Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
91 - 120 di 240 LOTTI
Baruchello Gianfranco
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Guggenghitmare Alpha 1982 smalto su alluminio cm 50x50 al retro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Delizio 1988 olio su tela cm 69,5x69,5 al retro firmato, datato e titolato al [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
MOCHETTI MAURIZIO
MAURIZIO MOCHETTI
MAURIZIO MOCHETTI (Roma 1940) Bachem Natter (BA 349 B-1944) 1977 litografia (non numerata) cm 77x55 firmato [..]
Dettaglio Lotto
MOCHETTI MAURIZIO
MAURIZIO MOCHETTI
MAURIZIO MOCHETTI (Roma 1940) Raggio di Sole 1968 serigrafia (non numerata) cm 30x42 firmato, datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Vetrina per la falsa natura 1969 tecnica mista su tela (olio, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Baruchello Gianfranco
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Ci manca poco al veda viva 1982 tecnica mista su carta (acquerello e matita) [..]
Dettaglio Lotto
Baruchello Gianfranco
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Tanto va la gatta al gardo 1982 tecnica mista su carta (acquerello e matita) [..]
Dettaglio Lotto
CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Girevole 1976 lastra argento su base cm 42x10x10 (con base) [..]
Dettaglio Lotto
ASDRUBALI GIANNI
GIANNI ASDRUBALI
GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Astratto verde 1988 olio su tela di cotone cm 112x72 al retro firmato e datato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
NESPOLO UGO
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Remote control acrilico su legno cm 82x58 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
FOGLI ANDREA
ANDREA FOGLI
ANDREA FOGLI (Roma 1959) Soglia 1985 olio su tavola cm 116x61 al retro cartiglio Ugo Ferranti, Roma al retro sulla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
CARLO DELL'AMICO
CARLO DELL'AMICO (Perugia 1954) Senza titolo 1986 tecnica mista su tela cm 80x80x4 al retro sulla tela firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PALMIRO ANGELILLO
PALMIRO ANGELILLO (Spoleto 1947) Oriente I 1983 tecnica mista su tela cm 80x80 al retro sulla tela firmato datato [..]
Dettaglio Lotto
LUCA PANCRAZZI
LUCA PANCRAZZI (Firenze 1961) Interno 1992 olio su tela di cotone cm 80x100 firmato e datato sul telaio inferiore [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO CATALANI
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) L’ostello della gioventù di Roma 2002 sabbia di Ladispoli e marmo di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DORMICE
HEINRICH NICOLAU DORMICE (Monaco 1955) Far to a long lie olio su tela cm 150x140 al retro sulla tela titolato [..]
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Magyar Love 2006 arazzo cm 38x38 numerato edizione di 10.000 [..]
Dettaglio Lotto
Moore Henry
HENRY MOORE
HENRY MOORE (Castelford 1898 - Londra 1986) Moore 1983 libro monografico cm 52x37 edizione originale di 2000 [..]
Dettaglio Lotto
Kostabi Mark
MARK KOSTABI
MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) Hands on 2004 olio su tela cm 50x50 firmato e datato al centro a sinistra al retro [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DINO CASTELVECCHI
DINO CASTELVECCHI (Lucca 1935) Vita morte 2003 tecnica mista su tela applicata su telaio cm 100x100x16 al retro [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO MINIATI
ROBERTO MINIATI (Roma 1952) Sotto il bianco 2012 acrilico su tela cm 69,7x50,2 al retro firmato, datato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Czech Love 2006 arazzo cm 38x38 numerato edizione di 10.000 [..]
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
Dettaglio Lotto
PERILLI LUANA
LUANA PERILLI
LUANA PERILLI (Roma 1981) Violation (shower), photo from the man of the season, (in loving memory of loving memories) [..]
Dettaglio Lotto
PERILLI LUANA
LUANA PERILLI
LUANA PERILLI (Roma 1981) Lack (sunset), photo from the man of the season, (in loving memory of loving memories) [..]
Dettaglio Lotto
FOSCA
FOSCA (1974 - 2016) Senza titolo 1992 tre mattonelle cm 30x30 cadauna, in totale cm 30x90 al retro firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
Dettaglio Lotto
DINO CASTELVECCHI
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
DONATO PICCOLO
DONATO PICCOLO (Roma 1976) Disegno per una Casa Romana 2009 disegno e tecnica mista su carta con cornice originale [..]
Dettaglio Lotto
GIACINTO CERONE
GIACINTO CERONE (Melfi 1957) Senza titolo scultura in terracotta laccata cm 34,5x13x16 © GIACINTO CERONE, [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 240 LOTTI