Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 644 LOTTI
451
primo quarto del XX secolo coppa con prese ad orecchio 32 x 39 x 13,5 cm manifattura Santarelli; piattello con [..]
452
41 x 5 cm 1998 a tutto fondo con orlo leggermente estroflesso, al retro fondo ribassato. Firmato , datato e titolato [..]
453
27 x 5 cm fine XIX secolo inizi XX secolo dall'orlo mistilineo da cui scendono le costolature che terminano nel [..]
454
diametro 36 x 4,5 cm primo quarto del XX secolo con orlo leggermente rialzato e fondo ad anello ribassato. Decoro [..]
455
seconda metà XX secolo bianca con decoro a fiori ed insetti composta da: 1 teiera , 1 lattiera , 6 piatti da [..]
456
diametro 24 x 3 cm fine XVIII secolo in porcellana bianca con decoro floreale a mazzetto  e fiori sparsi. [..]
457
in porcellana policroma forme e dimensioni differenti. Uno con decoro alla frutta , l'altro con scena di lotta [..]
EUR 220,00 / 300,00
458
41,5 x 13,5 x 19 cm Canton, Cina, metà XIX secolo con corta tesa, ampia balza e largo fondo. Al retro appoggio [..]
EUR 350,00 / 500,00
459
tazza 6,8 x 3 cm; piatto 12,8 x 2 cm Manifattura di Ginori, metà XVIII secolo Entro riserve dorate e in porpora [..]
EUR 140,00 / 200,00
460
23 x 16 cm Napoli, fine XVIII inizio XIX secolo Di forma cilindrica, rastremati verso il basso con piede di appoggio [..]
EUR 600,00 / 700,00
461
24,5 x 6 x 10 cm Deruta, primo quarto del XVII secolo bordo mistilineo con baccellature che partendo dall'orlo [..]
EUR 400,00 / 550,00
462
20,5 x 26 x 16,8 cm Napoli, seconda metà XVIII secolo foggiato al tornio di forma a rocchetto con bordo estroflesso. [..]
EUR 600,00 / 700,00
463
diametro 40,5 x 4 cm anni' 20 a lustro oro e rubino con rappresentata scena di invenzione, ispirato alle  [..]
EUR 350,00 / 450,00
464
diametro 29 x 4,5 cm ultimo quarto XIX secolo con larga tesa e corta balza che termina in un ampio cavo. Al retro [..]
EUR 350,00 / 500,00
465
seconda metà XX secolo composizione in ceramica policroma smaltata composta da dodici mattonelle 20 x 20 cm per [..]
466
46 x 56 x 4,5 cm Napoli ,primo quarto del XX secolo di forma ellittica, polilobato, con decoro in  bianco [..]
EUR 350,00 / 450,00
467
42,5 x 13 cm fine anni'20 impugnatura a nastro  con corpo decorato a fasce orizzontali: fascia centrale con [..]
EUR 600,00 / 700,00
468
45 x 12 cm con prese a serpente  poggianti su teste stilizzate. Piede con corto collo ad appoggio anulare, [..]
469
42 x 23 cm in ceramica policroma con corpo a goccia, desinente su tre piedi da appoggio zoomorfi raccordati alla [..]
EUR 600,00 / 700,00
470
30 x 22,5 x 15 cm Francia, seconda metà XIX secolo con impresso nella pasta al retro Clodion Condizioni: lievi [..]
EUR 600,00 / 700,00
471
diametro 41 x 4,5 cm fine XIX secolo dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. [..]
EUR 600,00 / 700,00
472
diametro 49 cm piatto in porcellana policroma, ripresa da una celebre tela di August von Kaulbach entro cornice [..]
473
90 x 45 cm inizi XIX secolo di forma cilindrica con coperchio traforato, smaltate in marrone fumè, lungo il corpo [..]
474
seconda metà XX secolo con decoro floreale in porpora di Cassio composto da: 4 vassoi ovali dal bordo mistilineo [..]
EUR 2.200,00 / 3.500,00
475
seconda metà XX secolo con decoro a fiori blu su fondo bianco composto da: Servito da dolce con 3 vassoi tondi [..]
476
diametro 20 x 14 x 2 cm a quattro punte, dal bordo mistilineo e con fondo ribassato. Decoro a 'tulipano' su fondo [..]
477
diametro 23 x 2,3 cm Cina, seconda metà XVIII secolo con decoro floreale lungo il margine della tesa. Nel cavo [..]
478
uno con decoro a scorcio di paesaggio con edificio ed uccelli  entro balza marmorizzata 13 x 2,5 cm firmata [..]
479
seconda metà XVIII secolo una vaschetta dal corpo costolato con scene di paesaggio e personaggi 11 x 9 x 4,5 [..]
480
11 x 6 cm con decoro ' giardino con vaso e colonna spezzata ', base ad anello con fondo ribassato. Manifattura [..]
EUR 70,00 / 130,00
451 - 480  di 644 LOTTI