Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
181 - 210 di 240 LOTTI
VANGELLI ANTONIO
ANTONIO VANGELLI
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Pagliacci tecnica mista su tela cm 45x65 firmato in basso al centro
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) I quattro evangelisti (particolari) 1977 smalto e olio su tela cm 30x160 [..]
Dettaglio Lotto
VANGELLI ANTONIO
ANTONIO VANGELLI
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
ENRICO D'ASSIA
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo 1984 tecnica mista su carta cm 11x19,8 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO D'ASSIA
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Paesaggio surrealista 1980 tecnica mista su carta cm 29x59 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
GUARIENTI CARLO
CARLO GUARIENTI
CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio 1988 tecnica mista su tela di juta cm 70x50,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
TULLIO GARBARI
TULLIO GARBARI (Pergine Valsugana 1892 - Parigi 1931) Tre signore olio su tavola cm 46,4x61,2 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
GUIDI VIRGILIO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Laguna 1969 olio su tela firmato in basso a destra al retro dedicato, [..]
Dettaglio Lotto
De Filippi Fernando
FERNANDO DE FILIPPI
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
LOMBARDI ANTONIO
ANTONIO LOMBARDI
Dettaglio Lotto
Trubbiani Valeriano
VALERIANO TRUBBIANI
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Tecniche del supplizio 1975 tecnica mista su carta cm 48x68x3 firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE LUCIETTI
GIUSEPPE LUCIETTI (Vicenza 1936) Senza titolo 1987 pannello in porcellana bianca con rilievo di materiale refrattario, [..]
Dettaglio Lotto
TILLIM GUY
GUY TILLIM
GUY TILLIM (Johannesburg, Sudafrica 1962) Rayina Henoch and Masiye Henock Petros Village Malawi 2006 stampa a [..]
EUR 750,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
SANNA SANDRO
SANDRO SANNA
SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 50,5x35 firmato e datato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
REPETTI MOGOL ALFREDO
ALFREDO REPETTI MOGOL
ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80 Come gli animali lasciano le orme, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE LUCIETTI
Dettaglio Lotto
ANTONIO MURGIA
ANTONIO MURGIA (Sarroch 1956) Going (Ros Project) 2019 tecnica mista su plexiglass specchiato e incollato su tela [..]
Dettaglio Lotto
JANSSEN ESTHER
ESTHER JANSSEN
ESTHER JANSSEN (Maastricht 1976) Mistyrose stampa a pigmenti su carta cm 70x80,7 edizione di 5 esemplari
Dettaglio Lotto
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI I) S.M.W. Allestimento concettuale 1998 tecnica mista su carta applicata su tavola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
SANNA SANDRO
SANDRO SANNA
SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2008 tecnica mista su tela cm 60x60 al retro dedicato, firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
CECCARELLI AURELIO
AURELIO CECCARELLI
AURELIO CECCARELLI (Fabriano 1924 - Senigallia 2014) Composizione astratta con volto 1968 olio su tela di cotone [..]
Dettaglio Lotto
CASCELLA BASILIO
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Nudo 1926 matita su carta cm 59,5x41 firmato e datato a matita [..]
Dettaglio Lotto
ROMOLO ROMANI
ROMOLO ROMANI (Milano 1884 - Brescia 1916) Figura 1925 carboncino su carta da pacco cm 30x20 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Studio per cavalli 1973 tecnica mista su carta cm 70x100 firmato [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ROSSI GINO
GINO ROSSI
GINO ROSSI (Venezia 1884 - Treviso 1947) Madonna con bambino/Nudi matita e china su carta cm 25,4x19,7 due disegni [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta velina cm 57,5x47,5 [..]
Dettaglio Lotto
Savelli Angelo
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Brescia 1995) Nudo di spalle 1940 china su carta da disegno cm 28x22 firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
ZAVATTINI CESARE
CESARE ZAVATTINI
CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta applicata su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
Ghizzardi Pietro
PIETRO GHIZZARDI
PIETRO GHIZZARDI (Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986) Autoritratto 1969 tecnica mista su carta pesante cm 66,5x56 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ORSINI
GIUSEPPE ORSINI Caccia alla volpe 1960 tecnica mista su carta cm 34x48 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 240 LOTTI