Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 644 LOTTI
413
28 x 13,5 cm prima metà XX secolo con impugnatura a pomolo su coperchio e prese ad anello. Decoro a strisce blu [..]
EUR 60,00 / 90,00
225
20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm Canton, seconda metà XIX secolo in pasta bianca, con decoro a scene dalla [..]
40 x 20 x 6 cm seconda metà XX secolo autrice: Dina Cogolli
EUR 40,00 / 60,00
70 x 50 cm seconda metà XX secolo in cornice, firmato.
EUR 40,00 / 60,00
638

Alberto Ziveri

Carboncino su carta, 14 x 23 cm 1959 Firmato in basso a destra: A. Ziveri
EUR 120,00 / 180,00
dipinto ad olio su tela, 35,5 x 27,5 cm fine XVII/XVIII secolo in cornice argentata non coeva
228
33 x 9 x 11 cm Italia fine XVIII inizi XIX secolo scultura in volume in terra cruda a patina bianca, entro ambone [..]
EUR 350,00 / 400,00

Carlo Cignani, Seguace di

Olio su tela, cm. 93,5x97. Con cornice prima metà XVIII secolo opera in cornice non coeva. Condizioni: dipinto [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
297

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1660 dalla serie Le Arti di Bologna, da Annibale Carracci, acquaforte, 278 x 195 mm (lastra), 300 x 218 mm (foglio). [..]
382
coppia di dipinti ad olio su tavola, 35 x 22 cm inizi XX secolo in cornice, firmati
364

GIUSEPPE VISONE

dipinto olio su tela, 27 x 35,5 cm in cornice, firmato. Condizioni: opera rifoderata
acquarello su carta, 18 x 30 cm prima metà XX secolo in cornice
624

Enotrio Pugliese

dipinto ad acrilico su cartone, 50 x 70 cm in cornice, firmato
EUR 300,00 / 380,00
386
dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm Prima metà XX secolo in cornice, firmato.

ALDO NAVA

dipinto ad olio cartone, 17,5 x 24,5 cm 1961 in cornice.  Firmato al retro  A. Nava 1961
EUR 60,00 / 100,00
acquarello su carta, 10,5 x 23 cm prima metà XX secolo in cornice firmato D'Esposito
EUR 80,00 / 150,00

Edoardo Tani

Olio su cartone, 27 x 35 cm 1930 circa Firma e luogo in basso a sinistra: E. Tani, Roma
401
35 x 3,5 x 26 cm seconda metà XX secolo di forma ovale con bordo mistilineo e prese a nastro. Sul fondo del piatto [..]
EUR 40,00 / 60,00
418
46 x 30 x 3 cm profilo mistilineo, bordo rialzato, prese a ramoscello, con al retro appoggi ad anelli. Decoro [..]
EUR 80,00 / 150,00
440
50 x 35 x 10 cm bianca di forma ovale con bordo mistilineo, corta tesa, ripida balza ed ampio fondo, al retro [..]
542
28 x 1,5 cm seconda metà XX secolo di forma ovale, bordo godronato a motivo floreale gr. 334
EUR 120,00 / 180,00
371
62 x 10 x 47 cm XX secolo di forma ovale, parti a rilievo ed incise.
EUR 60,00 / 100,00
484
36 ,5 x 29 x 4 cm di forma ovale a quattro punte, con orlo rialzato leggermente estroflesso, stretta tesa su corta [..]
65 x 7,5 cm Canton seconda metà XIX secolo dal corpo globulare, con collo a tromba rastremato verso l'alto e [..]
62 x 17 cm inizio XX secolo di forma cilindrica, con decorazione ispirata alle tradizioni dell'estremo oriente [..]
391

Giovanni De Simone

23,5 X 11 cm seconda metà XX secolo di forma cilindrica con decoro ad elementi vegetali e figura naif.
EUR 60,00 / 100,00
462
20,5 x 26 x 16,8 cm Napoli, seconda metà XVIII secolo foggiato al tornio di forma a rocchetto con bordo estroflesso. [..]
EUR 600,00 / 700,00
621

Giovanni Omiccioli

64 x 47 cm 1970 numerato, firmato, datato in cornice
604

ALFIERO CAPPELLINI

dipinto ad olio tela, 70 x 54 cm in cornice, firmato
1 - 30  di 644 LOTTI