Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
121 - 150 di 240 LOTTI
Dangelo Sergio
SERGIO DANGELO
SERGIO DANGELO (Milano 1932) Il pianeta del re 1967 olio e tecnica mista su tela cm 20x30 firmato in basso al [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Alla finestra 1967 smalto su tela di lino cm 40x55 al retro sulla tela [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Particolare 1967 smalto e olio su tela cm 40x50 al retro firmato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Dispensa per legno 1972 serigrafia e collage (vetri, legno, [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Gatto 1956 stampa serigrafata su foulard di cotone cm 59x59 edizione [..]
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1970 acquaforte cm 27,5x30 esemplare 42 di 50 Bibliografia [..]
Dettaglio Lotto
Mastroianni Umberto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Astri 1971 acquaforte e acquatinta a colori cm 15,2x22,8 [..]
Dettaglio Lotto
Capogrossi Giuseppe
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo 1966 acquaforte e acquatinta colorata cm 13,5x10,5 - foglio [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) La bella e la bestia litografia cm 17,4x11,6 su foglio cm 37x27 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Aiguerive 1982 acquaforte e acquatinta a colori cm 22,5x15,5 3 tav. n.: 2, [..]
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Senza titolo acquaforte su carta cm 21,8x19,8 - foglio cm [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 16,3x24 - foglio cm 25x34,8 prova d'artista numerato in basso [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO MORICONI
ANGELO MORICONI (Fossato di Vico (PG) 1932) Indiana / Magic window 1973 acquaforte a colori cm 16x24 - foglio [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2000/2001 calcografia su cartoncino cm 24x18 esemplare 128 [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2001/2002 calcografia su cartoncino cm 24x18 esemplare 122 [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 2 1975 litografia su carta Arches cm 56x76 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 3 1975 litografia su carta Arches cm 76x56 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 4 1975 litografia su Arches cm 56x76 prova d'artista [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n.9 1975 litografia su carta Arches cm 56x76 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo 1976 acquaforte e acquatinta a colori cm 16x24 4 tav. [..]
Dettaglio Lotto
Melotti Fausto
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo 1978 acquaforte e acquatinta a colori cm 21,7x15,5 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CARLO BATTAGLIA
CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 - La Maddalena 2005) Borea 1980 acquaforte a colori cm 15x22 - foglio cm 35x28 [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Sofà 1982 acquaforte e acquatinta a colori cm 22,5x15,5 - foglio cm [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Celeste 1984 litografie a colori cm 15x23, foglio cm 35x28 cadauna 3 [..]
Dettaglio Lotto
FRANCHINA NINO
NINO FRANCHINA
NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Alfa 1985 acquaforte e acquatinta a colori cm 25x16,5 - foglio [..]
Dettaglio Lotto
Pasmore Victor
VICTOR PASMORE
VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 - La Valletta 1998) Senza titolo 1991 acquaforte a colori cm 18x22 - foglio 28x35 [..]
Dettaglio Lotto
COLETTE VEAUTE
COLETTE VEAUTE (Bourges 1955) Senza titolo 1992 acquatinta e acquaforte a colori cm 19,5x25,7 - foglio cm 28x35,2 [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Senza titolo litografia su carta da pacco cm 45,5x59 - foglio [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo litografia cm 57x78 esemplare 43 di 100 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
MATINO VITTORIO
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Dioniso in rosso 1996 acquatinta cm 29x18,5 - foglio cm 32,6x27,5 esemplare 10 [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 240 LOTTI