Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 635 LOTTI
420

James Robinson

1843 London, P. and D. Colnaghi, 1843. In 2°, 550 x 375 mm. Con 56 stampe litografiche di personaggi in costume [..]
421

Sardou Victorien

1875 Parigi, Rouquette, 1875. Frontespizio in rosso e nero, 12 pagine di testo esplicativo, ritratto calcografico [..]
422
1835 Paris, Armand-Aubrée, 1835. § Insieme: piccolo album a leporello con costumi ecclesiastici, entro custo [..]
423

Gabriele D'Annunzio

1886 Roma, La Tribuna, 1886.  In 8°. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli. Brossura originale conservata. [..]
424

De Montalbo, Luigi - Astraudo, Amedeo - Galati di Riella, Amedeo

1898 S. n. t., Parigi, 1898. In 4°. Legatura editoriale in mezzo marocchino con piatti in percallina. Stemma [..]
425

Cesare Della Valle Duca di Ventignano

1849 Napoli, Trani, 1849. In 8°. Legatura, realizzata nella Bottega dei Trani, in tela setificata con cornici [..]
EUR 120,00 / 150,00
426

Claude Lorrain,

1877 Londra, Boydell, 1777- [1819]. In 2°. 3 voll. 2 ritratti (su 3), al tomo I e III, con 300 tavole incise [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
427

Michele Avitabile

1862 Napoli, Carlo Zomach, 1862. In 8°, con 4 tabelle statistiche ripiegate fuori testo. Legatura in mezza pelle [..]
428

Achille Grimaldi

1863 Napoli, Stamperia dell'Iride, 1863. In 4°. Legatura in cartonato, tassello, titolo in oro al dorso. Lievi [..]
429

Andrea Lombardi

1840 Cosenza, Migliaccio, 1840. In 8°. Legatura in mezza pergamena con angoli, titolo in nero al dorso. Ottimo [..]
430

Carlo De Cesare

1859 Napoli, Guerrero, 1859. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, qualche difetto. [..]
431

Aniello Somma

1860 Napoli, Antonio Cons, 1860. In folio. Testo su due colonne. Legatura in mezza pergamena con angoli, titolo [..]
EUR 300,00 / 350,00
432

AA.VV.

1854 1) BAER Costantino. Delle monete d'oro e del loro valore legale. Napoli, 1854. 8°, pp. 66. Rara edizione [..]
433

Lodovico Bianchini

1839 Palermo, dalla Stamperia di Francesco Lao, 1839. In 8°, tre parti in un volume, pp. complessive 645. Testo [..]
434

Matteo De Augustinis

1833 Napoli, dalla Tipografia di R. Manzi, 1833. In 8°. Legatura in cartonato moderno, con tassello e titolo [..]
EUR 380,00 / 450,00
435

Lodovico Bianchini

1841 Palermo, Stamperia Lao, 1841 (vol. I). Napoli, Stamperia Reale, 1841 (vol. II). 8°, voll. 2 legati in uno. [..]
436

Antonio Genovesi

1803 Bassano, Tipografia Remondiniana, 1803. In 16°, voll. 2. Legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in [..]
EUR 150,00 / 180,00
437

Ferdinando Lucchesi Palli

1837 Palermo, Tipografia del Giornale Letterario, 1837. 8°, pp. 146-(2). Rara edizione originale. L'A. tratta [..]
438

Lodovico Bianchini

1855 Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1855- 1857. In 4°, voll. 2,  testo su due colonne. Artistica legatura [..]
439

Vincenzio Moreno

1845 Napoli, Tipografia Virgilio, 1845 - 1848. In 8°. Con una tavola sinottica ripiegata fuori testo. Legatura [..]
EUR 350,00 / 450,00
440

Jean-Antoine Chaptal

1813 Firenze, Guglielmo Piatti, 1813. In 8°. Solo tomo I e tomo III. Al primo tomo tabella ripiegata, al terzo [..]
441

Alphonse Aimé Beaufort d'Auberval

1882 Bruxelles, Henry Kistemaeckers Editeur, 1882. In 8°. Antiporta illustrata e numerose illustrazioni nel testo [..]
442

Eschilo

1821 Milano, Società Tipografica dei Classici Italiani, 1821. In 8° grande, 235 x 155 mm. 2 volumi. Marginale [..]
443

Luigi Bardi

1837 Firenze, Coi tipi della Galileiana, 1837-42. In 2°. 4 parti distribuite in 8 tomi. I parte (vol 1 e 1.2): [..]
444

Ferdinando Galiani

1818 Paris, Dentu, 1818. In 8°, voll. 2. Legatura coeva in cartonato, tassello, titolo in oro al dorso, lievi [..]
EUR 180,00 / 220,00
445

Pierre Marie Jean Cousin de Courchamps

1839 Parigi, Au Bureau du Dictionnaire Général de Cuisine, 1839. In 4°. Testo in francese su due colonne, lievi [..]
EUR 80,00 / 200,00
446

Paul Gavarni

1845 Paris, J. Hetzel, 1845-46. In 8°, 264 x 180 mm. 2 voll.  Grande pianta di Parigi ripiegata (rarissima [..]
447

Ermete Pierotti

1864 Londra, Bell and Daldy, 1864.  In 2°. 2 volumi. 38.5 x 28 cm.  Con 63 belle litografie, alcuni [..]
448

Vittorio Arminjon

1869 Genova, co' tipi del R.I. dei sordo-muti, 1869. In 8°. In fine al volume tabelle con tariffe, tavola ripiegata [..]
EUR 60,00 / 120,00
449

Benedetto Cantalupo

1850 Napoli, 1850. In 8°, 3 parti in un volume, pp. 184;114 (mal numerate 104); 88-XII con 8 tabelle statistiche [..]
421 - 450  di 635 LOTTI