Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 811 LOTTI
331
cm 248 x 30 leggermente rastremate, decorate a racemi, motivi vegetali e zoomorfi, teste di cherubini e putti [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
332
cm 125 x 80 gambe a guisa di cariatidi alate terminanti con zampe caprine difetti
EUR 2.300,00 / 4.600,00
333
cm 67 x 47,5 x 15,5 iscrizione sulla parte superiore a lettere capitali DENONCIE SECRETE AGLI EE C SS INQUISITORI [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
335
diametro cm 13,5 (la più grande), cm 8 (la più piccola) una gialla con etichetta Archimede Seguso una rossa [..]
EUR 40,00 / 80,00
337
diametro cm 11 (la più grande), cm 9 (la più piccola) difetti
EUR 40,00 / 80,00
338
diametro cm 14 (la più grande), cm 8,7 (la più piccola)
EUR 60,00 / 120,00
340
cm 6,3 x 14,8 con scatola originale e etichetta all'interno Cleto Munari Murano Glass con applicazioni in metallo [..]
EUR 120,00 / 240,00
341
cm 6,3 x 14,8 con applicazioni in metallo argentato a boulle lisce e con monogramma AC alternate con etichetta [..]
342
scultura in maiolica policroma, cm 34,5 probabilmente designer ICS restauri
EUR 400,00 / 800,00
343

Antonio De Simone

Gouache su carta, cm 38 x 60 Firmato in basso a destra De Simone ; iscritto in basso a sinistra ATHENA
EUR 700,00 / 1.200,00
344

Antonio De Simone

Gouache su carta, cm 38,5 x 65,5 Firmato in basso a destra De Simone
EUR 700,00 / 1.200,00
345

Scuola romana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 18 x 25,3 (al vivo)
EUR 450,00 / 900,00
346

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 355 x 290 (al vivo) firmato e datato sulla base della colonna J. Bouchet. [..]
EUR 400,00 / 800,00
347

Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo

acquerello su carta, cm 33 x 64 e cm 31,5 x 65 uno dei due reca firma in basso a destra  Walker
EUR 1.800,00 / 2.600,00
348

Scuola italiana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 48 x 36,5 reca  firma in basso a destra
349

Scuola europea, secolo XIX

tempera su carta, cm 19 x 15,7 entro astuccio originale in pelle
350

Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX

acquerello su carta applicata su tela, cm 104 x 140
EUR 600,00 / 1.200,00
351

Francesco Tabacchi (attivo nel secolo XIX)

tempera su pergamena, cm 28 x 45 firmato e datato in basso a destra Francesco Tabacchi 1880
EUR 300,00 / 600,00
352
cm 3,5 x 9 x 16,2 con cerniere in argento Il lotto è accompagnato da perizia
EUR 700,00 / 1.400,00
354
cm 25,5 raffigurante sul corpo due quadrighe e decorazioni alla greca
EUR 250,00 / 400,00
355
cm 5,3 x 7,3 raffigurante volto femminile entro clipeo
EUR 80,00 / 160,00
356
diametro cm 33 firmato e datato a sinistra Morel - Ladeuil inv e fecit 1876   e a destra Elkington
EUR 180,00 / 260,00
358
cm 20,5 x 13,4 restauro su uno alla base
EUR 20,00 / 40,00
359
cm 63 x 92 reca iscrizione sotto la pancia GIOCATTOLI MIGLIORATI ITALY
360
cm 8,5 x 5,5 raffigurante ritratto di gentildonna sul fonte e specchio sul retro mancante di coperchio
EUR 80,00 / 160,00
331 - 360  di 811 LOTTI