Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 635 LOTTI
570

Raffaele Ciasca

1934 Milano, 1934. In 8°. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, dorso a sei scomparti con titolo e fregi [..]
571

Alberto Ferone

1930 Napoli, I.T.E.A., 1930. In 16°. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, cordoni, titolo e fregi in [..]
572

Giovanni Donvito

1928 Firenze, Vallecchi, 1928. In 8°. Legatura in mezza pergamena, doppio tassello, titolo e fregi in oro al [..]
573

Colonna, Francesco

1964 Padova, Antenore, 1964. In 4°. 2 volumi . Riproduzione integrale dell'edizione pubblicata a Venezia nel [..]
EUR 120,00 / 200,00
574

Colonna, Francesco

1967 Parigi, Payot, 1926. In 8° grande. Frontespizio ornato, riproduzioni delle incisioni originali, testo in [..]
EUR 70,00 / 150,00
575

Gabriele D'Annunzio

1924 Alfieri & Lacroix. In 2°. Testo in rosso e nero, legatura editoriale in cartoncino rigido, titolo in [..]
EUR 80,00 / 150,00
576

Federico Fellini

1962 Milano, Rizzoli, 1962. In 8°. Legatura editoriale illustrata in cartoncino rigido, minimi segni di usura. [..]
577

Enrico Fermi

1928 Bologna, Nicola Zanichelli, 1928. In 8°. Fregio al frontespizio, piccolo strappo al margine interno del [..]
EUR 90,00 / 150,00
578

Enrico Fermi

1934 Bologna, Nicola Zanichelli, 1934. In 8°. Fregio al frontespizio, usuale lieve brunitura, legatura editoriale [..]
EUR 90,00 / 150,00
579

Edward Steichen

1981 New York, Aperture, Inc., 1981. In folio. Portfolio di 12 fotoincisioni sciolte tirate a mano di varie dimensioni [..]
580

FORTUNATO DEPERO

1900 Roma, Bernardo Lux Editore, [1917]. In 8° grande. Con 8 tavole fuori testo su carta patinata, numerose illustrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
581

Filippo Tommaso Marinetti

1904 Parigi, Librairie Leon Vanier editeur, 1904. In-8º, mm. 186x125. Brossura originale stampata in nero. Esemplare [..]
582

Omero Vecchi Luciano Folgore

1910 Roma, Edizione dell'Autore, 1910. In 16°. Lievi arrossature, lievi difetti, brossura con bella illustrazione [..]
EUR 250,00 / 400,00
583

Gaston Vuillier

1900 Paris, Rotschild, 1900. In 4°, 277 x 195 mm.279 illustrazioni nel testo, 19 eliotipie f.t. e 1 tavola a [..]
EUR 200,00 / 220,00
584

Augusto Graziani

1905 Napoli, 1905. 4°, pp. 37. Legatura in tela, tassello, titolo in oro al dorso, conservate le copertine or [..]
585

Ludwig Heinrich Jungnickel

1917 Wien, Spielvogel-Bodo, 1917. In folio. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli. Titolo stampato sul [..]
586

Luigi Bartolini

1962 Urbino, Istituto Statale d'arte, s.d.[1962]. In 8°. Con 7 acqueforti originali, legatura editoriale in tela [..]
587

Papini, Giovanni

1941 Brescia, Morcelliana, 1941. In 8° piccolo. Brossura editoriale con dedica manoscritta dell'autore a Corrado [..]
588

Cambellotti, Duilio - Musciatelli, Piero

1932 Roma, Società Editrice di ' Novissima', [1932]. In 2°. Con numerose xilografie policrome, molte delle quali [..]
589

Eugenio D'Ors,

1928 Buenos Aires-París-Madrid, A Expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte, 1928. In 4°. [..]
590
1988 Cartella in cartoncino dorato con titolo in oro e impressione a secco contenente 20 litografie a colori di [..]
591

Felice Casorati

1947 Venezia, Neri Pozza, 1947. In 4°. Brossura editoriale illustrata, con titoli in rosso al piatto, esemplare [..]
EUR 350,00 / 500,00
592

Dalì, Salvador - Alighieri, Dante

1963 Verona, Salani, Officina Bodoni, 1963-64. In 2°. 6 voll. Con 100 illustrazioni a colori di Salvador Dalì [..]
EUR 1.900,00 / 2.400,00
593

Leoncillo Leonardi

1941 Milano, Edizioni della Chimera, 1941. In 4° grande. Legatura editoriale in brossura entro camicia in cartone [..]
594

Giulio Aristide Sartorio

1922 Milano, L'Eroica, 1922. In 4°. Legatura editoriale in cartone con custodia, qualche macchia e lievi abrasioni. [..]
595

Trilussa [Carlo Alberto Salustri]

1920 Roma, Società Editrice di 'Novissima', 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti [..]
596

EUR 600,00 / 1.000,00
597

MARCO VALSECCHI

1962 Firenze, Edizioni Arnaud, 1962. Con XLIV tavole a colori, legatura editoriale in tela, sovraccoperta illustrata, [..]
598

Pierre Louys

1903 Paris, Bibliotheque-Charpentier, 1903. In 12°, 186 x 122 mm. Legatura in brossura editoriale gialla, con [..]
599

MINO MACCARI

1955 Venezia, Neri Pozza Editore, 1955. Titolo in inchiostro nero e verde, numerose illustrazioni e tavole a piena [..]
571 - 600  di 635 LOTTI