Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
31 - 60 di 240 LOTTI
ELICA BALLA
ELICA BALLA (Roma 1914 -1993) Vispetto e i fratellini (gattini) pastelli colorati su carta cm 17x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Al caffè 1940 matita su carta da pacco cm 14,2x19 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
DE PISIS FILIPPO
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto di Pirandello 1932 tecnica mista su cartoncino 43,5x32 [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Figure 1940 matita su carta da disegno cm 30x20,2 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Amanti tecnica mista su carta pesante cm 23,5x33 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
DE PISIS FILIPPO
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Nudo maschile con gamba piegata primi anni '30 matita su carta [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte cm 29,5x51,5 esemplare 23 di 50 Bibliografia [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Senza titolo litografia cm 28x22 su foglio cm 54x45 esemplare 22 di [..]
Dettaglio Lotto
Omiccioli Giovanni
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio olio su tela cm 28x37,5 firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
SASSU ALIGI
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Senza titolo 1948 tempera su carta cm 48x32 al fronte datato [..]
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Il riposo di Arianna 1969 litografia originale in 5 colori cm 50x40, [..]
Dettaglio Lotto
GUIDI VIRGILIO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Figure in ambiente 1950 china su carta pesante cm 10x17 (con cornice [..]
Dettaglio Lotto
GUARIENTI CARLO
CARLO GUARIENTI
CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo tecnica mista su carta (collage, acquerello, china, matita e tempera) [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo scultura in bronzo su base in marmo cm 47x20x18 firma [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale 1951 olio su tela cm 60x80 al retro firmata e datata al retro [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
MONTANARINI LUIGI
LUIGI MONTANARINI
LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione 1973 tecnica mista su tela cm 59x49 firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
GUERRESCHI GIUSEPPE
GIUSEPPE GUERRESCHI
GIUSEPPE GUERRESCHI (Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985) Figura femminile che corre verso sinistra 1974 tecnica [..]
Dettaglio Lotto
MONTANARINI LUIGI
LUIGI MONTANARINI
LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo 1973 tempera su tela cm 50x60 firmato e datato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Geisha serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 94,5x54,5 [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bifrontale n.7 1987 scultura in bronzo cm 18,5x13,5x5 esemplare [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1984-85 serigrafia su cartoncino cm 70x50 p.a edizione di [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
MONTANARINI LUIGI
LUIGI MONTANARINI
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Monachesi Sante
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Vaso con fiori 1960 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Tramonto a Capri acquarello cartoncino applicato su tavola cm 51x36 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Di Stasio Stefano
STEFANO DI STASIO
STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Figure 1989 carboncino e pastelli colorati su cartone applicato su tavola cm 101x71 [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Guttuso 1982 libro monografico cm 52x37 Edizione originale di 2000 [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) Rossana olio su tela cm 70,5x50,5 firmato e titolato in basso a sinistra [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 60x93 [..]
Dettaglio Lotto
BORGHESE FRANZ
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Figure olio su tela cm 70,5x50,5 firmato in basso a destra
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Minguzzi Luciano
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911-Milano 2004) Vittoria alata bronzo cm 48x20x25 firmato alla base
EUR 2.400,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 240 LOTTI