Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 644 LOTTI
391

Giovanni De Simone

23,5 X 11 cm seconda metĂ  XX secolo di forma cilindrica con decoro ad elementi vegetali e figura naif.
EUR 60,00 / 100,00
392
dipinto ad olio su tela, 50 x 100 cm prima metĂ  XX secolo in cornice in legno dorata.
393
tazza 7, 7 x 3,5 cm ; piatto 13,8 x 2 cm Cina, seconda metĂ  XVIII secolo Condizioni: minime mancanze sul bordo [..]
EUR 80,00 / 150,00
394
16 x 22 x 16 cm Rouen Francia, fine XIX inizi XX secolo con finiture in bronzo.
EUR 70,00 / 120,00
395
4 x 15 cm distania Quing, XIX secolo con decoro a draghi porpora su fondo bianco.
EUR 70,00 / 150,00
396
diamentro 24 e 19,5 Cina Canton, XIX secolo con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente .
EUR 70,00 / 150,00
397
Cina, XIX secolo a forme e dimensioni differenti con decoro tratto dal repertorio dell'estremo oriente. Condizioni: [..]
EUR 80,00 / 150,00
398
20 x 15, 5 alla base cm Canton , XIX secolo periodo Quing con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente, [..]
399
21 x 9 cm seconda metĂ  XX secolo con finiture in oro zecchino. Marcato 'N' coronata in blu sotto smalto
EUR 40,00 / 70,00
400
11 x 4,5 cm metĂ  XIX secolo piccole mancanze. Manifattura di Ginori Doccia
EUR 60,00 / 150,00
401
35 x 3,5 x 26 cm seconda metĂ  XX secolo di forma ovale con bordo mistilineo e prese a nastro. Sul fondo del piatto [..]
EUR 40,00 / 60,00
402
27 x 12 cm corpo piriforme con ansa a virgola e coperchio con impugnatura a pomello. Decoro a fiori su fondo bianco [..]
403
16,5 x 22 x 11 cm metĂ  XX secolo in terraglia policroma. Manifattura Este per Ginori
EUR 40,00 / 60,00
404
20 x 40 x 19 cm seconda metĂ  XX secolo Manifattura Ferlaro Parma
EUR 40,00 / 80,00
405
20,5 x 7 cm ; 20 x 2,8 cm seconda metĂ  XX secolo uno in vetro di Murano con puleghe in oro e l'altro in ceramica [..]
EUR 40,00 / 70,00
406
prima metĂ  XIX secolo con finiture in oro zecchino a forme e dimensioni differenti. Condizioni: parti mancanti, [..]
407
14 x 10 cm manico in legno, decoro a fiori, corpo cilindrico. Marcata Meissen, prima metĂ  XX secolo
408
26 x 47 x 20 cm seconda metĂ  XX secolo in ceramica policroma.
409
34 cm XIX secolo Condizioni: rotture e mancanze.
410
16 x 6,5 cm metĂ  XX secolo su base anulare dorata. Manifattura inglese di Worcester
EUR 50,00 / 80,00
411
10 x 18 x 15 cm metĂ  XX secolo Manifattura siciliana Borna Caltagirone
EUR 50,00 / 90,00
412
36 x 13 cm 1923 con versatoio a cilindro, corpo a bocciolo. Decoro floreale su fondo bianco con datazione sul [..]
413
28 x 13,5 cm prima metĂ  XX secolo con impugnatura a pomolo su coperchio e prese ad anello. Decoro a strisce blu [..]
EUR 60,00 / 90,00
414
21 x 12 x 7,5 cm metĂ  XX secolo Manifattura tedesca Schwarza-Saalbahn Condizioni: minime  mancanze
415
26,5 x 6 cm 27,5 x 3 cm manifattura italiana, seconda metĂ  XX secolo lotto di due tondi in ceramica policrom [..]
EUR 70,00 / 100,00
416
25 x 6 x 7 cm seconda metĂ  XX secolo generali napoleonici e Napoleone. Stampigliati alla base con  'N' coronata [..]
EUR 70,00 / 120,00
417
22 x 15,5 x 2,5 cm; 6,5 x 4 cm composto da: vassoio quadrangolare, 2 vasche ottagonali per l'inchiostro. Decoro [..]
EUR 80,00 / 150,00
418
46 x 30 x 3 cm profilo mistilineo, bordo rialzato, prese a ramoscello, con al retro appoggi ad anelli. Decoro [..]
EUR 80,00 / 150,00
419
diametro 18,5 a 20,5 cm in porcellana in tre diverse misure con decoro a frutta su fondo bianco ed orlo rifinito [..]
420
19 x 23,5 cm in porcellana con base circolare,  corpo a calice con anello centrale e piatto traforato. Decoro [..]
391 - 420  di 644 LOTTI