Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 635 LOTTI
390

Vico, Giambattista

1725 Napoli, Felice Mosca, 1725. In 12°, 161 x 95 mm. Fregio calcografico al frontespizio, capilettera e titoli [..]
EUR -1,00 / -1,00
391

Giandomenico Martelli

1777 Roma, Marco Pagliarini, 1777. In 4°. In antiporta tavola del Prospetto principale delli bagni thermali incisa [..]
392

Voltaire, Francois Marie Arouet de

1785 [Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1785 - 1789. 70 voll. In 8°. Numerose [..]
393

Francesco Serao

1738 Napoli, Novello de Bonis, 1738. In 4°. Con 2 tavole incise e ripiegate fuori testo, fregio al frontespizio, [..]
394

DOMINIQUE VIVANT DENON

1808 Firenze, Giuseppe Tofani, 1808. In folio grande. Tomo I 'Viaggio nel basso ed alto Egitto illustrato dietro [..]
395

Eugenio D'Acqui

1876 Milano, P. Clerc, 1876. In 12°. Illustrato con delle incisioni a colori e  bianco e nero, SPLENDIDA [..]
396

Gasparrini, Guglielmo - Bruni, Achille

1845 Napoli, dalla Tip. del Filiatre - Sebezio, 1845. In 8°. Esemplare privo della brossura originale. Fiorit [..]
EUR 150,00 / 180,00
397

Paolo Nicola Giampaolo

1822 Napoli, presso Giovanni De Bonis, 1822. In 8°. Copertina muta in cartoncino del XX secolo. Edizione orig [..]
398

Jules Millenet

1834 Naples, Imprimerie du Fibrene, 1834. In 8°. Legatura in mezza pelle con angoli, titolo in oro al dorso, [..]
399

Carlo Alfan de Rivera

1838 Napoli, Fibreno, 1838. In 8°. Legatura in mezza tela con angoli, tassello, titolo e fregi in oro al dorso. [..]
400

Zabaglia, Nicola

1824 Roma, Crispino Puccinelli, 1824. In 2°, fogli sciolti in barbe. Con 56 tavole calcografiche di 62 (mancanti [..]
401

Filippo Maria Renazzi

1824 Roma, Crispino Puccinelli, 1824. In 2°, fogli sciolti in barbe. Frontespizio con vignetta calcografica, [..]
402

Leon Maillard

1898 Paris, G. Boudet and Ch. Tallander, 1898. In 2°, 320 x 240 mm. 460 raffinate riproduzioni di Menu e programmi [..]
403

A. de Bécourt

1830 Firenze, Batelli e figli, 1830. In 8°, 163 x 100 mm. Antiporta, 23 tavole fuori testo, lievi fioriture, [..]
EUR 70,00 / 150,00
404

Eugenio Tortora

1890 Napoli, De Angelis, 1890. 4°, pp. 663: Legatura in mezza pergamena, tassello, titolo in oro al dorso, copertine [..]
405

Batty, Elizabeth Frances

1820 London, Rodwell, 1820. In Folio (cm. 23,5 x 30,5). Con 60 magnifiche tavole f.t. incise in acciaio (su disegno [..]
406

Angelo Bellani

1819 Milano, Tipografia Sirtori, 1819. In 4°. Con 1 tavola calcografica, lievi fioriture marginali, piccolo strappo [..]
407

Lodovico Bianchini

1857 Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1857. In 4°. Testo su due colonne. Legatura coeva in mezza pelle, titolo [..]
408

Boccaccio, Giovanni

1856 Lucca, Busdrago, 1564 [ma in realtà Lucca, Bongi, 1856]. In 4°. 8 cc. Marca raffigurante drago rampante [..]
409
1800 Parma, co' Tipi Bodoniani, 1800. In 4°. Legatura in cartonato, difetti al dorso e ai piatti. § Aurelio [..]
410

1804 Parma, Tipi Bodoniani, 1804. In 4°. Lievi fioriture sparse. Legatura originale in cartonato colorato. § [..]
411
1806 Parte prima: Leggi e documenti anteriori all'anno 1806. Parte seconda: Leggi e documenti posteriori all'anno [..]
412

Ristoro Canigiani

1847 Firenze, Tipografia Galileiana, 1847. In 4°. Qualche lieve macchia e fioritura. Legatura in vitello marrone, [..]
413

Giovanni da Capestrano

1827 Roma, Ex Typographia Angeli Ajani, 1827. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, testo in latino, [..]
414

Josef Scheda

1856 Vienna, Militarisch-Geografisches Institut, 1856. Grande carta geografica composta di tavole separate (49,7x56,7 [..]
415
1816 Parigi, Dépôt Général de la Guerre 1816. (mm. 1190 x 900 unita). Carta murale, composta di due parti [..]
416

Cervantes Saavedra, Miguel de

1818 Venezia, Tipografia di Alvisopoli, 1818-19. In 8°. 8 voll. Con XXXIII tavole incise in rame fuori testo [..]
EUR 180,00 / 280,00
417

Giuseppe Ceva Grimaldi

1847 Napoli, Stamperia Nazionale, 1847. In 8°. Legatura in pergamena floscia parzialmente staccata dal corpo [..]
EUR 150,00 / 180,00
418

François-René Chateaubriand

1836 Roma, Farjasse; Parigi, Audot, 1836. In 8°. Solo 2 voll. (di 8): Prima parte e seconda parte dedicati a [..]
EUR 80,00 / 150,00
419

Vittoria Colonna

1840 Roma, dalla tipografia Salviucci, 1840. In 8° grande, 250 x 170 mm. Tre tavole incise f.t. col ritratto [..]
EUR 300,00 / 350,00
391 - 420  di 635 LOTTI