Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 635 LOTTI
1930 Bell'insieme di oltre 70 foto e foto-cartoline autografate di cantanti lirici degli anni '30-'50, nei vestiti [..]
1939 Bell'insieme di 12 foto con dediche di attori e cantanti di primo Novecento, vari formati: Novelli, Virginia [..]
EUR 240,00 / 280,00

Garibaldi, Giuseppe

1877 Lettera su foglio a righe datata 1877 in cui Giuseppe Garibaldi 'accetta con gratitudine il titolo di presidente [..]

Garibaldi, Giuseppe

1864 Lettera autografa firmata, 132 x 203 mm., datata Caprera, 7 agosto 1864, indirizzata ai Veneti, applicata [..]

Garibaldi, Giuseppe

1869 Lettera sottoscritta da Giuseppe Garibaldi, in 8°, 210 x 135 mm., inviata da Caprera in data 22 febbraio [..]
EUR 300,00 / 350,00

Garibaldi, Giuseppe

1930 Curioso insieme di trascrizioni di lettere e documenti risorgimentali, tra cui un gruppo di lettere di Garibaldi, [..]

Crispi, Francesco,,

1892 Lettera autografa e firmata di Giolitti a Luzzatti , datata Roma 15 maggio 1892, in 8°, 210 x 133 mm.; lettera [..]

Victor Hugo

1840 Insieme di tre lettere, di cui due incollate insieme. La singola misura 190 x 280mm, la lettera di Hugo misura [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Matteo Lampertico,

1896 Bell'insieme di corrispondenze di politici e intellettuali, anche stranieri, indirizzate a Costantino Nigra [..]
EUR 300,00 / 350,00

Luigi Luzzatti

1890 Vasto insieme di corrispondenze di amici e colleghi di Luigi Luzzatti, perlopiù politici ed economisti, [..]

Luigi Luzzatti

1920 Vasto insieme di corrispondenze indirizzate a Luigi Luzzatti (Venezia, 1841-Roma, 1927), giurista e professore [..]

Luigi Luzzatti

1920 Insieme di lettere indirizzate a Luigi Luzzatti da vari componenti di casa Savoia: 3 lettere di Ferdinando [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Manzoni, Alessandro

1827 Bozza di stampa di circa mezza pagina, 11 righe, 120 x 210 mm., recante alcune correzioni autografe di pugno [..]

Maria Jose del Belgio Principessa di Piemonte

1940 Bella foto autografata (stampa vintage alla gelatina d'argento) firmata in basso a sinistra da Ghitta Carell, [..]

PIETRO MASCAGNI

1900 Piccolo archivio composto da due edizioni di dedica e vari documenti autografi per lo più indirizzati all'amico [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

PIETRO MASCAGNI

1940 Bella foto con dedica di grande formato, 292 x 231 mm., 'All'illustre e carissimo Maestro Mario Labroca con [..]

Mazzini, Giuseppe

1800 Bellissima lettera autografa e firmata, in 8° piccolo 142 x 118 mm, due pagine e mezzo, applicata su cartoncino, [..]
47 c

Augusto Murri

1925 Bell'insieme di corrispondenze, ricette, ritagli di giornale, note relative ad Augusto Murri , Medico, Politico, [..]

Ettore Modigliani

1913 Vasto insieme di lettere indirizzate a Ettore Modigliani, Direttore della Pinacoteca di Brera dal 1908 al [..]

Umberto Napolitano

1935 Vasto insieme di oltre 190 canzoni napoletane dattiloscritte e firmate in calce da Umberto Napolitano, chansonnier [..]

Petrolini, Ettore,

1923 Bell'insieme di 6 cartoline affrancate inviate da Ettore Petrolini a Ettore Modigliani , anni Venti; lettera [..]
EUR 200,00 / 220,00

Pirandello, Luigi

1930 Bella foto vintage con dedica in calce al passepartout, 225 x 135 mm., timbro a secco e firma del fotografo [..]

Puccini, Giacomo,,

1900 Tre belle foto-cartoline, 140 x 88 mm., con firme e data di Giovanni Puccini (Milano, 5 XII 1900), Pietro [..]

Puccini, Giacomo

1914 Lettera autografa firmata in 4°, 247 x 156 mm., su carta intestata via Verdi 4 Milano, destinatario e affrancatura [..]

Franklin Delano Roosevelt,

1904 Bella lettera dattiloscritta con inchiostro celeste su carta intestata White House, Washington, con firma [..]

Edoardo Scarpetta

1922 Splendido insieme di documenti autografi, originali e inediti relativi ad uno dei più grandi autori napoletani [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Serao, Matilde,

1904 Bella lettera di una pagina in 8°, 212 x 132 mm., datata Napoli 14 giugno 1904 e indirizzata a Luigi Luzzatti; [..]
EUR 200,00 / 220,00

Lev Tolstoj

1880 Cartolina postale con foto firmata di Tolstoj e data, 7 dicembre 1907.

Tommaseo, Niccolò

1860 Lettera sottoscritta da Tommaseo in 8° piccolo, 150 x 97 mm. indirizza al Prof. Giovanni Sauro di Verona [..]
EUR 200,00 / 220,00

Verdi, Giuseppe,

1881 Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, 178 x 134 mm., applicata su foglio, indirizzata ad Opprandino [..]
31 - 60  di 635 LOTTI