Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 644 LOTTI
421
54 x 27 cm prima metĂ  XX secolo di forma cilindrica con decorazione floreale in monocromia blu. Manifattura S.C.I [..]
EUR 60,00 / 120,00
422
diametro 24 x 4 x 9,5 cm fine XIX secolo dall'orlo mistilineo con corpo costolato e centro del piatto in rilievo. [..]
423
in porcellana bianca con decori a fiori e frutta. Finiture in oro zecchino, a misure e forme diverse pezzi 10 [..]
424
69 x 52 x 30 cm seconda metĂ  XX secolo
EUR 80,00 / 150,00
425
diametro 24 x 2,5 cm seconda metĂ  XX secolo con serigrafia ad inchiostro scuro, della serie specialitĂ   [..]
426
14 x 9,5 x 8 cm metĂ  XX secolo marcata' n' in blu sotto smalto
427
diametro 32 x 5 cm; 36,5 x 5,5 cm; 37,5 x 6 cm fine XIX secolo inizi XX secolo con decoro floreali su fondo bianco. [..]
EUR 80,00 / 150,00
428
diametro 23 x 2 cm fine XIX secolo con decoro sulla tesa a cuspidi ed elementi fogliati e nel centro su fondo [..]
EUR 80,00 / 200,00
429
diametro 43,5 x 3,5 cm inizi XX secolo in ceramica a lustro oro, con scena mitologica a tre personaggi su sfondo [..]
430
diametro 21 x 1,5 cm inizio XX secolo con decoro sulla tesa a putti e festoni fioriti, nel cavo scena bucolica [..]
EUR 70,00 / 90,00
431
25 x 8,5 x 8 cm fine anni '50 inizi anni' 60 di forma triangolare con decoro a natura morta, eseguito da Naponelli [..]
EUR 70,00 / 120,00
432
15 x 26 x 16 cm con scene di putti, angeli e paesaggi entro riserve fogliacee e dorate, finiture in bronzo dorato. [..]
433
Rosenthal, prima metĂ  XX secolo  con orli a rilievo a roselline, corpo a costoloni rettangolari verticali [..]
EUR 80,00 / 150,00
434
in porcellana bianca a decoro floreale a misure e forme differenti. Manifattura di Meissen, XX secolo
435
inizi XX secolo con decoro a motivi ondulati ed elementi fitomorfi composto da: 1 caffettiera, 2 lattiere , 1 [..]
436
Francia, fine XIX inizio XX secolo dei quali :uno in vetro rosso con corpo cilindrico e coperchio ad impugnatura [..]
437
38 x 9,5 cm prima metĂ  XX secolo in ceramica, corpo a balaustro rastremato verso il basso, piede a disco e coperchio [..]
EUR 120,00 / 160,00
438
31,5 x 3 cm ultimo quarto XIX secolo dall'ampia tesa con orlo leggermente ribassato, corta balza, e fondo piano. [..]
439
prima metĂ  XIX secolo a forme e dimensioni diverse composta da: acetoliera  con due porta ampolle a forma [..]
EUR 120,00 / 160,00
440
50 x 35 x 10 cm bianca di forma ovale con bordo mistilineo, corta tesa, ripida balza ed ampio fondo, al retro [..]
441
30 x 20 x 16 cm inizi XX secolo presa da il modello di Meissen. Condizioni: piccole mancanze
442
con elementi decorativi  a fiori e volatili, finiture in oro zecchino a misure e forme differenti. Manifattura [..]
EUR 200,00 / 350,00
443
composta da: vassoio di forma ottagonale 39 x 26,5 x 3,8 cm, 2 tamponi 16 x 7 x 7 cm; 10 x 5 x 5,5 cm, 2 vasche [..]
EUR 150,00 / 300,00
444
diametro 45,5 x 5 cm seconda metĂ  XX secolo con elementi a rilievo. Decoro a paesaggio urbano con personaggi [..]
445
diametro 41 x 5 cm con larga tesa, ripida balza e cavo. Decoro con grottesche e racemi in bianco su fondo blu [..]
EUR 120,00 / 200,00
446
diametro 47 x 5 cm inizi XX secolo dall'orlo leggermente rialzato e dal fondo con anello  di appoggio. Decoro [..]
EUR 120,00 / 170,00
447
Prima metĂ  XX secolo composto da: 1 vassoio ovale fondo 44 x 34 x 6 cm . 1 vassoio tondo da portata 36,5 x 5,3 [..]
EUR 120,00 / 180,00
448
29 x 30 x 21 cm Royal Dux , Bohemia anni'30 in porcellana con base a forma di vasca su alto sperone roccioso dal [..]
449
19 x 13 cm in ceramica policroma a forma di cratere, con base triangolare sostenuta da teste di animali d' invenzione,  [..]
450
fine XIX secolo inizi XX secolo con decoro floreale alla porpora di Cassio con rialzature e bordi in oro zecchino [..]
421 - 450  di 644 LOTTI