Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 516 LOTTI
331
Regno di Sardegna, diametro 4.1 cm. 1781 In argento. Al dritto busto verso destra, al bordo 'VICTORIVS AMEDEVS [..]
EUR 30,00 / 50,00
332
Regno di Sardegna, diametro 5.2 cm. 1814 In argento. Al dritto busto con sguardo verso destra, al bordo 'VICTORIVS [..]
EUR 40,00 / 80,00
333
Regno di Sardegna, diametro 7 cm. 1847 In bronzo. Al dritto busto del re verso sinistra, al bordo 'CARLO ALBERO'; [..]
EUR 40,00 / 80,00
334
Regno di Sardegna, diametro 5 cm. 1847 In metallo dorato. Al dritto busto a destra, al bordo 'CARLO ALBERTO RE [..]
EUR 40,00 / 80,00
335
Regno di Sardegna, diametro 5.4 cm. 1739 In bronzo. Al dritto busto di tre quarti a destra, con lunga parrucca [..]
EUR 40,00 / 80,00
336
Regno di Sardegna, diametro various cm. Prima metà del XIX Secolo In bronzo. Una realizzata nel 1832 per l'accademia [..]
EUR 40,00 / 80,00
337
Regno di Sardegna, diametro 5.22 cm. 1814 Medaglia realizzata nel 1814 e emessa nel 1815, per celebrare il Ritorno [..]
338
Regno di Sardegna, diametro 5.8 cm. 1855 In bronzo. La prima per commemorare la partecipazione Piemontese alla [..]
EUR 50,00 / 80,00
339
Regno di Sardegna, diametro 4.5 cm. 1823 In argento. Al dritto busto con uniforme e decorazioni, sguardo verso [..]
340
Regno di Sardegna, diametro 8.1 cm. 1831 In bronzo. Al dritto figura allegorica della Sardegna in piedi su molo [..]
341
Regno di Sardegna, diametro 5.5 1846 In bronzo. Al dritto bella rappresentazione del profilo di Carlo Alberto [..]
342
Regno di Sardegna, diametro 7.5 cm. 1855 circa In bronzo. Al dritto busto del re verso sinistra; al bordo 'VICTORIUS [..]
EUR 120,00 / 180,00
343
Regno di Sardegna, diametro 4.6 cm. 1789 In argento. Al dritto busto verso destra con mantello, al bordo 'VICTORIVS [..]
344
Regno di Sardegna, diametro 4.37 cm. Testa del re a destra. Iscrizione VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA'. sul [..]
EUR 250,00 / 450,00
345
Regno di Sardegna, diametro 5.5 cm. 1846 In argento. Al dritto bella rappresentazione del profilo di Carlo Alberto [..]
EUR 400,00 / 800,00
346
Regno di Sardegna, diametro 4.06 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Al recto busto a destra con iscrizione 'VICTOR [..]
347
Regno di Sardegna, diametro 4 cm. 1720 circa Al recto busti accollati a destra di Vittorio Emanuele I e Maria [..]
348
Regno di Sardegna, diametro 5.5 cm. 1846 In oro. Al dritto bella rappresentazione del profilo di Carlo Alberto [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
349
Piemonte, diametro 4.3 cm. 1706 In argento. Al dritto busto a destra con corazza e mantello, al bordo 'VICTOR [..]
350
Torino, diametro 5.46 cm. 1838 Esposizione di saggi d'industria dei Regi Stati. Al recto testa del re a sinistra. [..]
EUR 20,00 / 40,00
351
Venezia, dimensioni 5.5 x 7 cm. fine del XVII Sec. Replica della celebre medaglia coniata nella zecca di Norimberga [..]
EUR 300,00 / 600,00
352
Venezia, diametro 5.5 cm. 1690 circa Di forma circolare in bronzo dorato. Al recto il doge Francesco Morosini [..]
EUR 300,00 / 600,00
353
Rapallo, diametro 10 cm. 1922 Ricordo del trattato di Rapallo 1922. Al recto busto di Cristoforo Colombo sormontante [..]
354
Repubblica Cisalpina, diametro 5.3 cm. 1800 In bronzo, per la battaglia di Marengo e la restaurazione della Repubblica [..]
EUR 30,00 / 60,00
355
Milano, diametro 6 cm. primo quarto del XIX Sec. Opus 'L. MANFREDINI F'; al rovescio entro una corona di alloro [..]
356
Milano, diametro 6 cm. XIX Secolo Una in bronzo e una in argento (237 g). Opus 'L. MANFREDINI'. Al rovescio entro [..]
EUR 60,00 / 90,00
357
Milano, diametro 8 cm. 1848 Bellissima medaglia di grande formato in argento dorato raffigurante una scena delle [..]
EUR 250,00 / 450,00
358
Granducato di Toscana, diametro 4.1 cm. 1828 Al dritto San Giovanni Battista, nimbato, in piedi con crocifisso; [..]
EUR 10,00 / 30,00
359
Granducato di Toscana, diametro 2.4 - 3 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Entrambe in bronzo. Una emessa nel 1836 [..]
EUR 20,00 / 40,00
360
Granducato di Toscana, diametro 9.3 cm. In bronzo. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'VIOLANTES BEATR EX [..]
EUR 30,00 / 60,00
331 - 360  di 516 LOTTI