Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 635 LOTTI
458

De Musset, Paul

1865 Paris, Morizot, 1865. In 8°, 265 x 180 mm. 2 voll.: 'Partie Meridionale et en Sicile - Partie Septentrionale'. [..]
311

Xavier de Maistre

1794 Torino, 1794 [ma Losanna, Isaac Hignou, 1795]. In 12°. pp.188 più errata, aloni di umidità ai primi fascicoli, [..]
260

Giovanni Legrenzi,

1662 Manoscritto cartaceo di formato in 4°, 244 x 154 mm., sottoscritto e dedicato nel 1662 al Procuratore di [..]
386

Vasari, Giorgio

1792 Siena, Pazzini Carlo e Compagno, 1791-'94. In 8°. 11 vol. Esemplare in barbe, nel suo cartonato editoriale [..]
333

Giacomo Grassetti

1722 Roma e Bologna, Longhi, 1722. In 4°. Occhietto, antiporta incisa, iniziali incise, lievi fioriture, poche [..]
387

Michele Vecchioni

1765 Palmira, 1765. Conservata in artistica legatura delle Bottega del Trani, in marocchino rosso, dorso con fregi [..]
315

LUIGI DIODATI

1788 Napoli, Vincenzo Orsino, 1788. 16°, pp. (8)- 94. Legatura in piena pergamena, titolo calligrafico. Arrossature, [..]
EUR 350,00 / 500,00

Nicola di Hanappes

1544 Venezia, Bernardinum de Bindonis, 1544. In 16°. Marca tipografica al verso dell'ultima carta, primo fascicolo [..]
316

Francesco Longano

1788 Napoli, Presso Antonio Settembre, 1788. In 8°, con una carta geografica del Molise e una tabella statistica [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
394

DOMINIQUE VIVANT DENON

1808 Firenze, Giuseppe Tofani, 1808. In folio grande. Tomo I 'Viaggio nel basso ed alto Egitto illustrato dietro [..]
474

Carlo Amoretti

1801 Milano, presso Giuseppe Galeazzi, 1801. In 8°, 198 x 125 mm. Fregio calcografico al frontespizio, vignetta [..]
EUR 200,00 / 220,00
335

Claude-Adrien Helvétius,

1797 Manoscritto cartaceo su carta azzurra in 4°, 247 x 180 mm., 60 pp. vergate da un'unica mano, probabilmente [..]
EUR 200,00 / 220,00
527

Bontempelli, Massimo

1947 Venezia, Neri Pozza Editore, 1947. In 8°. Legatura editoriale in cartoncino, autore e titolo in nero al [..]
EUR 90,00 / 150,00

Braun, Georg - Hogenberg, Frans

1574 Colonia, 1574. Incisione su rame, tratta da ' Civitate Orbis Terrarum..'. La carta è ornata da artistici [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
478

Carolina e Federico Lose

1826 Milan, chez Pierre et Michel Vallardi, s.d. (1826). In 8° oblungo, 165 x 210 mm., raccolta di 42 piccole [..]
EUR 400,00 / 450,00

BARTOLOMEO CIPOLLA

1552 Lione, eredi di Jacobi Iuntae, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, leggera [..]
369

Piranesi, Giovanni Battista

1750 Roma, a spese di Fausto Amidei, 1748 [ma 1750 o dopo]. In 2° oblungo. Frontespizio e 82 tavole calcografiche [..]

Vettori, Pietro

1582 Firenze, Filippo e Jacopo Giunta, 1582. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi e iniziali [..]
528

Irene Brin

1944 Roma, Donatello de Luigi, 1944. § Manifesto, Longanesi, a l'Obelisco, 1975. § Galleria Selecta: mostre [..]

Virgilio, Publio Marone

1541 Venezia, Luigi Torti, 1541. In 2°. Marca tipografica della fontana zampillante, 24 grandi incisioni nel [..]
580

FORTUNATO DEPERO

1900 Roma, Bernardo Lux Editore, [1917]. In 8° grande. Con 8 tavole fuori testo su carta patinata, numerose illustrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
218

Serlio, Sebastiano

1619 Venezia, Giacomo de Franceschi, 1619. In 2°. Frontespizio generale, frontespizi architettonici in ciascuno [..]
612

Pirandello, Luigi

1932 Milano, Mondadori, 1932. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, lievi fioriture marginali su poche carte, [..]
EUR 90,00 / 200,00

1575 Colonia, 1575. Incisione su rame colorata d'epoca all'acquarello. Misura cm. 50,5 x 32 più margine. La carta [..]
630

DIEGO VALERI

1973 Milano, M'Arte Edizioni, 1973. In 8° grande. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela e custodia [..]
440

Jean-Antoine Chaptal

1813 Firenze, Guglielmo Piatti, 1813. In 8°. Solo tomo I e tomo III. Al primo tomo tabella ripiegata, al terzo [..]
356
1754 In Napoli, 1754, . Nella Regale Stamperia di S.M. 4°, stemma borbonico inciso al frontespizio, pp. 57 (testo [..]
509

Antonio Scialoja

1848 Torino, G. Pomba e Comp., 1848. 8°, pp. 206. Legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso, lievi [..]
366
1743 Napoli, dalla Regia Stamperia, 1743. In 4°. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso, qualche [..]
294

Carlo Antonio Broggia

1743 In Napoli, presso Pietro Palombo, 1743. 8°, pp. (14)-XVIII-572-(4). Legatura coeva in piena pergamena, titolo [..]
1 - 30  di 635 LOTTI