Asta (2103)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
mer 18 - gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
,Teodoro Viero
ABRAHAM DE BRUYN
ACHILLE CAPIZZANO
Achille Sdruscia
AEGIDIUS SADELER II
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
ALDO NAVA
ALDO PECORAINO
Aldo Turchiaro
Alessandro Bruschetti
ALFIERO CAPPELLINI
ALFRED RENAUDIN
ALFREDO DI MARTINO
ALIGI SASSU
Amedeo Momo Simonetti
AMEDEO RUGGIERO
Angelo Biancini
ANGELO GUAZZONI
ANTONIO AMORE
Antonio Cannata
ANTONIO MERENTE
Artista inglese, XVIII secolo
ATTILIO STEFANORI
BALDO SAVONARI
Barovier e Toso
CARLO CAROLI
Carlo Cattaneo
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Levi
CESARE MONTI
CIOTTI
Corrado Cagli
DAVID GRAZIOSO
Domenico Pronti
Edoardo Tani
Eliano Fantuzzi
ELLEN STUART
EMILIO GOLA, Attribuito a
Enotrio Pugliese
ENRICO GIANNELLI
Enrico Manera
Enrico Ricci
ERIC HEBBORN
Fabio Novembre
FABIO SINISCA
FAUSTO PIRANDELLO
Fernando Troso
Filippo Palizzi
FRANCESCO NONNI
Franco Gentilini
Franco Marzilli
Franco Villoresi
Franz Borghese
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GIANGAETANO PATANE
GIORDANO TRONCONI
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Battista Balzar
Giovanni Battista Piranesi, copia ..
Giovanni Consolazione
Giovanni De Simone
Giovanni Omiccioli
GIUSEPPE CANALI
Giuseppe Casciaro
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Maldarelli
GIUSEPPE MARIA MITELLI
GIUSEPPE PIPPI ( Starace)
Giuseppe Rivaroli
GIUSEPPE VISONE
HENRY SIMPSON
Herman Van Swanevelt
ILARIO CIAURRO
Jacopo Caraglio
Jacques Callot
Jean Jacques de Boissieu
Johannes Wierix
LUCIANO NICOLINI
Marie Jules César Savigny
MARIO CEROLI
MARIO MENICHETTI
MICHELE CASCELLA
MIMMO ROTELLA
MIRABELLA SARO
NINO MANDRICI
ORAZIO TOSCHI, Attribuito a
Orfeo Tamburi
PERICLE FAZZINI
PIER LUIGI ALLEGRINI
PIETRO DE LAURENTIIS
RENZO COLLURA
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
SANDRO SANNA
SARRA MANLIO
Shu Takahashi
SIGFRIDO OLIVA
SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSE ..
SILVIO OLIVO
Stefano Della Bella
Tito Conti
Tito Corbella
TORELLO ANCILLOTTI
TORQUATO CASTELLANI
Ugo Attardi
UMBERTO CARABELLA
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto
Stima
451 - 480 di 644 LOTTI
451
Lotto di tre ceramiche a lustro:
primo quarto del XX secolo coppa con prese ad orecchio 32 x 39 x 13,5 cm manifattura Santarelli; piattello con [..]
Dettaglio Lotto
452
Elia nutrito da un angelo, piatto da pompa in ceramica policroma
41 x 5 cm 1998 a tutto fondo con orlo leggermente estroflesso, al retro fondo ribassato. Firmato , datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
453
Crespina centrotavola in ceramica policroma
27 x 5 cm fine XIX secolo inizi XX secolo dall'orlo mistilineo da cui scendono le costolature che terminano nel [..]
Dettaglio Lotto
454
Piatto a tutto fondo in ceramica policroma
diametro 36 x 4,5 cm primo quarto del XX secolo con orlo leggermente rialzato e fondo ad anello ribassato. Decoro [..]
Dettaglio Lotto
455
Lotto di sedici pezzi in porcellana
seconda metà XX secolo bianca con decoro a fiori ed insetti composta da: 1 teiera , 1 lattiera , 6 piatti da [..]
Dettaglio Lotto
456
Lotto di quattro piatti
diametro 24 x 3 cm fine XVIII secolo in porcellana bianca con decoro floreale a mazzetto e fiori sparsi. [..]
Dettaglio Lotto
457
Lotto di due vassoi centrotavola
in porcellana policroma forme e dimensioni differenti. Uno con decoro alla frutta , l'altro con scena di lotta [..]
EUR 220,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
458
Vasca in porcellana policroma
41,5 x 13,5 x 19 cm Canton, Cina, metà XIX secolo con corta tesa, ampia balza e largo fondo. Al retro appoggio [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
459
Tazza con piatto in porcellana bianca con decoro alla sassone
tazza 6,8 x 3 cm; piatto 12,8 x 2 cm Manifattura di Ginori, metà XVIII secolo Entro riserve dorate e in porpora [..]
EUR 140,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
460
Coppia di vasi in terraglia bianca
23 x 16 cm Napoli, fine XVIII inizio XIX secolo Di forma cilindrica, rastremati verso il basso con piede di appoggio [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
461
Crespina centrotavola in ceramica compendiaria,
24,5 x 6 x 10 cm Deruta, primo quarto del XVII secolo bordo mistilineo con baccellature che partendo dall'orlo [..]
EUR 400,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
462
Vaso da farmacia, albarello in ceramica bianca e blu,
20,5 x 26 x 16,8 cm Napoli, seconda metà XVIII secolo foggiato al tornio di forma a rocchetto con bordo estroflesso. [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
463
diametro 40,5 x 4 cm anni' 20 a lustro oro e rubino con rappresentata scena di invenzione, ispirato alle [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
464
Piatto in ceramica policroma
diametro 29 x 4,5 cm ultimo quarto XIX secolo con larga tesa e corta balza che termina in un ampio cavo. Al retro [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
465
Natura morta
seconda metà XX secolo composizione in ceramica policroma smaltata composta da dodici mattonelle 20 x 20 cm per [..]
Dettaglio Lotto
466
Piatto da parata in ceramica,
46 x 56 x 4,5 cm Napoli ,primo quarto del XX secolo di forma ellittica, polilobato, con decoro in bianco [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
467
Coppia di vasi con cervi
42,5 x 13 cm fine anni'20 impugnatura a nastro con corpo decorato a fasce orizzontali: fascia centrale con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
468
Vaso ad anfora in ceramica policroma
45 x 12 cm con prese a serpente poggianti su teste stilizzate. Piede con corto collo ad appoggio anulare, [..]
Dettaglio Lotto
469
Vaso ad urna
42 x 23 cm in ceramica policroma con corpo a goccia, desinente su tre piedi da appoggio zoomorfi raccordati alla [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
470
Satiri, gruppo in terracotta a patina marrone
30 x 22,5 x 15 cm Francia, seconda metà XIX secolo con impresso nella pasta al retro Clodion Condizioni: lievi [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
471
Piatto da parata in ceramica policroma
diametro 41 x 4,5 cm fine XIX secolo dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
472
la suonatrice di mandolino
diametro 49 cm piatto in porcellana policroma, ripresa da una celebre tela di August von Kaulbach entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
473
Coppia di bracieri da serra in ceramica,
90 x 45 cm inizi XIX secolo di forma cilindrica con coperchio traforato, smaltate in marrone fumè, lungo il corpo [..]
Dettaglio Lotto
474
Servito da tavola in porcellana bianca
seconda metà XX secolo con decoro floreale in porpora di Cassio composto da: 4 vassoi ovali dal bordo mistilineo [..]
EUR 2.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
475
Servito da tavola in porcellana
seconda metà XX secolo con decoro a fiori blu su fondo bianco composto da: Servito da dolce con 3 vassoi tondi [..]
Dettaglio Lotto
476
Piattino ovale in porcellana,
diametro 20 x 14 x 2 cm a quattro punte, dal bordo mistilineo e con fondo ribassato. Decoro a 'tulipano' su fondo [..]
Dettaglio Lotto
477
Coppia di piatti da coltello in porcellana
diametro 23 x 2,3 cm Cina, seconda metà XVIII secolo con decoro floreale lungo il margine della tesa. Nel cavo [..]
Dettaglio Lotto
478
Lotto di due piatti in ceramica policroma:
uno con decoro a scorcio di paesaggio con edificio ed uccelli entro balza marmorizzata 13 x 2,5 cm firmata [..]
Dettaglio Lotto
479
Lotto di quattro ceramiche policrome composte da:
seconda metà XVIII secolo una vaschetta dal corpo costolato con scene di paesaggio e personaggi 11 x 9 x 4,5 [..]
Dettaglio Lotto
480
Ciotola in ceramica policroma a campana
11 x 6 cm con decoro ' giardino con vaso e colonna spezzata ', base ad anello con fondo ribassato. Manifattura [..]
EUR 70,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 644 LOTTI