Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
1 - 30 di 240 LOTTI
Mafai Mario
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Violette 1946 olio su tela cm 40x31 firmato e datato in basso a destra al retro [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione olio e pastelli su tavola cm 25x31 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
SCIALOJA TOTI
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - Roma 1998) Finestra sul mare n.2 1954 olio su tela cm 116x81 firmato e datato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Di Stasio Stefano
STEFANO DI STASIO
STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Il ritorno 1992 olio su tela cm 100x45 firmato e datato in basso a sinistra al [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
VANGI GIULIANO
GIULIANO VANGI
GIULIANO VANGI (Barberino Di Mugello (FI) 1931) Senza titolo disegno a matita su carta cm 57x88 firmato al fronte [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PAUL MORRISON
PAUL MORRISON (Liverpool 1966) Splinter 2000 inchiostro su carta cm 40,5x15,3 al retro timbro Fletcher Gallery [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Bianchi Domenico
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI (Anagni (FR) 1955) Senza titolo 2004 tecnica mista su tavola di legno cm 79,4x60x4 al retro [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
BIGGI GASTONE
GASTONE BIGGI
GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Idillio irlandese 2008 olio su tela 80x100 cm al retro sulla [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO CATALANI
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Il girasole di Moretti 2002 sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, pigmenti applicati [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO CATALANI
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) La mia Roma - Termini a S.Bibiana 2002 sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, rosso [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO CATALANI
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Ponte XXVIII Ottobre o Ponte della Libertà o Ponte Flaminio 2002 sabbia di [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
TADINI EMILIO
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Fiaba 2001 acrilico su tela cm 81x100 al retro sul telaio iscritto numero [..]
Dettaglio Lotto
Pistoletto Michelangelo
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Michelangelo Pistoletto, Libro d'artista 1974 libro d'artista contenente [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ZAZZA MICHELE
MICHELE ZAZA
MICHELE ZAZA (Molfetta 1948) Universo Magico 2009 tecnica mista su cartoncino cm 60x40 L'opera è accompagnata [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DORMICE
HEINRICH NICOLAU DORMICE (Monaco 1955) Frankie four fingers 2001 tecnica mista su tela cm 150x140 al retro sulla [..]
Dettaglio Lotto
MASSIMO CATALANI
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Carciofo romanesco 1998 marmo di Carrara e pigmenti applicato su tavola cm 62x42 [..]
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Carena Felice
FELICE CARENA
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Volto tecnica mista su carta pesante intelata (pastelli colorati) [..]
Dettaglio Lotto
TOMEA FIORENZO
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Case in Cadore 1940 olio su tavola cm 50x60 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Vaso di fiori 1961 tecnica mista su tela cm 47x33 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
ALBERT HERMANN
HERMANN ALBERT
HERMANN ALBERT (Ansbach 1937) Die braven Schwestern 1992 olio su tela cm 150x200 siglato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Treccani Ernesto
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Anfora ceramica dipinta cm 52,5x42,5x11,5 pezzo unico cartiglio Galleria [..]
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione litografia cm 64x70,5 prova d’artista firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
CHIN (ENRICO CASTELLO)
CHIN (ENRICO CASTELLO) (1890-1966) Composizione futurista 1919 pastelli colorati su carta da pacco cm 30x44 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CHIN (ENRICO CASTELLO)
CHIN (ENRICO CASTELLO) (1890-1966) Composizione futurista 1919 pastelli colorati su carta da pacco cm 44,5x30 [..]
Dettaglio Lotto
DERAIN ANDR‚
ANDRÈ DEREIN
ANDRÈ DEREIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Figura danzante tecnica mista su carta applicata su terracotta [..]
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione china su cartoncino cm 36x26 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DE PISIS FILIPPO
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Nudo maschile sdraiato primi anni '30 matita su carta Ingres cm [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
Dettaglio Lotto
ELICA BALLA
ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Fuffi 1942 pastelli colorati su carta cm 13,2x17,1 firmato in basso a destra a [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 240 LOTTI