Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 635 LOTTI
540

Collodi, Carlo

1927 Utrecht, W. De Haan, (1927), stampato a Firenze, R. Bemporad & F., 1927. In 4° grande. Ritratto a colori [..]
EUR 80,00 / 160,00
541

Guido Corni

1937 Milano, Editoriale Arte e Storia, 1937. In 8°. 2 voll. Con numerose riproduzioni di fotografie, quadri, [..]
EUR 120,00 / 180,00
542

Georges Yver

1903 Paris, Albert Fontemiong, 1903. In 8°. Legatura coeva bodoniana in tela, difetti. Prima edizione. Leggera [..]
EUR 120,00 / 150,00
543

Gaston Contenau

1937 Parigi, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1937. In 8°. Brossura editoriale in cartoncino grigio conservata [..]
EUR 40,00 / 100,00
544

Franco Costabile

1966 Verona, Franco Riva, 1966. In 4°. A fogli sciolti. Legatura editoriale entro custodia in cartone con strappi [..]
545
1950 Insieme di 6 acquarelli di diverse misure, 245 x 175 i piĂą piccoli, 355 x 250 mm i due piĂą grandi. Questi [..]
546

Gabriele D'Annunzio

1900 S.d. né indicazioni tipografiche. In 8vo oblungo. 38 carte, di cui la prima bianca. Testo calligrafico impresso [..]
547

Gabriele D'Annunzio

1918 In-4° (mm 280x180). Pagine 15. Con una marca xilografica al frontespizio e due incisioni in legno a mo' [..]
EUR 180,00 / 300,00
548

Gabriele D'Annunzio

1909 Milano, Fratelli Treves, 1909.  In 8°. Legatura editoriale in piena pergamena con bindelle in stoffa, [..]
549

Gabriele D'Annunzio

1902 Milano, Fratelli Treves, 1902. In 8° grande. Legatura editoriale in tela con bindelle, qualche mancanza, [..]
550

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio 1923 Alfieri & Lacroix, Milano, 1924. In folio. Composto di 29 carte stampate in rosso e nero, [..]
EUR 120,00 / 180,00
551

Gabriele D'Annunzio

1904 Milano, Fratelli Treves Editori, 1904. In 8° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena firmata G. Schroeder, [..]
552

Gabriele D'Annunzio

1907 Roma, Stabilimento A. Staderini, 1907. In 8° piccolo. Brossura editoriale, fregi xilografici di Adolfo De [..]
553

Gabriele D'Annunzio

1903 Milano, Treves, 1903. 2 volumi in-4°. Frontespizio calcografico e illustrazioni nel testo di Giuseppe Cellini. [..]
554

Gabriele D'Annunzio

1936 Roma, per l'Oleandro, 1936. Brossura editoriale figurata, testo in ottime condizioni, fresco e in barbe. [..]
555

Gabriele D'Annunzio

1910 Milano, Fratelli Treves, 1910. In 8°. Legatura recente in mezza pelle rossa con angoli, lievi danni alle [..]
556

Gabriele D'Annunzio

1938 Roma, La Fondazione del Vittoriale degli Italiani, 1938. In 8°. Brossura editoriale, cucitura esterna con [..]
557

D'Annunzio, Gabriele e De Carolis, Adolfo

1920 Roma, presso La Fionda, 1920. 12° oblungo. Rilegatura coeva in mezza pelle, copertine originali conservate, [..]
558

1920 Roma, La Fionda, 1920. Formato album (cm. 20 X 13), pag. 41. Brossura originale illustrata. Testatine, finalini [..]
559

Eduardo De Filippo

1960 Roma, Editorialtipo, 1960. Brochure con i piatto illustrato a colori con veduta di Napoli relativa alla messa [..]
EUR 80,00 / 150,00
560

Emilio De Marchi

1962 Milano, 1962. In 4°. Legatura editoriale in brossura con titolo stampato sul piatto anteriore, a fogli sciolti, [..]
561

Umberto Eco

1980 Milano, Bompiani, 2000. In 8°. Legatura in tela blu e sovraccoperta illustrata. Firma di Umberto Eco alla [..]
562

Umberto Eco

1980 Milano, Bompiani, 1980.  In 8°. Legatura editoriale in tela rossa, sovraccoperta illustrata in ottime [..]
EUR 80,00 / 200,00
563

Umberto Eco

1980 Milano, Bompiani, 1980. In 8°. Legatura editoriale in tela rossa, sovraccoperta a colori. Firma di Umberto [..]
564

Giuseppe Galasso

1967 Napoli, Arte Tipografica, 1967. 8°, pp. X-480-(1) con 8 tavole fuori testo. Brossura editoriale con segni [..]
565

Fausto Squillace

1905 Palermo, Sandron, 1905. In 8°. Legatura in mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso. Arrossature [..]
EUR 120,00 / 150,00
566

Francesco Saverio Nitti

1905 Torino, Roux e Viarengo, 1905. In 8°, con una tabella fuori testo. Legatura in mezzo marocchino con angoli, [..]
EUR 120,00 / 150,00
567
1903 Insieme: Cenni descrittivi e statistici delle industrie della cittĂ  e provincia di Napoli. Napoli, Giannini, [..]
568

Giorgio Tagliacozzo

1937 Bologna, Cappelli, 1937. In 16°. Legatura in mezza tela, titolo in oro al dorso. Leggera brunitura ai ma [..]
569

Rosario Villari

1960 Napoli, Macchiaroli, s.d. (1960 ca.). In 8°. Legatura in mezza pergamena con angoli, dorso a sei scomparti, [..]
541 - 570  di 635 LOTTI