Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
61 - 90 di 240 LOTTI
CAFFE' NINO
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tela cm 10x20,1 firmato a penna in basso [..]
Dettaglio Lotto
RICCARDO TOMMASO FERRONI
RICCARDO TOMMASO FERRONI (Pietrasanta 1934 - 2000) Senza titolo tecnica mista su tela cm 100x70 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
RICCARDO TOMMASO FERRONI
RICCARDO TOMMASO FERRONI (Pietrasanta 1934 - 2000) Senza titolo 1965 olio su tela cm 100x70 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
LEONARDO LUSTIG
LEONARDO LUSTIG (Santa Margherita Ligure 1969) Figura femminile 2000 scultura in bronzo cm 30x17x16 al retro [..]
Dettaglio Lotto
Ziveri Alberto
ALBERTO ZIVERI
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - Roma 1989) Vaso con olive e limoni 1942 olio su tavola cm 30x40 firmato e datato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Purificato Domenico
DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile olio su tela cm 77x58 firmato in alto a destra al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
VITO TONGIANI
VITO TONGIANI (Slovenia 1940) Immigrati 1974 olio su tela cm 93x128 al retro firmato, datato e titolato al retro [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Adamo ed Eva 1967 olio su masonite cm 21x37 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Pescatore olio su tela di juta cm 39,2x29,2 firmato in basso a destra al [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
BROWN JAMES
JAMES BROWN
JAMES BROWN (Messico 1951 - Los Angeles 1991) Senza titolo 1983 matita su carta pesante cm 45,8x30,5 al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BROWN JAMES
JAMES BROWN
JAMES BROWN (Messico 1951 - Los Angeles 1991) Volto tribale 1983 matita su carta pesante cm 66x51,5 al retro a [..]
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) La Araucana 1978 libro con testo di Alonso de Ercilla [..]
Dettaglio Lotto
CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Un millimetro libro di fogli d’alluminio in teca dì [..]
Dettaglio Lotto
Chiari Giuseppe
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Performance - La carta 1972 tre fotografie in bianco e nero su carta lucida [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Ceroli Mario
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Ceroli 1984 libro monografico cm 52x37 (cartella e opere) edizione originale [..]
Dettaglio Lotto
Echaurren Pablo
PABLO ECHAUARREN
PABLO ECHAUARREN (Roma 1951) Non solo questo, naturalmente 1975 china e acquarello su carta cm 23x16 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
Echaurren Pablo
PABLO ECHAUARREN
PABLO ECHAUARREN (Roma 1951) Inoltre costui potrà sempre comprarsi le persone intelligenti 1975 china e [..]
Dettaglio Lotto
Baruchello Gianfranco
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) All sex acts that take place 1982 tecnica mista su carta cm 16x23 al retro [..]
Dettaglio Lotto
Baruchello Gianfranco
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Lo studio M. con impianto effimero Nino Bianco 1982 tecnica mista su carta [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi sei tavole in unica cornice olio su cartone telato cm 24x18 cadauno; [..]
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura femminile tempera su carta applicata su cartone cm 30x20 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista su tavola cm 54x65 al retro autenticato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO LIBERATORE
BRUNO LIBERATORE (Penne 1947) Senza titolo 1980 scultura in bronzo su base in travertino cm 23,5x11x8 inciso “Liberatore [..]
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Scarpe 1976 collage su cartone (pelle, carta di giornale, matita, [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GABRIELE AMADORI
GABRIELE AMADORI (Ferrara 1945 - Milano 2015) L’impresa di Lindberg 1973 tempera e acrilici su tela cm 60x50 [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Recalcati Antonio
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) New York in the landscape 1965 olio su tela cm 101x76,5 al retro firmato, titolato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Bradley Martin
MARTIN BRADLEY
MARTIN BRADLEY (Richmond upon Thames,UK 1931) Senza titolo 1977 tecnica mista su tavola di legno cm 131x28x5 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
YURI SUZUKI
YURI SUZUKI (Tokyo 1980) Composizione 1971 tecnica mista (acquerello su carta pesante) cm 50x38 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
FUKE YASUO
FUKE YASUO (Giappone, prefettura Kagawa 1929) Senza titolo 1960-70 legno e base in metallo cm 106x68x16 (totale) [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Fermacarte 2006 bronzo cm 1,5×11,5×9,5 esemplare p. a. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 240 LOTTI