Asta (2103)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
mer 18 - gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
,Teodoro Viero
ABRAHAM DE BRUYN
ACHILLE CAPIZZANO
Achille Sdruscia
AEGIDIUS SADELER II
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
ALDO NAVA
ALDO PECORAINO
Aldo Turchiaro
Alessandro Bruschetti
ALFIERO CAPPELLINI
ALFRED RENAUDIN
ALFREDO DI MARTINO
ALIGI SASSU
Amedeo Momo Simonetti
AMEDEO RUGGIERO
Angelo Biancini
ANGELO GUAZZONI
ANTONIO AMORE
Antonio Cannata
ANTONIO MERENTE
Artista inglese, XVIII secolo
ATTILIO STEFANORI
BALDO SAVONARI
Barovier e Toso
CARLO CAROLI
Carlo Cattaneo
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Levi
CESARE MONTI
CIOTTI
Corrado Cagli
DAVID GRAZIOSO
Domenico Pronti
Edoardo Tani
Eliano Fantuzzi
ELLEN STUART
EMILIO GOLA, Attribuito a
Enotrio Pugliese
ENRICO GIANNELLI
Enrico Manera
Enrico Ricci
ERIC HEBBORN
Fabio Novembre
FABIO SINISCA
FAUSTO PIRANDELLO
Fernando Troso
Filippo Palizzi
FRANCESCO NONNI
Franco Gentilini
Franco Marzilli
Franco Villoresi
Franz Borghese
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GIANGAETANO PATANE
GIORDANO TRONCONI
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Battista Balzar
Giovanni Battista Piranesi, copia ..
Giovanni Consolazione
Giovanni De Simone
Giovanni Omiccioli
GIUSEPPE CANALI
Giuseppe Casciaro
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Maldarelli
GIUSEPPE MARIA MITELLI
GIUSEPPE PIPPI ( Starace)
Giuseppe Rivaroli
GIUSEPPE VISONE
HENRY SIMPSON
Herman Van Swanevelt
ILARIO CIAURRO
Jacopo Caraglio
Jacques Callot
Jean Jacques de Boissieu
Johannes Wierix
LUCIANO NICOLINI
Marie Jules César Savigny
MARIO CEROLI
MARIO MENICHETTI
MICHELE CASCELLA
MIMMO ROTELLA
MIRABELLA SARO
NINO MANDRICI
ORAZIO TOSCHI, Attribuito a
Orfeo Tamburi
PERICLE FAZZINI
PIER LUIGI ALLEGRINI
PIETRO DE LAURENTIIS
RENZO COLLURA
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
SANDRO SANNA
SARRA MANLIO
Shu Takahashi
SIGFRIDO OLIVA
SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSE ..
SILVIO OLIVO
Stefano Della Bella
Tito Conti
Tito Corbella
TORELLO ANCILLOTTI
TORQUATO CASTELLANI
Ugo Attardi
UMBERTO CARABELLA
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto
Stima
331 - 360 di 644 LOTTI
331
Tovaglia bianca in lino Cantù con ricami geometrici
240 x 150 cm Italia seconda metà XX secolo con quattro tovaglioli
Dettaglio Lotto
332
Tovaglia in lino bianco con ricamo floreale e pallini,
3,00 x 170 cm Italia seconda metà XX secolo completa di 16 tovaglioli grandi e 18 piccoli Condizioni: piccola [..]
Dettaglio Lotto
333
Tovaglia in cotone ricamata a fiori
325 x 260 cm prima metà XX secolo
Dettaglio Lotto
334
Lotto di tre multipli su carta
XVII/XVIII secolo a misure e soggetti differenti in cornice
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
335
Scuola olandese, festa di campagna
dipinto ad olio su tela, 57 x 71 cm fine XVIII inizio XIX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
336
Al campo
dipinto ad olio su tela, 36 x 48,5 cm scuola olandese, metà XVII secolo in cornice non coeva
Dettaglio Lotto
337
Le comari
dipinto ad olio su tela, 50 x 38 cm XIX secolo in cornice, firmato. Condizioni: opera rifoderata
Dettaglio Lotto
338
San Giovanni Battista
dipinto ad olio su rame, 8 X 7 cm XVIII secolo entro cornice. Condizioni: piccole cadute di colore
EUR 120,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
339
Convivio degli Dei
dipinto olio su tela, 29 x 41 cm fine XVIII inizi XIX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
340
Vanitas,
dipinto ad olio su rame, 15 x 11 cm XVIII secolo in cornice
Dettaglio Lotto
341
Scuola di Socrate
dipinto ad olio su tela, 65 x 77 cm pittore di accademia ,fine XVIII inizi XIX secolo con evidenti riprese dall'opera [..]
Dettaglio Lotto
342
Cartagloria in legno scolpito e dorato a mecca
32 x 29 cm XVIII secolo di forma rettangolare con elementi decorativi floreali. Condizioni: piccole mancanze ed [..]
EUR 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
343
Cartagloria con specchio,
43 x 56 cm metà XVIII secolo in legno e ottone sbalzato, argentato ed inciso.
Dettaglio Lotto
344
Lotto di tre lampade da tavolo in legno dorato
21 x 9,5 cm; 53 x 12 cm; 66 X 16 cm XVIII/ XIX secolo con ventole. Condizioni: piccole mancanze ed usura nelle [..]
Dettaglio Lotto
345
Lotto di due candelieri in ottone
74 x 17 cm; 60 x 13 cm XIX secolo corpo al tornio e base a tre piedi ,con ventola
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
346
Coppia appliques da parete di forma ottagonale
34 x 27 cm seconda metà XX secolo in bronzo a due luci, con elementi floreali a decoro in rilievo.
Dettaglio Lotto
347
Lampada da appoggio
33 x 11 cm Francia, fine XIX inizio XX secolo con corpo filiforme, poggiante su base circolare con motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
348
Candeliere in bronzo argentato
110 x 24 cm metà XX secolo corpo a balaustro intramezzato da cipolla con piede a disco su quattro piedi a ric [..]
Dettaglio Lotto
349
Mortaio in alabastro egiziano
19 x 23 x 23 cm fine XIX inizi XX secolo di forma quadrangolare. Con quattro teste mulieri angolari intervallate [..]
Dettaglio Lotto
350
Suonatrice di arpa, scultura a tutto tondo in marmo bianco
21 x 9,5 cm fine XIX secolo inizi XX secolo
EUR 600,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
351
Fontana,
34 x 18 cm prima metà XX secolo composizione in marmo giallo di Siena e marmi bianchi e grigi.
Dettaglio Lotto
352
Busto in marmo bianco statuario
63 x 43 x 24 cm prima metà XIX secolo
Dettaglio Lotto
353
Lotto due ritratti di donna
pastello su cartoncino, 49 x 41 cm; 63 x 59 cm Prima metà XX secolo in cornice firmati Lucio Cova
Dettaglio Lotto
354
Studio di accademia , nudo femminile
disegno a matita su carta, 45 x 31 cm metà XX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
355
Marine, coppia di acquarelli su carta
22 x 28 cm; 28 x 22 cm inizio XX secolo firmati , dei quali uno datato 1908, in cornice.
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
356
Lotto di due nudi femminili, multipli su carta
27 x 20 cm; 18 x 21 cm prima metà XX secolo firmati in cornice.
Dettaglio Lotto
357
Madonna dei pastori, ricamo su stoffa
19 x 15 cm Francia, XIX secolo entro cornice dorata
Dettaglio Lotto
358
ALFRED RENAUDIN
Paesaggio lorenese
dipinto ad olio su tela, 43,5 x 67 cm 1896 in cornice coeva in legno dorato. Segnalato da Olivier BENA, Presidente [..]
Dettaglio Lotto
359
Nido con uova
dipinto olio su tela, 25 x 29 cm fine XIX inizi XX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
360
Gentiluomo
dipinto ad olio su tela, 45 x 35 cm fine XIX secolo in cornice Condizioni: taglio sulla tela
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 644 LOTTI