Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 644 LOTTI
dipinto ad olio su tavola, 23,5 x 17, 5 cm inizio XX secolo ritratto in posizione seduta nel proprio studio, opera [..]
EUR 350,00 / 500,00

ALDO PECORAINO

dipinto ad olio su tela, 46 x 66 cm in cornice, firmato.
dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm XX secolo in cornice firmato

Edoardo Tani

Olio su cartone, 27 x 35 cm 1930 circa Firma e luogo in basso a sinistra: E. Tani, Roma
dipinto ad olio su tela, 38 x 51 cm inizio XX secolo entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati

Giovanni Omiccioli

dipinto a olio su tela, 36 x 52 cm in cornice, con dedica e firma anche al retro.
EUR 600,00 / 700,00
dipinto ad olio su masonite, 82 x 131 cm Scuola inglese prima metĂ  XX secolo in cornice bianca, firmati e datati [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
40 x 20 x 6 cm seconda metĂ  XX secolo autrice: Dina Cogolli
94 x 78 cm ad assetto ovale, con cornice interna a motivi vegetali. Condizioni:  mancanze e rotture.
EUR 120,00 / 150,00
luce libera 50 x 66; 70,5 x 50,5 cm prima metĂ  XX secolo in legno dorato, minime mancanze.
86 x 70 cm e 112 x 64 cm prima metĂ  XX secolo parte incisa, parte scolpita a motivi floreali.
EUR 120,00 / 180,00
95 x 55 x 7 cm primo quarto XVIII secolo in legno intagliato a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella [..]
15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm prima metĂ  del XX secolo in porcellana policroma,  arte dell'estremo oriente
EUR 60,00 / 70,00
58 x 20 cm Cina, fine XIX inizi XX secolo in porcellana policroma con decoro floreale ed uccellini.
EUR 70,00 / 150,00
62 x 17 cm inizio XX secolo di forma cilindrica, con decorazione ispirata alle tradizioni dell'estremo oriente [..]
40 X 20 CM Cina periodo Quing XIX secolo con decoro floreale.
vasca 16 x 41; complessivi 44 x 48 cm produzione di Canton XIX secolo con scene di genere dall'estremo oriente, [..]
EUR 350,00 / 500,00
65 x 7,5 cm Canton seconda metĂ  XIX secolo dal corpo globulare, con collo a tromba rastremato verso l'alto e [..]
31 x 9 cm produzione italiana , prima metĂ  XX secolo con corpo a goccia rastremato verso il basso e piede a disco. [..]
Italia metĂ  XX secolo a forme e misure differenti.
EUR 50,00 / 80,00
14 x 7 cm anni '30 manifattura Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino.
16,5 x 9 cm Gualdo Tadino anni'20 /'30 a forma di coppa biansata con profilo di personaggio nell'incavo
EUR 50,00 / 80,00
7 x 8,5 x 5 cm manifattura tedesca, seconda metĂ  XX secolo
EUR 40,00 / 60,00
45,5 x 30 cm anni '20/'30 con pesci dipinti sotto smalto.
metĂ  XX secolo in ceramica bianca e oro manifattura  principessa Borghese Pratica di Mare, totali pz. tr [..]
14 x 8 x 7 cm. metĂ  XX secolo in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma
metĂ  XX secolo composto da tre anatre e due starne in ceramica policroma a misure e forme differenti, una firmata [..]
diametro 33 cm prima metĂ  XX secolo nella cromia verde, con  frutta a rilievo. Attribuibile ad Andloviz [..]
EUR 70,00 / 100,00
37,5 x 3 cm anni '60 manifattura di Ernestine  Salermo
seconda metĂ  XX secolo vasca centrotavola e tondo da muro a forme e dimensioni differenti
EUR 70,00 / 100,00
151 - 180  di 644 LOTTI