Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 644 LOTTI
306
in argento e cristallo, bolli inglesi  . pezzi rotti
EUR 350,00 / 400,00
304
25 x 16 cm bolli inglesi, seconda metà XIX secolo peso lordo gr. 382
EUR 80,00 / 150,00
305
26 x 18,5 x 13 cm bolli inglesi, seconda metà XIX secolo peso lordo gr. 540
483
16 x 20 x 9,5 cm a canestro, con presa ad anello ad elementi fogliacei e due vasche tonde a cestino dal bordo [..]

CARLO CAROLI

dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm 1974 firmato e datato al fronte e al retro con dedica
605

Giuseppe Casciaro

dipinto olio su cartone, 26 x 39 cm 1939 in cornice, firmato e datato.
336
dipinto ad olio su tela, 36 x 48,5 cm scuola olandese, metà XVII secolo in cornice non coeva
420
19 x 23,5 cm in porcellana con base circolare,  corpo a calice con anello centrale e piatto traforato. Decoro [..]
16,5 x 9 cm Gualdo Tadino anni'20 /'30 a forma di coppa biansata con profilo di personaggio nell'incavo
EUR 50,00 / 80,00
497
25 x 6 cm Deruta, metà XVIII secolo corto piede che sorregge un ampio piatto dall'orlo rialzato. Decoro blu su [..]
EUR 400,00 / 550,00
487
diametro 31 x 6 x 13 cm dal bordo mistilineo  a sedici punte , con orlo rialzato e corto collo ad appoggio [..]
489
diametro 29 x 6 x 13 cm150 con bordo mistilineo a sedici punte, orlo leggermente rialzato ed appoggio quadrangolare [..]
235
31 x 32 x 15 cm XIX secolo a forma di canestro traforato che poggia su coppia di angeli in bisquit . Angeli poggianti [..]
EUR 600,00 / 700,00
236
27 x 17 x 8,5 cm Vienna, XIX secolo a forma di canestro ovale a doppia gorgiera. Base rettangolare su quale appoggiano [..]
EUR 600,00 / 700,00
488
diametro 32 x 8 x 13 cm con  orlo del piatto a sedici punte mistilineo e rialzato all'esterno, piede svasato [..]
482
diametro 27,5 x 6 x 10,5 cm bordo a sedici punte mistilineo con orlo leggermente rialzato, piede ad anello con [..]
490
diametro 24,7 x 5,7 x 9,7 dall'orlo tondo liscio leggermente rialzato, con piede circolare a campana  e dal [..]
486
diametro 20 x 10 x 9 cm Imola, fine XVIII secolo con decoro floreale a mazzetti su fondo bianco e riquadrature [..]
573
3 x 10 x 3,5 cm seconda metà XX secolo firmato
EUR 80,00 / 150,00
20 x 20 x 15 cm Manifattura Rosenthal, seconda metà XX secolo Condizioni: una delle due anatre ha la punta della [..]
290

Jacopo Caraglio

da Rosso Fiorentino, con i ritocchi di Francesco Villamena. Bulino, 205 x 111 mm e 213 x 110 mm (lastra),  295 [..]
EUR 150,00 / 2.000,00

Corrado Cagli

CIOTTI

Oilo su cartone, 19 x 26 cm Firmato in basso a destra: Ciotti

Antonio Cannata

dipinto ad olio su tavola, 43 x 58 cm, 45 x 60 cm in cornice
265
57 x 106 x 57 cm arte indo/portoghese, inizio XIX secolo interno foderato con stoffa dipinta a motivi floreali [..]
634

Orfeo Tamburi

Inchiostro acquerellato, 22 x 16,5 cm 1947-48 Firma in basso a destra: Tamburi
512
43 x 38 x 23 cm prima metà XX secolo entro bacheca in legno di ciliegio. Manifattura Baird & Tatlock Lon [..]

GIUSEPPE PIPPI ( Starace)

dipinto ad olio su tavola, 44 x 34 cm
EUR 100,00 / 130,00
1 - 30  di 644 LOTTI