Asta (2103)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
mer 18 - gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
,Teodoro Viero
ABRAHAM DE BRUYN
ACHILLE CAPIZZANO
Achille Sdruscia
AEGIDIUS SADELER II
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
ALDO NAVA
ALDO PECORAINO
Aldo Turchiaro
Alessandro Bruschetti
ALFIERO CAPPELLINI
ALFRED RENAUDIN
ALFREDO DI MARTINO
ALIGI SASSU
Amedeo Momo Simonetti
AMEDEO RUGGIERO
Angelo Biancini
ANGELO GUAZZONI
ANTONIO AMORE
Antonio Cannata
ANTONIO MERENTE
Artista inglese, XVIII secolo
ATTILIO STEFANORI
BALDO SAVONARI
Barovier e Toso
CARLO CAROLI
Carlo Cattaneo
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Levi
CESARE MONTI
CIOTTI
Corrado Cagli
DAVID GRAZIOSO
Domenico Pronti
Edoardo Tani
Eliano Fantuzzi
ELLEN STUART
EMILIO GOLA, Attribuito a
Enotrio Pugliese
ENRICO GIANNELLI
Enrico Manera
Enrico Ricci
ERIC HEBBORN
Fabio Novembre
FABIO SINISCA
FAUSTO PIRANDELLO
Fernando Troso
Filippo Palizzi
FRANCESCO NONNI
Franco Gentilini
Franco Marzilli
Franco Villoresi
Franz Borghese
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GIANGAETANO PATANE
GIORDANO TRONCONI
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Battista Balzar
Giovanni Battista Piranesi, copia ..
Giovanni Consolazione
Giovanni De Simone
Giovanni Omiccioli
GIUSEPPE CANALI
Giuseppe Casciaro
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Maldarelli
GIUSEPPE MARIA MITELLI
GIUSEPPE PIPPI ( Starace)
Giuseppe Rivaroli
GIUSEPPE VISONE
HENRY SIMPSON
Herman Van Swanevelt
ILARIO CIAURRO
Jacopo Caraglio
Jacques Callot
Jean Jacques de Boissieu
Johannes Wierix
LUCIANO NICOLINI
Marie Jules César Savigny
MARIO CEROLI
MARIO MENICHETTI
MICHELE CASCELLA
MIMMO ROTELLA
MIRABELLA SARO
NINO MANDRICI
ORAZIO TOSCHI, Attribuito a
Orfeo Tamburi
PERICLE FAZZINI
PIER LUIGI ALLEGRINI
PIETRO DE LAURENTIIS
RENZO COLLURA
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
SANDRO SANNA
SARRA MANLIO
Shu Takahashi
SIGFRIDO OLIVA
SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSE ..
SILVIO OLIVO
Stefano Della Bella
Tito Conti
Tito Corbella
TORELLO ANCILLOTTI
TORQUATO CASTELLANI
Ugo Attardi
UMBERTO CARABELLA
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto
Stima
151 - 180 di 644 LOTTI
Lord Selford,
dipinto ad olio su tavola, 23,5 x 17, 5 cm inizio XX secolo ritratto in posizione seduta nel proprio studio, opera [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ALDO PECORAINO
Natura silente, concettuale
dipinto ad olio su tela, 46 x 66 cm in cornice, firmato.
Dettaglio Lotto
Paesaggio marino
dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm XX secolo in cornice firmato
Dettaglio Lotto
Edoardo Tani
Veduta con il Campidoglio
Olio su cartone, 27 x 35 cm 1930 circa Firma e luogo in basso a sinistra: E. Tani, Roma
Dettaglio Lotto
Scorcio di Venezia
dipinto ad olio su tela, 38 x 51 cm inizio XX secolo entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati
Dettaglio Lotto
Giovanni Omiccioli
Capanno blue a Fregene
dipinto a olio su tela, 36 x 52 cm in cornice, con dedica e firma anche al retro.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Coppia di scene di genere
dipinto ad olio su masonite, 82 x 131 cm Scuola inglese prima metĂ XX secolo in cornice bianca, firmati e datati [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Volto, scultura in pietra rosa d'Assisi
40 x 20 x 6 cm seconda metĂ XX secolo autrice: Dina Cogolli
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno dorato,
94 x 78 cm ad assetto ovale, con cornice interna a motivi vegetali. Condizioni: mancanze e rotture.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due cornici
luce libera 50 x 66; 70,5 x 50,5 cm prima metĂ XX secolo in legno dorato, minime mancanze.
Dettaglio Lotto
Lotto di due specchiere in legno dorato
86 x 70 cm e 112 x 64 cm prima metĂ XX secolo parte incisa, parte scolpita a motivi floreali.
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere,
95 x 55 x 7 cm primo quarto XVIII secolo in legno intagliato a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella [..]
Dettaglio Lotto
Coppia veilleuses
15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm prima metĂ del XX secolo in porcellana policroma, arte dell'estremo oriente
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Vaso a cilindro, in porcellana policroma
58 x 20 cm Cina, fine XIX inizi XX secolo in porcellana policroma con decoro floreale ed uccellini.
EUR 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma
62 x 17 cm inizio XX secolo di forma cilindrica, con decorazione ispirata alle tradizioni dell'estremo oriente [..]
Dettaglio Lotto
Potiche in porcellana bianca e blu con coperchio
40 X 20 CM Cina periodo Quing XIX secolo con decoro floreale.
Dettaglio Lotto
Vasca in porcellana policroma con scene di genere
vasca 16 x 41; complessivi 44 x 48 cm produzione di Canton XIX secolo con scene di genere dall'estremo oriente, [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policromo
65 x 7,5 cm Canton seconda metĂ XIX secolo dal corpo globulare, con collo a tromba rastremato verso l'alto e [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in ceramica policroma
31 x 9 cm produzione italiana , prima metĂ XX secolo con corpo a goccia rastremato verso il basso e piede a disco. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di due vasi da farmacia in ceramica policroma
Italia metĂ XX secolo a forme e misure differenti.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Teiera in ceramica a lustro
14 x 7 cm anni '30 manifattura Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino.
Dettaglio Lotto
Alzata centrotavola in ceramica a lustro
16,5 x 9 cm Gualdo Tadino anni'20 /'30 a forma di coppa biansata con profilo di personaggio nell'incavo
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di due uccellini in porcellana policroma
7 x 8,5 x 5 cm manifattura tedesca, seconda metĂ XX secolo
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Pannello in ceramica,
45,5 x 30 cm anni '20/'30 con pesci dipinti sotto smalto.
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè
metĂ XX secolo in ceramica bianca e oro manifattura principessa Borghese Pratica di Mare, totali pz. tr [..]
Dettaglio Lotto
Quaglia, scultura a tutto tondo
14 x 8 x 7 cm. metĂ XX secolo in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma
Dettaglio Lotto
Lotto di cinque sculture di volatili,
metĂ XX secolo composto da tre anatre e due starne in ceramica policroma a misure e forme differenti, una firmata [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in ceramica smaltata
diametro 33 cm prima metĂ XX secolo nella cromia verde, con frutta a rilievo. Attribuibile ad Andloviz [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in ceramica bianca con decoro floreale
37,5 x 3 cm anni '60 manifattura di Ernestine Salermo
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 ceramiche di Deruta
seconda metĂ XX secolo vasca centrotavola e tondo da muro a forme e dimensioni differenti
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 644 LOTTI