Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 635 LOTTI
450

Luigi Granata

1841 Napoli, Vanspandoch e C., 1841. 8°, pp. (4)-266. Legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al [..]
451

Grandville, Jean - Jacques

1845 Paris, H. Fournier, 1845. In 8°. 242 x 155 mm. Antiporta e frontespizio incisi, 50 tavole fuori testo incise [..]
452

Grandville, Jean - Jacques

1842 Paris, Hetzel et Paulin éditeurs, 1842. In 8° grande, 267 x 185 mm. Duecento incisioni a piena pagina del [..]
453

Vincenzo Maria Greco

1864 Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1864. In 8°, pp. 32. Segue: 2) Reddiconto della Reale Società economica [..]
EUR 800,00 / 900,00
454

Hans Holbein

1856 Paris, Edwin Tross, 1856. In 8°, 220 x 138 mm. Illustrato con scritte istoriate di Holbein e grandi cornici [..]
455

AUBREY BEARDSLEY

1896 Londra, Leonard Smithers, 1896. In 8°. 2 voll. (N. 1 gennaio 1896 e n. 2 aprile 1896). Con illustrazioni [..]
456

Achille Parboni

1824 Roma, Giacomo Antonelli, 1824.  Album in 12° oblungo. Legatura recente in mezza pelle con lievi abrasioni, [..]
457

Albert Robida

1878 Paris, Maurice Dreyfous, 1878. In 4° grande, 258 x 177 mm., Antiporta figurata, frontespizio in rosso e [..]
458

De Musset, Paul

1865 Paris, Morizot, 1865. In 8°, 265 x 180 mm. 2 voll.: 'Partie Meridionale et en Sicile - Partie Septentrionale'. [..]
459

La Fontaine, Jean de

1884 Paris, A. Le Vasseur, 1884. In 2°, 321 x 255 mm. 2 voll. Frontespizio in rosso e nero, antiporta opera di [..]
460
1825 Milano, Paolo Antonio Tosi, 1825. In 8°. Perfetto esemplare legato in mezza pelle verde e cartone marmorizzato [..]
461
1857 Palermo, Tipografia di Bernardo Virzì, 1857. In 4°. Legatura coeva in piena pelle nera, alle armi di Ferdinando [..]
462
1886 Capua, Iaselli, 1886. In 8°. Legato insieme: Regole fondamentali della R. Arciconfraternita dei Bianchi [..]
EUR 120,00 / 150,00
463

Verri, Alessandro

1824 Firenze, per il Magheri, 1824. Due volumi. In 16°. Legatura coeva cartonata marmorizzata marrone, dorso [..]
464
1852 Milano, tipografia Bernardoni, 1852. In 8° grande, 230 x 145 mm., legatura coeva in mezzo marocchino blu. [..]
465

Catulle Mendès

1886 Parigi, L. Frinzine & Cie, 1856.  In 2°. Con 6 acqueforti e 38 disegni originali di G. Fraipont, [..]
EUR 80,00 / 150,00
466

Raffaele Frianoro

1828 Italia [Pisa], coi caratteri di F. Didot, 1828. In 8°, 150 x 105 mm. Unito con: Nuovo modo da intendere [..]
EUR 120,00 / 140,00
467
1838 Napoli, 1838. In 8°, 147 x 90 mm. In antiporta la figura de 'Il gran Sognatore Cabolista' a piena pagina, [..]
EUR 200,00 / 220,00
468

Nicola De Pompeo

1851 Civitavecchia, 6 ottobre 1851. 4°. Manoscritto firmato, in chiara e leggibile grafia composto da 27 carte [..]
469

Manzoni, Alessandro

1840 Milano, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 8° grande. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, [..]
470

Francesco Mariotti

1875 Imola, Galeati, 1875. 16°, pp. X-106. Legatura coeva in mezza tela, titolo in oro al dorso. Prima edizione. [..]
471

Raffaele Mastriani

1842 Napoli, Tipografia all'Insegna del Diogene, 1842. In 8°. Copertina muta. Fioriture sparse.
EUR 120,00 / 150,00
472

Pietro Gamberini

1852 Bologna, Marsigli e Rocchi, 1852. In 12°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, leggero alone, qualche [..]
473
1838 Milano, Tipografia e libreria Pirotta, 1838. In 2°. 461 x 330 mm. Il volume è costituito, complessivamente, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
474

Carlo Amoretti

1801 Milano, presso Giuseppe Galeazzi, 1801. In 8°, 198 x 125 mm. Fregio calcografico al frontespizio, vignetta [..]
EUR 200,00 / 220,00
475

Verdi, Giuseppe,

1893 Milano, Ricordi, [1893]. In 4°, 285 x 188 mm. Album in mezza tela tortora e cartone contenente 45 tavole [..]
476
1871 Como, Tipografia Provinciale Felice Ostinelli, 1871. In 2°, 470 x 340 mm. Frontespizio figurato con i nomi [..]
477

Henry Keller

1816 Zurigo, Fuessli, 1816. Leporello all'acquatinta, 19,5 x 194 cm inciso da F. Schmid su disegni di H. Keller [..]
478

Carolina e Federico Lose

1826 Milan, chez Pierre et Michel Vallardi, s.d. (1826). In 8° oblungo, 165 x 210 mm., raccolta di 42 piccole [..]
EUR 400,00 / 450,00
479

Galilei, Galileo

1896 Padova, Tipogr. Salmin, 1896. 18 x 11 mm. Ritratto al frontespizio, 208 pagine, ogni pagina contiene 9 righe [..]
451 - 480  di 635 LOTTI