Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 635 LOTTI
480
1808 Paris, Janet, 1808. 26 x 12 mm. 8 incisioni fuori testo, legatura in marocchino verde con decorazioni in [..]
481

Charles-Louis de Secondat Montesquieu

1819 Napoli, Tipografia del Monitore, 1819. 8°, voll. 4, pp. CXIX (Elogio del Sig.r Presidente di Montesquieu [..]
482

Ferdinando Murena

1894 Napoli, Giannini, 1894. In 8°. Con un facsimile fuori testo. Legatura in mezza pelle, titolo in oro al dorso, [..]
483
1848 Milano, Presso F. Lucca, [1848]. Formato ad album, pp. 50 interamente incise con frontespizio e partiture [..]
484

Alberto Marghieri

1885 Napoli, De Angelis, 1885. In 8°. Legatura in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, copertine originali [..]
485

Alessandro Betocchi

1874 Napoli, De Angelis, 1874. In 4°. Con 3 tabelle statistiche ripiegate e 2 piante topografiche a colori, incise [..]
EUR 120,00 / 150,00
486

Nicola Nisco

1865 Napoli, Raimondi, 1865. In 8°. (Progetto di Decreto Reale per l'esercizio del Credito Fondiario nelle Province [..]
487

Nicola Nisco

1890 Napoli, 1890. 16°, pp. 53. Legatura mz. pelle, titolo in oro al dorso, conservata la copertina superiore. [..]
488

Eliphas Levi

1860 Parigi, Germer Bailliere, 1860. In 8°. Con 18 tavole litografiche in bianco e nero, fioriture sparse, piccolo [..]
489

Bartolomeo Pinelli

1850 Venezia, presso G. Gnoato e I. Minesso, circa 1850. In 4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle e cartone. [..]
490

Bartolomeo Pinelli

1814 Roma, presso Lorenzo Lazzari, 1814. In 8°. Legatura della fine del diciannovesimo secolo in mezza pelle [..]
491

Bartolomeo Pinelli

1821 Roma, presso Vincenzo Poggioli, 1821. In 4° oblungo. Legatura in mezza pelle con angoli leggermente lisa. [..]
492

Pinelli, Bartolomeo

1830 Bologna, Giovanni Zecchi, 1830. 8°. Legatura recente in mezza pelle con titoli impressi in oro al dorso, [..]
493

ERASMO PISTOLESI

1846 Roma, Giovanni Gallarini, 1844. In 16°. Antiporta incisa in rame che raffigura il Foro Romano, una carta [..]
EUR 150,00 / 300,00
494

Gioachino Ponta

1810 Parma, co' tipi bodoniani, 1810. 8°. Legatura editoriale alla bodoniana in cartone, dorso staccato. Esemplare [..]
495

Carmelo Prisco

1821 Napoli, Chianese, 1821. In 16°, pp. 63-(3). Cartonato. Edizione originale. Raro. § Insieme: Statuti di [..]
EUR 260,00 / 360,00
496

Giuseppe Rosati

1808 In Foggia, presso Giuseppe Verriento, 1808. In 4°. Vignetta incisa su rame al frontespizio, con una grande [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
497

Auguste Racinet

1888 Paris, Librairie de Firmin-Didot, 1888. 6 voll. In 2°, 406 x 298 mm. PRIMA EDIZIONE, 500 tavole la maggior [..]
498
1826 Napoli, dalla Tipografia Orsiniana, 1826. In 8°. Cartonato moderno. Piccolo lavoro di tarlo e qualche restauro [..]
EUR 150,00 / 180,00
499
1870 Dall'anno primo n° 1, 20 novembre 1870 al numero 98 del 30 aprile 1875. Roma Tipografia Salviucci - Mugnoz [..]
500

Roccheggiani, Lorenzo

1804 [Roma], Giacomo Raffaelli in Piazza di Spagna, [1804]. In 4° oblungo. 2 voll. Ciascun volume con frontespizio [..]
501

Antonio Acquaroni

1800 Roma, Via di Capo le Case, 92, c.ca 1825. Album oblungo, frontespizio inciso e 92 tavole incise in rame con [..]
502

Mauro Luigi Rotondo

1838 Napoli, Tipografia del Guttemberg, 1838. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al [..]
503

PIETRO RUGA

1837 Roma, Venanzio Monaldini, 1837. Pianta topografica incisa in rame, fogli montati su tela, cm 62,5 x 84,5, [..]
504

Ruggiano, Raffaele - Grossi di Zirgoni, G.V.

1885 Napoli, Raimondi, 1885. 8°, pp. 249. Legatura in mezza tela, titolo e fregi in oro al dorso. Lievi difetti. [..]
505

Vittorio Sacchi

1861 Napoli, Stabilimento Tipografico delle Belle Arti, 1861. In 8°, pp. 76 + 24 nn. Legatura in piena pelle [..]
EUR 180,00 / 220,00
506

Nicola Santamaria

1861 Napoli, 1861. 8°, pp. XIV-260-(2). Artistica legatura mz. marocchino con angoli, cordoni, titolo e fregi [..]
EUR 180,00 / 220,00
507
1870 Due volumi rilegati in zigrino marrone, 330 x 260 mm., contenenti rispettivamente 70 tavole (I volume) e [..]
508

Henry Delahoy Symonds

1821 Parma, Paganino, 1821. In 8°. Bella tavola incisa in rame in antiporta con una scacchiera, qualche lieve [..]
EUR 140,00 / 200,00
509

Antonio Scialoja

1848 Torino, G. Pomba e Comp., 1848. 8°, pp. 206. Legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso, lievi [..]
481 - 510  di 635 LOTTI