Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

A seguire la consueta serie cronologica di edizioni dal XVI al XX secolo, con incursioni tra splendidi libri illustrati, incisioni, volumi di economia e su tutti un pregevole esemplare della princeps della Scienza nuova di Vico (1725) con sue postille autografe.
Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

631 - 635  di 635 LOTTI
630

DIEGO VALERI

1973 Milano, M'Arte Edizioni, 1973. In 8° grande. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela e custodia [..]
631
1910 Album fotografico contenente 98 foto (cm 11 x 17) applicate su cartoncino, lievi difetti, legatura in piena [..]
632

Volponi, Paolo

1960 Milano, Feltrinelli, 1960. In 16°. Legatura editoriale in cartoncino rigido, titolo a colori al piatto, [..]
EUR 80,00 / 150,00
633

Pietro Zari

1963 Vicenza, Neri Pozza, 1963. In 4°. Legatura editoriale in cartone con velina di protezione e cofanetto. Illustrato [..]
634

Charles William Taussig

1940 New York, Charles William Taussig, 1940. In 8°. cm 16 x 10. Con numerose riproduzioni fotografiche nel testo, [..]
EUR 30,00 / 100,00
631 - 635  di 635 LOTTI