Close
 
Asta (2119)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati "arma" dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.
Esposizione
23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
451 - 480  di 516 LOTTI
451
Regno delle Due Sicilie, diametro 4.8 cm. 1822 Per la visita della Duchessa di Lucca Maria Luigia alla Zecca [..]
EUR 400,00 / 800,00
452
Regno delle Due Sicilie, diametro 6 cm. 1845 circa In argento, al dritto busto in rilievo di Giambattista Vico [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
453
Regno delle Due Sicilie, diametro 4.3 cm. 1832 In argento dorato. Al dritto busti affiancati a destra, al bordo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
454
Regno di Sicilia, diametro 5.3 cm. 1772 In metallo dorato. Al dritto busti corazzati e affiancati di Carlo III [..]
EUR 200,00 / 400,00
455
Sicilia, diametro 4.36 cm. 1720 Carlo VI si proclama legittimo Re di Sicilia. Al recto busto a destra con iscrizione [..]
EUR 150,00 / 250,00
456
Regno di Napoli, diametro 3.36 cm. Sul recto Busto a destra con iscrizione 'PIUS IX / PONTIF. MAX.', sul retro [..]
EUR 20,00 / 40,00
457
Regno di Napoli, diametro 4.2 - 4.3 - 4.5 cm. Due per la Campagna di Russia 1813 e una per il riordinamento dell'Università [..]
EUR 30,00 / 60,00
458
Regno di Napoli, diametro 3.7 - 3.9 cm. 1809 Una per i voti pubblici per la piazza. Sul recto testa a sinistra [..]
EUR 30,00 / 60,00
459
Regno di Napoli, diametro 5.3 cm. 1772 In bronzo. Al dritto busti corazzati e affiancati di Carlo III e Ferdinando [..]
EUR 30,00 / 60,00
460
Regno di Napoli, diametro 4.7 cm. 1799 In bronzo. Al dritto busto corazzato verso destra con il collare del Toson [..]
EUR 30,00 / 60,00
461
Regno di Napoli, diametro 4 cm. 1808 In bronzo. Al dritto busti affiancati verso sinistra, al bordo 'IOSEPHVS [..]
EUR 30,00 / 50,00
462
Regno di Napoli, diametro 4 cm. 1735 In argento. Al dritto busto verso destra, al bordo 'CAROLVS. D.G. SIC ET.HIER.REX. [..]
EUR 30,00 / 60,00
463
Regno di Napoli, diametro 2.2 cm. 1808 Una in bronzo e una in argento (6 g), aventi il dritto di ugual fattura. [..]
EUR 30,00 / 60,00
464
Regno di Napoli, diametro 5 cm. 1767 In bronzo. Al dritto, busto verso destra, al bordo 'BERNARDUS TANUSIUS'. [..]
EUR 40,00 / 80,00
465
Regno di Napoli, diametro 3.7 - 3.8 cm. 1809 Una per i voti pubblici per la piazza. Sul recto testa a sinistra [..]
EUR 50,00 / 100,00
466
Regno di Napoli, diametro 3.2 cm. Prima metà del XIX Secolo In bronzo. Al dritto aquila ad ali spiegate, regge [..]
EUR 80,00 / 120,00
Medaglia commemorativa Livia Doria Carafa, Ferdinando IV (1759-1816)
467
Regno di Napoli, diametro 7.3 cm. 1784 In bronzo. Al dritto busto della Principessa a destra, al bordo 'LIVIA [..]
EUR 150,00 / 250,00
468
Napoli, diametro 4.8 cm. 1816 Per la visita del Duca di Calabria alla zecca di Napoli. Sul recto testa del re [..]
EUR 30,00 / 60,00
469
Napoli, diametro 3.48 cm. 1738 Sul recto iscrizione 'CAROLI / UTRIUSQUE / SICILIÆ REGIS ET / MARIÆ AMALIÆ / [..]
EUR 50,00 / 100,00
470
Napoli, diametro 3.9 cm. 1840 circa Sul recto busto in altorilievo a sinistra con iscrizione 'FERDINANDO II RE [..]
EUR 50,00 / 100,00
471
Napoli, diametro 6.3 cm. 1830 Per L'ascensione al trono, 1830. Sul recto busto in altorilievo a destra con iscrizione [..]
EUR 50,00 / 80,00
472
Napoli, diametro 4.14 cm. 1751 Sul recto busto a destra con iscrizione 'CAR.D.G.UTR.SIC.ET HIER.REX'. Opus De [..]
EUR 100,00 / 200,00
473
Napoli, diametro 4.09 cm. 1772 Sul recto busti accollati a destra con iscrizione 'FERDINANDVS REX MARIA CAROLINA [..]
EUR 100,00 / 200,00
474
Napoli, diametro 4.1 cm. 1751 Sul recto busti affrontati del re e della regina. Iscrizione 'CAROLUS ET AMALIA [..]
EUR 200,00 / 400,00
475
Napoli, diametro 4.08 cm. 1738 Per le nozze tra Carlo di Borbone e Maria Amalia. Al recto busti affrontati del [..]
EUR 250,00 / 450,00
476
Napoli, diametro 4.55 cm. 1707 Ricordo dell'entrata delle truppe imperiali austriachea Napoli. Sul recto l'esercito [..]
EUR 400,00 / 800,00
477
Napoli, diametro 5.28 cm. 1862 Sul recto stemma Savoia coronato entro collare della SS. Annunziata tra fronde [..]
EUR 600,00 / 900,00
478
Repubblica Italiana, diametro 5.4 cm. 1802 In bronzo dorato. Al dritto genio delle Arti, in piedi volto a sinistra, [..]
EUR 40,00 / 80,00
479
Vienna, diametro 4.2 cm. 1768 In argento. Al dritto busto della regina con sguardo rivolto verso destra, al bordo [..]
EUR 100,00 / 200,00
480
Vienna, diametro 4.16 cm. 1767 Medaglia coniata, emessa per commemorare la morte di Maria Giuseppa Arciduchessa [..]
EUR 100,00 / 200,00
451 - 480  di 516 LOTTI