Asta (2103)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
mer 18 - gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
,Teodoro Viero
ABRAHAM DE BRUYN
ACHILLE CAPIZZANO
Achille Sdruscia
AEGIDIUS SADELER II
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
ALDO NAVA
ALDO PECORAINO
Aldo Turchiaro
Alessandro Bruschetti
ALFIERO CAPPELLINI
ALFRED RENAUDIN
ALFREDO DI MARTINO
ALIGI SASSU
Amedeo Momo Simonetti
AMEDEO RUGGIERO
Angelo Biancini
ANGELO GUAZZONI
ANTONIO AMORE
Antonio Cannata
ANTONIO MERENTE
Artista inglese, XVIII secolo
ATTILIO STEFANORI
BALDO SAVONARI
Barovier e Toso
CARLO CAROLI
Carlo Cattaneo
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Levi
CESARE MONTI
CIOTTI
Corrado Cagli
DAVID GRAZIOSO
Domenico Pronti
Edoardo Tani
Eliano Fantuzzi
ELLEN STUART
EMILIO GOLA, Attribuito a
Enotrio Pugliese
ENRICO GIANNELLI
Enrico Manera
Enrico Ricci
ERIC HEBBORN
Fabio Novembre
FABIO SINISCA
FAUSTO PIRANDELLO
Fernando Troso
Filippo Palizzi
FRANCESCO NONNI
Franco Gentilini
Franco Marzilli
Franco Villoresi
Franz Borghese
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GIANGAETANO PATANE
GIORDANO TRONCONI
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Battista Balzar
Giovanni Battista Piranesi, copia ..
Giovanni Consolazione
Giovanni De Simone
Giovanni Omiccioli
GIUSEPPE CANALI
Giuseppe Casciaro
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Maldarelli
GIUSEPPE MARIA MITELLI
GIUSEPPE PIPPI ( Starace)
Giuseppe Rivaroli
GIUSEPPE VISONE
HENRY SIMPSON
Herman Van Swanevelt
ILARIO CIAURRO
Jacopo Caraglio
Jacques Callot
Jean Jacques de Boissieu
Johannes Wierix
LUCIANO NICOLINI
Marie Jules César Savigny
MARIO CEROLI
MARIO MENICHETTI
MICHELE CASCELLA
MIMMO ROTELLA
MIRABELLA SARO
NINO MANDRICI
ORAZIO TOSCHI, Attribuito a
Orfeo Tamburi
PERICLE FAZZINI
PIER LUIGI ALLEGRINI
PIETRO DE LAURENTIIS
RENZO COLLURA
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
SANDRO SANNA
SARRA MANLIO
Shu Takahashi
SIGFRIDO OLIVA
SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSE ..
SILVIO OLIVO
Stefano Della Bella
Tito Conti
Tito Corbella
TORELLO ANCILLOTTI
TORQUATO CASTELLANI
Ugo Attardi
UMBERTO CARABELLA
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto
Stima
421 - 450 di 644 LOTTI
421
Portaombrelli in ceramica bianca
54 x 27 cm prima metĂ XX secolo di forma cilindrica con decorazione floreale in monocromia blu. Manifattura S.C.I [..]
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
422
Crespina centrotavola
diametro 24 x 4 x 9,5 cm fine XIX secolo dall'orlo mistilineo con corpo costolato e centro del piatto in rilievo. [..]
Dettaglio Lotto
423
Lotto di: due vassoi , una zuppiera, sei mestoli ed un vaso portafiori
in porcellana bianca con decori a fiori e frutta. Finiture in oro zecchino, a misure e forme diverse pezzi 10 [..]
Dettaglio Lotto
424
Papera in ceramica bianca
69 x 52 x 30 cm seconda metĂ XX secolo
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
425
Lotto di sei piatti in porcellana bianca
diametro 24 x 2,5 cm seconda metĂ XX secolo con serigrafia ad inchiostro scuro, della serie specialitĂ [..]
Dettaglio Lotto
426
Scatola ovale in porcellana policroma
14 x 9,5 x 8 cm metĂ XX secolo marcata' n' in blu sotto smalto
Dettaglio Lotto
427
Lotto di tre piatti da muro in ceramica
diametro 32 x 5 cm; 36,5 x 5,5 cm; 37,5 x 6 cm fine XIX secolo inizi XX secolo con decoro floreali su fondo bianco. [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
428
Piattello in ceramica a lustro oro
diametro 23 x 2 cm fine XIX secolo con decoro sulla tesa a cuspidi ed elementi fogliati e nel centro su fondo [..]
EUR 80,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
429
Piatto a tutto fondo, in ceramica lustro oro
diametro 43,5 x 3,5 cm inizi XX secolo in ceramica a lustro oro, con scena mitologica a tre personaggi su sfondo [..]
Dettaglio Lotto
430
Piattello in ceramica policroma
diametro 21 x 1,5 cm inizio XX secolo con decoro sulla tesa a putti e festoni fioriti, nel cavo scena bucolica [..]
EUR 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
431
Porta bon bon in ceramica policroma
25 x 8,5 x 8 cm fine anni '50 inizi anni' 60 di forma triangolare con decoro a natura morta, eseguito da Naponelli [..]
EUR 70,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
432
Cofanetto in porcellana policroma,
15 x 26 x 16 cm con scene di putti, angeli e paesaggi entro riserve fogliacee e dorate, finiture in bronzo dorato. [..]
Dettaglio Lotto
433
Servizio da caffè in porcellana bianca
Rosenthal, prima metĂ XX secolo con orli a rilievo a roselline, corpo a costoloni rettangolari verticali [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
434
Lotto di quindici piatti
in porcellana bianca a decoro floreale a misure e forme differenti. Manifattura di Meissen, XX secolo
Dettaglio Lotto
435
inizi XX secolo con decoro a motivi ondulati ed elementi fitomorfi composto da: 1 caffettiera, 2 lattiere , 1 [..]
Dettaglio Lotto
436
Lotto di quattro albarelli da farmacia
Francia, fine XIX inizio XX secolo dei quali :uno in vetro rosso con corpo cilindrico e coperchio ad impugnatura [..]
Dettaglio Lotto
437
Coppia di albarelli in ceramica
38 x 9,5 cm prima metĂ XX secolo in ceramica, corpo a balaustro rastremato verso il basso, piede a disco e coperchio [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
438
Piatto in ceramica
31,5 x 3 cm ultimo quarto XIX secolo dall'ampia tesa con orlo leggermente ribassato, corta balza, e fondo piano. [..]
Dettaglio Lotto
439
Lotto di tre terraglie
prima metĂ XIX secolo a forme e dimensioni diverse composta da: acetoliera con due porta ampolle a forma [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
440
Vassoio in porcellana
50 x 35 x 10 cm bianca di forma ovale con bordo mistilineo, corta tesa, ripida balza ed ampio fondo, al retro [..]
Dettaglio Lotto
441
Satiri con la botte e leopardo, gruppo in porcellana policroma,
30 x 20 x 16 cm inizi XX secolo presa da il modello di Meissen. Condizioni: piccole mancanze
Dettaglio Lotto
442
Lotto di cinque vassoi in porcellana bianca
con elementi decorativi a fiori e volatili, finiture in oro zecchino a misure e forme differenti. Manifattura [..]
EUR 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
443
Servizio da scrivania in porcellana policroma
composta da: vassoio di forma ottagonale 39 x 26,5 x 3,8 cm, 2 tamponi 16 x 7 x 7 cm; 10 x 5 x 5,5 cm, 2 vasche [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
444
Piatto a tutto fondo in ceramica policroma
diametro 45,5 x 5 cm seconda metĂ XX secolo con elementi a rilievo. Decoro a paesaggio urbano con personaggi [..]
Dettaglio Lotto
445
Piatto da pompa in ceramica policroma
diametro 41 x 5 cm con larga tesa, ripida balza e cavo. Decoro con grottesche e racemi in bianco su fondo blu [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
446
Piatto da pompa a tutto fondo in ceramica policroma
diametro 47 x 5 cm inizi XX secolo dall'orlo leggermente rialzato e dal fondo con anello di appoggio. Decoro [..]
EUR 120,00 / 170,00
Dettaglio Lotto
447
Lotto di nove pezzi da servito in porcellana bianca con finitura in oro zecchino
Prima metĂ XX secolo composto da: 1 vassoio ovale fondo 44 x 34 x 6 cm . 1 vassoio tondo da portata 36,5 x 5,3 [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
448
Lui e lei, gruppo scultoreo
29 x 30 x 21 cm Royal Dux , Bohemia anni'30 in porcellana con base a forma di vasca su alto sperone roccioso dal [..]
Dettaglio Lotto
449
Coppia di sour tout de table
19 x 13 cm in ceramica policroma a forma di cratere, con base triangolare sostenuta da teste di animali d' invenzione, [..]
Dettaglio Lotto
450
Lotto di quaranta pezzi di servito in porcellana bianca
fine XIX secolo inizi XX secolo con decoro floreale alla porpora di Cassio con rialzature e bordi in oro zecchino [..]
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 644 LOTTI