Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 811 LOTTI
361
cm 30 x 15,5 con scene galanti e decorazioni in oro reca sotto la base marchio AR in blu lievi difetti e restauri [..]
362
cm 14 x 15,5 x 9 raffigurante giovane contadinella con fiori  numero inciso in pasta JC448 e marchio
EUR 150,00 / 300,00
EUR 120,00 / 240,00
365
cm 12 x 9 iscrizione sul fronte Requies Magna Nicol filatura
EUR 40,00 / 80,00
367
diametro cm 35,5 lieve scheggiatura sul bordo
EUR 150,00 / 300,00
368

Giovanni Volpato

scultura in terraglia bianca, cm 24,5 x 14 x 16 firmata in pasta G. Volpato Roma difetti e mancanze
EUR 3.500,00 / 7.000,00
369
cm 29 x 22 decorato a tutto tondo con scena di genere in un paesaggio
EUR 600,00 / 1.200,00
370

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 77,7 x 60,5 entro antica cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
371

Scuola tedesca, secolo XVII

olio su tela, cm 18,5 x 13
EUR 400,00 / 800,00
372

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 72 x 60,5
EUR 550,00 / 1.000,00
373

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 56 x 47
EUR 400,00 / 800,00
374

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 42 x 34
375

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII

olio su tela, cm 37 x 26
EUR 350,00 / 700,00
376

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su rame, senza cornice, cm 19,7 x 15,3
EUR 1.100,00 / 2.200,00
377

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 81 x 60
EUR 600,00 / 1.200,00
378

Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 75 x 62
EUR 600,00 / 1.200,00
379
scultura in terracotta, cm 53 x 32 x 20 su base in marmo
EUR 450,00 / 900,00
380

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

altezza cm 98 ciascuno restauri, mancanze e sostituzioni
EUR 700,00 / 1.400,00
381

Scuola italiana, secolo XVIII

scultura in legno intagliato e laccato policromo, cm 51 x 32 x 27
EUR 700,00 / 1.400,00
382
scultura in bronzo e osso, altezza cm 17 (inclusa la base) con base in marmo lievi difetti e mancanze
383
cm 41,5 x 17 x 13,5 su base in marmo non pertinente occhi in vetro difetti e mancanze
EUR 700,00 / 1.400,00
385

Scuola italiana, secolo XVII

scultura in legno intagliato e laccato policromo, cm 128 x 42 x 14 con doratura a mecca e lacca policroma difetti [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
386

Scuola italiana, secoli XVI-XVII

scultura in legno intagliato e laccato policromo, cm 138 x 43 x 35 iscrizione sulla base S. Michael Arch [...] [..]
EUR 1.100,00 / 2.200,00
387

Scuola italiana, secolo XVIII

sculture in marmo, altezza cm 47,5 ciascuno difetti e mancanze
EUR 3.500,00 / 5.000,00
388
olio su tela, entro cornici coeve, cm 36,5 x 30,5 e cm 33 x 23,6 uno firmato  A. Blankenstein. D. df.
EUR 250,00 / 500,00
389

Scuola europea, secolo XIX

olio su tela, cm 33,4 x 46
EUR 300,00 / 600,00
390

Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto

olio su tela, cm 39,8 x 57,3
361 - 390  di 811 LOTTI