Asta (2103)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
mer 18 - gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
,Teodoro Viero
ABRAHAM DE BRUYN
ACHILLE CAPIZZANO
Achille Sdruscia
AEGIDIUS SADELER II
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
ALDO NAVA
ALDO PECORAINO
Aldo Turchiaro
Alessandro Bruschetti
ALFIERO CAPPELLINI
ALFRED RENAUDIN
ALFREDO DI MARTINO
ALIGI SASSU
Amedeo Momo Simonetti
AMEDEO RUGGIERO
Angelo Biancini
ANGELO GUAZZONI
ANTONIO AMORE
Antonio Cannata
ANTONIO MERENTE
Artista inglese, XVIII secolo
ATTILIO STEFANORI
BALDO SAVONARI
Barovier e Toso
CARLO CAROLI
Carlo Cattaneo
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Levi
CESARE MONTI
CIOTTI
Corrado Cagli
DAVID GRAZIOSO
Domenico Pronti
Edoardo Tani
Eliano Fantuzzi
ELLEN STUART
EMILIO GOLA, Attribuito a
Enotrio Pugliese
ENRICO GIANNELLI
Enrico Manera
Enrico Ricci
ERIC HEBBORN
Fabio Novembre
FABIO SINISCA
FAUSTO PIRANDELLO
Fernando Troso
Filippo Palizzi
FRANCESCO NONNI
Franco Gentilini
Franco Marzilli
Franco Villoresi
Franz Borghese
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GIANGAETANO PATANE
GIORDANO TRONCONI
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Battista Balzar
Giovanni Battista Piranesi, copia ..
Giovanni Consolazione
Giovanni De Simone
Giovanni Omiccioli
GIUSEPPE CANALI
Giuseppe Casciaro
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Maldarelli
GIUSEPPE MARIA MITELLI
GIUSEPPE PIPPI ( Starace)
Giuseppe Rivaroli
GIUSEPPE VISONE
HENRY SIMPSON
Herman Van Swanevelt
ILARIO CIAURRO
Jacopo Caraglio
Jacques Callot
Jean Jacques de Boissieu
Johannes Wierix
LUCIANO NICOLINI
Marie Jules César Savigny
MARIO CEROLI
MARIO MENICHETTI
MICHELE CASCELLA
MIMMO ROTELLA
MIRABELLA SARO
NINO MANDRICI
ORAZIO TOSCHI, Attribuito a
Orfeo Tamburi
PERICLE FAZZINI
PIER LUIGI ALLEGRINI
PIETRO DE LAURENTIIS
RENZO COLLURA
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
SANDRO SANNA
SARRA MANLIO
Shu Takahashi
SIGFRIDO OLIVA
SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSE ..
SILVIO OLIVO
Stefano Della Bella
Tito Conti
Tito Corbella
TORELLO ANCILLOTTI
TORQUATO CASTELLANI
Ugo Attardi
UMBERTO CARABELLA
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto
Stima
271 - 300 di 644 LOTTI
271
Lotto di tredici seggiole con due capotavola,
92 x 49 x 38 cm; 133 x 53 x 45 cm XIX secolo seduta e alzata a cartella in pelle lavorata, di forma quadrangolare [..]
Dettaglio Lotto
272
Monetiere in noce a nove cassetti
47 x 84,5 x 37 cm arte portoghese XVII secolo di forma rettangolare con quattro piedi d'appoggio a cipolla, intarsi [..]
Dettaglio Lotto
273
Tavolino a due piani in vetro di Murano
57 x 89 x 66 cm manifattura Seguso, anni '40 con quattro montanti in vetro pulegoso giallo e rosso e due piani [..]
Dettaglio Lotto
274
L' infanzia e il medico ,coppia di multipli in cornice sottovetro
40 x 30 cm Francia XVIII secolo
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
275
Giovanni Battista Piranesi, copia da
Parte del Foro di Nerva
acquaforte, 151 x 282 mm, copia in controparte dell'acquaforte di Piranesi della serie 'AntichitĂ Romane', una [..]
Dettaglio Lotto
276
GABRIEL PERELLE
La Vue de l'Arc de Septimius Severe et du Capitole a Rome
acquaforte, 20 x 27 cm ca., bella impressione su carta vergata, esemplare con i margini preservati. Foglio in [..]
Dettaglio Lotto
277
Rovine di Campo Vaccino a Roma
bulino, 42 x 58 cm, segni di fioritura e ossidazioni, con cornice e vetro
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
278
Johannes Wierix
Il Cristo risorto
da Pieter van der Borcht, bulino, 120 x 80 mm ca., tratta da 'Humanae Salutis Monumenta', bella impressione, [..]
Dettaglio Lotto
279
Lotto di otto incisioni con vedute di Roma
1830 ca. acquaforti, 8 x 12 cm ca. Tratte da 'Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma [..]
Dettaglio Lotto
280
ABRAHAM DE BRUYN
Ein Edler FĂĽrst inn Teutslant (Un conte tedesco)
bulino e acquaforte, 157 x 118 mm (lastra), 180 x 140 mm (foglio), impressa su carta vergata, foglio in ottimo [..]
Dettaglio Lotto
281
Pompei. Lotto di 8 incisioni
bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA REGNO DELLE DUE SICILIE. Ottimo stato&nbs [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
282
Dissidia Cognatorum Pessima
da Ludovico Carracci, bulino, 46 x 33 cm, con cornice e vetro 57 x 44 cm Condizioni: esemplare rifilato, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
283
Herman Van Swanevelt
Due cammelli
acquaforte, 105 x 130 mm, con cornice, vetro e passe-partout (27,5 x 33 x 1 cm)
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
284
Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome
bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Condizioni: foglio in buono stato salvo ossidazioni [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
285
Jacques Callot
Varie figure gobbi di Iacopo Callot
Lotto di frontespizio ed una incisione dalla serie, acquaforte, 62 x 90 mm (frontespizio); 64 x 82 mm (gobbo). [..]
Dettaglio Lotto
286
Marie Jules César Savigny
Homards - Crabes
bulino, 71 x 54 cm (foglio). Due tavole tratte da 'Zoologie Crustacés' di Jules-César Savigny. Belle impressioni [..]
Dettaglio Lotto
287
Stefano Della Bella
Due incisioni dalla serie diversi capricci
acquaforte, 85 x 100 mm ca. cad., edizione di Mariette, entro cornice (34,5 x 23 x 1 cm).
Dettaglio Lotto
288
Coppia di multipli su carta
17 x 22 cm metĂ XX secolo busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
289
GABRIEL PERELLE
Lotto di due incisioni da Vues des plus belles maisons de France
acquaforte, 21,5 x 31,5 cm ca., con passepartout, cornice e vetro (39 x 53 x 2 cm cad).
Dettaglio Lotto
290
Jacopo Caraglio
Apollo - Ercole
da Rosso Fiorentino, con i ritocchi di Francesco Villamena. Bulino, 205 x 111 mm e 213 x 110 mm (lastra), 295 [..]
EUR 150,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
291
Jean Jacques de Boissieu
Paesaggio con il salvataggio dall'acqua
1797 acquaforte, 41,5 x 52,5 cm (foglio), bella impressione su carta vergata, con cornice Condizioni: foglio [..]
Dettaglio Lotto
292
FRANZ EDMUND WEIROTTER
Rovine classiche
acquaforte, 71 x 180 mm, bella impressione su carta vergata, con i margini, con passe-partout, vetro e cornice [..]
Dettaglio Lotto
293
Enrico Ricci
Illustrazione - Illustrazioni
Due incisioni a puntasecca, 115 x 115 mm e 118 x 114 mm (lastra), 155 x 132 mm e 142 x 140 mm (foglio). Bellissime, [..]
Dettaglio Lotto
294
AEGIDIUS SADELER II
Palatino
da Egidius Sadeler II (1568-1629), bulino, acquaforte, 167 x 292 mm (foglio), tratta da Vestigi Delle Antichita [..]
Dettaglio Lotto
295
,Teodoro Viero
Marinajo dell'Isola di Majorca - Apaltore dei Giardini di Murcia - Cittadina di [..]
tre incisioni a bulino e acquaforte, 27,5 x 20 cm ca. (cad. lastra), 38 x 26 cm ca. (cad. foglio). Belle, fresche [..]
Dettaglio Lotto
296
Roma. Lotto di otto di incisioni
bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA STATO PONTIFICIO. Ottimo stato
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
297
GIUSEPPE MARIA MITELLI
Venditore di sedie - Conciator di Canapa, e Lino
1660 dalla serie Le Arti di Bologna, da Annibale Carracci, acquaforte, 278 x 195 mm (lastra), 300 x 218 mm (foglio). [..]
Dettaglio Lotto
298
Domenico Pronti
Lotto di sedici incisioni con vedute di Roma
Acquaforte, 8 x 12 cm ca. cad. Con cornici e vetro (16 x 20 x 2 cm). Buone condizioni generali.
Dettaglio Lotto
299
Lotto di 10 incisioni raffiguranti chiese e basiliche di Roma
acquaforte, 17 x 14 cm ca. cadauna con cornice, vetro e passe-partout (30 x 28 x 2 cm). Buone condizioni [..]
Dettaglio Lotto
300
Lotto di 17 incisioni con vedute di Roma
XVII-XVIII secolo acquaforte, 16 x 20 cm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata sottile. In buono [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 644 LOTTI