Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 635 LOTTI
600
1929 Milano, Edizioni S.A.P.E.R.E., 1929-30. In folio. 5 volumi. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco [..]
601
1950 Due cartelle in cartone grigio contenenti rispettivamente 13 e 10 'Figurini Originali', così come si legge [..]
602

Montale, Eugenio

1940 Torino, Einaudi, 1940. Seconda edizione accresciuta. In 8° piccolo. Brossura editoriale. A pagina 41 lieve [..]
603

ELSA MORANTE

1949 Torino, Einaudi, 1949. Con firma e dedica di Elsa Morante a Guido Alberti e alla moglie. § Insieme: Giorgio [..]
EUR 140,00 / 180,00
604

Attilio Mussino

1909 Bell'autoritratto in cornice scura, matita e china su carta, 130 x 110 mm. con indicazione autografa a matita [..]
605

Roberto Amato

1926 Napoli, S.I.E.M., 1926. In 4°, pp. 254, con 13 illustrazioni nel testo una pianta topografica del porto [..]
EUR 120,00 / 150,00
606

Orazio Caro

1914 Napoli, Giannini, 1914. In 4°. Brossura editoriale. Lievi fioriture.
607

Inchiesta Saredo sulla Camorra Amministrativa

1901 Roma, Forzani, 1901. In 4°, voll. 2, pp. 932; 889. Legatura coeva in tela, lisa. Titolo in oro al dorso. [..]
EUR 350,00 / 400,00
608

Elvezio Santi

1923 Stradella, P. Salvini, 1923. In 4°, con 23 tavole fuori testo raffiguranti grafici, piante topografiche [..]
609

Nicola Palmieri

1905 Roma, Officina Poligrafica Italiana, 1905. In 8°. Legatura in mezza pergamena, titolo in oro al dorso, copertine [..]
610

Pascoli, Giovanni

1911 Bologna, Nicola Zanichelli, 1911. In 4°. Legatura editoriale in piena pergamena. Titolo al dorso e sul piatto [..]
611

Pavese, Cesare

1936 Firenze, Edizioni di Solaria, 1936. In 8°, brossura editoriale, lieve ma uniforme brunitura nei margini, [..]
612

Pirandello, Luigi

1932 Milano, Mondadori, 1932. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, lievi fioriture marginali su poche carte, [..]
EUR 90,00 / 200,00
613

Neruda, Pablo - Rivera, Diego - Siqueiros, A. David

1950 Messico, Talleres Graficos de la Nacion, 1950. In 4°. Legatura editoriale in tutta tela con segnalibro in [..]
614

John Grand-Carteret

1901 Grenoble-Moutiers, Librairie Dauphinoise Librairie Savoyarde, 1901. In 2°. 295 x 230 mm. Centinaia di illustrazioni [..]
615

Arturo Lancellotti

1926 Milano - Roma, Casa Ed. d'Arte Bestetti e Tumminelli, [1926?] (A. Rizzoli e C.) 332 x 242 mm. Quattro gravures, [..]
EUR 200,00 / 220,00
616

Fratelli Gavioli

1960 Disegno in celluloide per riprese in animazione, 26,9x34,8 cm, anni 60. § Insieme: Jacovitti, 'Facchino', [..]
EUR 180,00 / 280,00
617

Arthur Rackham

1909 Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, [1909]. In 4°. Con 40 belle tavole a colori realizzate da Arthur [..]
618

Franco Maria Ricci

1982 Milano, Franco Maria Ricci, 1982. In 2°. Con numerose riproduzioni a colori su carta patinata di miniature [..]
EUR 50,00 / 300,00
619

Edoardo De Fonseca

1902 Milano (poi Roma), Società Editrice Novissima, anni 1902, 1905, 1907, 1909, 1910. 5 volumi in 4° oblungo. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
620

Edoardo De Fonseca

1902 Milano (poi Roma), Società Editrice Novissima, anni 1902, 1905. 2 volumi in 4° oblungo. Legature editoriali [..]
621

Antoine de Saint-Exupéry

1949 Milano, Valentino  Bompiani, 1949. Illustrato con dieci tavole a colori e sei disegni dell'autore, legatura [..]
622

Edoardo Scarpetta

1904 Napoli, Vito Morano, s.d. (1904). In 8° piccolo. Brossura editoriale. Frontespizi disegnati da Marco Landonio [..]
623

Bruno Canova

1972 Roma, Edizioni Il Grifo, 1972. In 2° oblungo. Con numerose illustrazioni e riproduzioni di documenti, firma [..]
624

Angelo Sodini

1931 A. Mondadori, 1931. Due volumi in 8° grande. Legatura in mezza pergamena con angoli firmata Riviere & [..]
625

Hemingway, Ernst

1926 New York: Charles Scribner's Sons 1926.  In 8°. Tela nera dell'editore con etichette in lamina d'oro [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
626

Paul Marteau

1949 Parigi, Arts et Mètiers Graphiques, 1949. In ottavo grande. Fregi impressi in nero nel testo, carte dei [..]
627

Lina Cavalieri

1901 Splendido cimelio celebrativo della grandissima Lina Cavalieri (Viterbo, 25 dicembre 1874 – Firenze, 7 [..]
628

Anton Giulio Bragaglia

1921 In 4°. Pagine [2], 106, [2], 14 [4]. Brunitura uniforme, prime carte parzialmente staccate, brossura editoriale [..]
EUR 40,00 / 100,00
629

Giuseppe Ungaretti

1933 Firenze, Stabilimenti Grafici A. Vallecchi, 1933. In 8° piccolo. Brossura editoriale con tassello di biblioteca, [..]
601 - 630  di 635 LOTTI