Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 635 LOTTI
545
1950 Insieme di 6 acquarelli di diverse misure, 245 x 175 i più piccoli, 355 x 250 mm i due più grandi. Questi [..]

Braun, Georg - Hogenberg, Frans

1574 Incisione su rame, tratta da ' Civitate Orbis Terrarum...'. Colonia, 1574. La carta è ornata da un artistico [..]
EUR 750,00 / 950,00
610

Pascoli, Giovanni

1911 Bologna, Nicola Zanichelli, 1911. In 4°. Legatura editoriale in piena pergamena. Titolo al dorso e sul piatto [..]
538
1900 Album a leporello con 12 tavole a colori e didascalie in mandarino, alcune giunture leggermente allentate, [..]
EUR 80,00 / 160,00
601
1950 Due cartelle in cartone grigio contenenti rispettivamente 13 e 10 'Figurini Originali', così come si legge [..]
501

Antonio Acquaroni

1800 Roma, Via di Capo le Case, 92, c.ca 1825. Album oblungo, frontespizio inciso e 92 tavole incise in rame con [..]

Alemanio Fino

1581 Brixiae, apud Vincentium Sabbium, 1581. In 8°. 32 pp. Stemma al frontespizio. Legato con. Capitoli alla [..]

Alfonso X

1524 Venezia, Lucantonio Giunta, 1524.  In 8°. 2 parti in un volume ciascuna con proprio frontespizio. Frontespizio [..]
546

Gabriele D'Annunzio

1900 S.d. né indicazioni tipografiche. In 8vo oblungo. 38 carte, di cui la prima bianca. Testo calligrafico impresso [..]
271

Tasso, Torquato

1678 Amsterdam, Elsevier, 1678. In 24°. Antiporta incisa, 6 tavole, fregio al frontespizio, lievissima brunitura, [..]
EUR 120,00 / 200,00
378

Tasso, Torquato

1780 Londra, 1780 [ma Livorno, Gio. Tom. Masi]. In 12°. Frontespizio calcografico finemente inciso, 5 tavole [..]

1574 Colonia, 1574. Incisione su rame, tratta da ' Civitate Orbis Terrarum...'. La carta è ornata da due artistici [..]
519

Henry Havard

1876 Paris, E. Plon et Cie, 1876. In 4° grande, 278 x 188 mm. 7 acqueforti di Leopold Flameng e Gaucherel, 124 [..]
214

THOMAS BARTHOLIN

1684 Lione, Joan. Ant. Huguetan, 1684. In 8°. Antiporta calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero cn [..]
215

Giovanni Valverde

1682 Venezia. Appresso Nicolò Pezzana, 1682. In 2°. Titolo entro cornice sorretta da due scheletri al frontespizio [..]

1574 Colonia, 1574. Incisione su rame, tratta da ' Civitate Orbis Terrarum..'. La carta è ornata da artistici [..]
517

GAETANO DONIZETTI

1833 Parma, Stamperia Carmignani, 1833. In 8°. Esemplare su CARTA AZZURRA , spettacolare legatura romantica in [..]
590
1988 Cartella in cartoncino dorato con titolo in oro e impressione a secco contenente 20 litografie a colori di [..]
274
1682 Manoscritto cartaceo in 4°, 268 x 195 mm., composto da complessive 38 carte (solo 31 delle quali vergate, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
216
1612 Cartusiae prope Papiam, sumptibus eiusdem Domus, 1612 [Certosa di Pavia, 1612]. In 2°, 525 x 380 mm. 2 parti: [..]
516

Leopoldo Tarantini

1842 Torino, Fratelli Favale, [1842]. In 8°. Arrossature, splendida legatura in marocchino a grana lunga con [..]

Annibale Caro

1558 Parma, in casa di Seth Viotto, 1558. In 4° piccolo. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo impresso [..]
EUR 250,00 / 400,00

Leonardo Bruni

1508 Venezia, Pietro Quarengi, 1508. In 2°. Capilettera xilografici, aloni di umidità, legatura in piena pelle [..]
232

Raimondo Lullo

1636 Lione, Pille Hotte, 1636. In 4°. Stemma xilografico al frontespizio, completo delle 17 tavole xilografiche [..]

PIETRO MASCAGNI

1900 Piccolo archivio composto da due edizioni di dedica e vari documenti autografi per lo più indirizzati all'amico [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

1574 Colonia, 1574. Incisione su rame, tratta da ' Civitate Orbis Terrarum...'. La carta è ornata da un artistico [..]
624

Angelo Sodini

1931 A. Mondadori, 1931. Due volumi in 8° grande. Legatura in mezza pergamena con angoli firmata Riviere & [..]
403

A. de Bécourt

1830 Firenze, Batelli e figli, 1830. In 8°, 163 x 100 mm. Antiporta, 23 tavole fuori testo, lievi fioriture, [..]
EUR 70,00 / 150,00

Evelina Cattermole Contessa Lara

1880 Lungo articolo autografo firmato, dal titolo La pagina delle Signorine , forse scritto per una rubrica, 6 [..]
EUR 150,00 / 180,00
570

Raffaele Ciasca

1934 Milano, 1934. In 8°. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, dorso a sei scomparti con titolo e fregi [..]
1 - 30  di 635 LOTTI