - 5 cm. Metà del XIX Secolo Entrambe in bronzo e di eguale fattura. Al dritto busto con sguardo [..]
EUR 60,00 / 100,00
288
Italia, diametro 6.7 - 6.7 cm. ultimo quarto del XIX Sec. Entrambe in bronzo. La prima medaglia 'Sepoltura al [..]
289
Italia, diametro 8.5 cm. 1684 Al dritto busto verso destra con lunghi capelli e mantello drappeggiato, con l'iscrizione [..]
290
Italia, diametro 6.8 - 6.8 cm. Seconda metà del XIX Secolo Una in bronzo e una in argento, medaglie per il matrimonio [..]
EUR 120,00 / 160,00
291
Italia, diametro 10 cm. secondo quarto del XVII Sec. Medaglia fusa in bronzo dorato; al dritto busto con sguardo [..]
EUR 150,00 / 300,00
292
Italia, diametro 6 cm. XIX Secolo In argento (?) dorato. Al dritto la figura di Minerva, con elmo e drappeggiatura, [..]
293
Italia, diametro 6.7 - 6.7 cm. ultimo quarto del XIX Sec. Entrambe in argento. La prima medaglia 'Sepoltura al [..]
294
Italia, diametro 5.8 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo In argento. Al dritto Mercurio regge un caduceo e porge [..]
295
Italia, diametro 2 - 2.4 - 3 cm. XX Sec. Medaglia dello Stato Maggiore con iscrizione 'COL. GIORGIO MEMMO 5 - [..]
296
Regno d'Italia, diametro 5.5 cm. primo quarto del XVII Sec. In bronzo. Al dritto busto verso sinistra con al bordo [..]
EUR 10,00 / 20,00
297
Regno d'Italia, diametro 6 cm. 1940 - 1945 circa Al dritto aquila bicipite coronata entro cornice di nodi d'amore [..]
EUR 15,00 / 25,00
298
Regno d'Italia, diametro 5.7 cm. 1890 Medaglia in bronzo per la morte di Amedeo di Savoia, 1890. In astuccio originale [..]
EUR 15,00 / 25,00
299
Regno d'Italia, diametro 5.3 cm. Fine XIX inizio XX Secolo In argento. Al dritto logo del Regio Yacht Club Italiano. [..]
EUR 20,00 / 40,00
300
Regno d'Italia, diametro 8 cm. 1930 circa In bronzo. Al dritto busti accollati di Umberto II, con divisa, decorazioni [..]
EUR 20,00 / 40,00
271 - 300  di 516 LOTTI