Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 635 LOTTI
510

Canova

1823 Prato, Fratelli Giacchetti, 1823-1826.  Completo di 7 volumi. Volumi di testo da I a VI raccolti in [..]
EUR 180,00 / 250,00
511

Elizabeth Montagu

1803 In Venezia, dalla Stamperia Palese, 1803. In 4°. Fregio al frontespizio, Opera dedicata dall'A. alla contessa [..]
EUR 130,00 / 180,00
512

George Louis Leclerc Buffon

1807 Parigi, Libraires Associés, 1807. 4 voll. Antiporta incisa in rame al I volume con ritratto dell'Autore, [..]
EUR 120,00 / 200,00
513
1850 Miscellanea con testi in francese di natura prevalentemente geopolitica e militare tra cui: Divorce imminent [..]
514

STANISLAO STUCCHI

1819 Milano, Stucchi, [1819]. In 4° oblungo, 215 x 290 mm. 2 volumi su tre, due frontespizi relativi alla Parte [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
515

GAETANO DONIZETTI

1829 Napoli, Tipografia Flautina, 1829. In 8°, 175 x 105 mm. Fregio calcografico al frontespizio, splendida legatura [..]
516

Leopoldo Tarantini

1842 Torino, Fratelli Favale, [1842]. In 8°. Arrossature, splendida legatura in marocchino a grana lunga con [..]
517

GAETANO DONIZETTI

1833 Parma, Stamperia Carmignani, 1833. In 8°. Esemplare su CARTA AZZURRA , spettacolare legatura romantica in [..]
518

Jean-Baptiste Poquelin Molière

1882 Parigi, J. Lemonnyer (poi Testard), 1882-1896. In 2°. 32 voll. Numerose illustrazioni di Jacques Léman [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
519

Henry Havard

1876 Paris, E. Plon et Cie, 1876. In 4° grande, 278 x 188 mm. 7 acqueforti di Leopold Flameng e Gaucherel, 124 [..]
520
1964 Ampio insieme composto da 27 cataloghi di  mostre di artisti internazionali e italiani, stampati dalla [..]
521
1926 Berlino, Wasmuth, 1926. In folio. Con 96 tavole a colori ciascuna con testo esplicativo. Legatura in cartonato [..]
522

Maria Letizia Riccio

1923 Napoli, Stabilimento Tipografico F. Sangiovanni & figlio, 1923. In 8°. Dedica autografa dell'autore [..]
523

Ferdinand Bac

1900 Parigi, Simonis Empis, s.d. In 2°. Tavole a colori nel testo, brossura editoriale illustrata conservata [..]
EUR 60,00 / 150,00
524

Carmelo Bene

1966 Milano, Sugar Editore, 1966. In 8°. Con dedica di Carmelo Bene alla carta di guardia, leggera brunitura, [..]
EUR 90,00 / 150,00
525

Alessandro Betocchi

1904 Napoli, Giannini, 1904. In 4°. Legatura in mezza tela, titolo in oro al dorso, copertine originali conservate. [..]
EUR 120,00 / 150,00
526

Boccaccio, Giovanni

1946 Firenze, Giannini, [1946]. In 4°. Con 6 tavole fuori testo, legatura in cartonato editoriale, lievi fior [..]
EUR 80,00 / 150,00
527

Bontempelli, Massimo

1947 Venezia, Neri Pozza Editore, 1947. In 8°. Legatura editoriale in cartoncino, autore e titolo in nero al [..]
EUR 90,00 / 150,00
528

Irene Brin

1944 Roma, Donatello de Luigi, 1944. § Manifesto, Longanesi, a l'Obelisco, 1975. § Galleria Selecta: mostre [..]
529

D'Houville, Gérard,

1914 Paris, Aux Bureaux du Journal des Dames et des Modes, 1914. In 2° oblungo, 385 x 495 mm. Occhietto, titolo, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
530

Saul Bulich

1957 Verona, Franco Riva, 1957. In 4° grande, a fogli sciolti. Legatura editoriale in brossura entro custodia [..]
531

Buzzati, Dino - Ramazzotti, Eppe

1946 Milano, Editrice Antonioli, 1946. In folio. Frontespizio stampato in giallo e nero, illustrato con i disegni [..]
532

Calvino, Italo

1960 Torino, Einaudi, 1959. Legatura editoriale con dorso in tela e cartoncino rigido illustrato con un disegno [..]
533

Giorgio Morandi,

1930 Bologna, L' Italiano Editore: Stabilimento poligrafici riuniti, 1930. In 8°. Adornato con ventidue disegni [..]
EUR 100,00 / 100,00
534

Vincenzo Cardarelli

1929 Bologna, L'Italiano Editore, 1930. In 8° piccolo. Brossura editoriale, uniforme brunitura nelle pagine, [..]
535

Bruno Caruso

1955 Palermo, Gaetano Zangara & Figli, 1955.In folio, con 27 pagine con illustrazioni di vari artisti in ,bianco [..]
536

Albert Dubout,

1934 Parigi, Flammarion, 1934. In-4° (283x220mm). Con numerose illustrazioni a colori di Dubout fuori e nel testo, [..]
537

Raffaele Ciasca

1928 Bari, Laterza, 1928. In 8°. Legatura in mezza tela con angoli, titolo e fregi a stampa al dorso. Prima edizione. [..]
538
1900 Album a leporello con 12 tavole a colori e didascalie in mandarino, alcune giunture leggermente allentate, [..]
EUR 80,00 / 160,00
539
1954 Cartellina di cartone con piatto illustrato contenente 9 brochure cinematografiche con foto a colori; due [..]
EUR 80,00 / 150,00
511 - 540  di 635 LOTTI