Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
1 - 30 di 240 LOTTI
Ziveri Alberto
ALBERTO ZIVERI
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - Roma 1989) Vaso con olive e limoni 1942 olio su tavola cm 30x40 firmato e datato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
217
TOFANELLI ALESSANDRO
ALESSANDRO TOFANELLI
ALESSANDRO TOFANELLI (Viareggio 1959) Senza titolo 1997 litografia a colori cm 22x18 - foglio cm 34x27,7 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
REPETTI MOGOL ALFREDO
ALFREDO REPETTI MOGOL
ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80 Come gli animali lasciano le orme, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SASSU ALIGI
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Senza titolo 1948 tempera su carta cm 48x32 al fronte datato [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
AMERIGO BARTOLI
AMERIGO BARTOLI (Terni 1890 - Roma 1971) Figure maschili matita su carta cm 23x32 firmato in basso a destra iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
DERAIN ANDR‚
ANDRÈ DEREIN
ANDRÈ DEREIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Figura danzante tecnica mista su carta applicata su terracotta [..]
Dettaglio Lotto
FOGLI ANDREA
ANDREA FOGLI
ANDREA FOGLI (Roma 1959) Soglia 1985 olio su tavola cm 116x61 al retro cartiglio Ugo Ferranti, Roma al retro sulla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
ANGELO MORICONI
ANGELO MORICONI (Fossato di Vico (PG) 1932) Indiana / Magic window 1973 acquaforte a colori cm 16x24 - foglio [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Savelli Angelo
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Brescia 1995) Nudo di spalle 1940 china su carta da disegno cm 28x22 firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Tramonto a Capri acquarello cartoncino applicato su tavola cm 51x36 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
LOMBARDI ANTONIO
ANTONIO LOMBARDI
Dettaglio Lotto
ANTONIO MURGIA
ANTONIO MURGIA (Sarroch 1956) Going (Ros Project) 2019 tecnica mista su plexiglass specchiato e incollato su tela [..]
Dettaglio Lotto
Recalcati Antonio
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) New York in the landscape 1965 olio su tela cm 101x76,5 al retro firmato, titolato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
VANGELLI ANTONIO
ANTONIO VANGELLI
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Pagliacci tecnica mista su tela cm 45x65 firmato in basso al centro
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
VANGELLI ANTONIO
ANTONIO VANGELLI
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 2 1975 litografia su carta Arches cm 56x76 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 3 1975 litografia su carta Arches cm 76x56 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 4 1975 litografia su Arches cm 56x76 prova d'artista [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n.9 1975 litografia su carta Arches cm 56x76 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Senza titolo litografia su carta da pacco cm 45,5x59 - foglio [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo litografia cm 57x78 esemplare 43 di 100 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Fermacarte 2006 bronzo cm 1,5×11,5×9,5 esemplare p. a. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2000/2001 calcografia su cartoncino cm 24x18 esemplare 128 [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2001/2002 calcografia su cartoncino cm 24x18 esemplare 122 [..]
Dettaglio Lotto
236
ARTISTA DEL XXI SECOLO
ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni quattro pannelli stampati su carta fotografica cm 70x70 cadauno
Dettaglio Lotto
238
ARTISTA DEL XXI SECOLO
Dettaglio Lotto
240
ARTISTA DEL XXI SECOLO
ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni pannello stampato su carta fotografica cm 100x250 firma indecifrabile in basso a [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 16,3x24 - foglio cm 25x34,8 prova d'artista numerato in basso [..]
Dettaglio Lotto
222
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Angelo litografia cm 40X30,5 indistintamente firmato e numerato a matita al margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
235
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Tabularium 2003 tecnica mista su tela cm 200x300 al retro titolato, datato e indistintamente [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 240 LOTTI