Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
1 - 30 di 240 LOTTI
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 16,3x24 - foglio cm 25x34,8 prova d'artista numerato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Fiori litografia cm 50x70 esemplare 66 di 85 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Vacchi Sergio
SERGIO VACCHI
SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Autoritratto 1966 acquaforte cm 70x56 prova d’artista firmato datato [..]
Dettaglio Lotto
CECCARELLI AURELIO
AURELIO CECCARELLI
AURELIO CECCARELLI (Fabriano 1924 - Senigallia 2014) Composizione astratta con volto 1968 olio su tela di cotone [..]
Dettaglio Lotto
222
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Angelo litografia cm 40X30,5 indistintamente firmato e numerato a matita al margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
232
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Personaggi litografia cm 50x70 numerata e indistintamente firmata in basso ARTISTA [..]
Dettaglio Lotto
233
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto di dama stampa su tela cm 140x83 ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo stampa su tela cm [..]
Dettaglio Lotto
225
ARTISTA DEL XX SECOLO
Dettaglio Lotto
234
AUTORE DEL XX SECOLO
AUTORE DEL XX SECOLO Senza titolo tecnica mista su tela cm 25x34,5 indistintamente firmato al retro della tela [..]
Dettaglio Lotto
221
Oriani Pippo
AUTORE SCONOSCIUTO (DA PIPPO ORIANI)
AUTORE SCONOSCIUTO (DA PIPPO ORIANI) Figura stampa cm 60x40 firma stampata in basso a destra
Dettaglio Lotto
223
F. C.
F. C. Senza titolo litografia cm 27x17 su foglio cm 53x39 esemplare 3 di 60 numerato e indistintamente firmato [..]
Dettaglio Lotto
228
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Topinambur litografia cm 50x34 con cornice 89x73 numerata, titolata e indistintamente firmata [..]
Dettaglio Lotto
229
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo tre opere tecnica mista su carta velina cm 50x75,5 cadauna con cornice cm 75x105 [..]
Dettaglio Lotto
230
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo 1991 tre opere tecnica mista su carta cm 38x74 cadauna con cornice cm 74x105 [..]
Dettaglio Lotto
231
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 70x99 con cornice cm 90x120 indistintamente titolata e indistintamente [..]
Dettaglio Lotto
213
FRANCO JURLO
FRANCO JURLO (Bari 1915) Cesto di frutta 1965 tecnica mista (pennarello e acquerello su carta pesante) cm 50x65 [..]
Dettaglio Lotto
215
MAKOTO MASUDA
MAKOTO MASUDA (Giappone 1920 - 1989) Navi coppia di tempere su carta cm 31x49 e 38x51 firmati
Dettaglio Lotto
217
TOFANELLI ALESSANDRO
ALESSANDRO TOFANELLI
ALESSANDRO TOFANELLI (Viareggio 1959) Senza titolo 1997 litografia a colori cm 22x18 - foglio cm 34x27,7 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
JANSSEN ESTHER
ESTHER JANSSEN
ESTHER JANSSEN (Maastricht 1976) Mistyrose stampa a pigmenti su carta cm 70x80,7 edizione di 5 esemplari
Dettaglio Lotto
ROSSI GINO
GINO ROSSI
GINO ROSSI (Venezia 1884 - Treviso 1947) Madonna con bambino/Nudi matita e china su carta cm 25,4x19,7 due disegni [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ORSINI
GIUSEPPE ORSINI Caccia alla volpe 1960 tecnica mista su carta cm 34x48 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
LOMBARDI ANTONIO
ANTONIO LOMBARDI
Dettaglio Lotto
BASALDELLA MIRKO
MIRKO BASALDELLA
MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) Ritratto 1944 litografia cm 33x26,5 esemplare 277 di 300 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
AMERIGO BARTOLI
AMERIGO BARTOLI (Terni 1890 - Roma 1971) Figure maschili matita su carta cm 23x32 firmato in basso a destra iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Figure a passeggio litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Generale litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di 85 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Nudo femminile disteso serigrafia e collage su carta cm 50x70 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
TIZZANO GIOVANNI
GIOVANNI TIZZANO
GIOVANNI TIZZANO (Napoli 1889 - Napoli 1975) Frammento scultura in bronzo su base circolare in legno cm 17x11,7x4,2 [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Vespignani Renzo
RENZO VESPINIANI
RENZO VESPINIANI (Roma 1924 - Roma 2001) Paesaggio urbano 1965 litografia cm 45x30 p.a. firmato, numerato e [..]
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura 1972 litografia cm 27x23,4 su foglio cm 70x50 esemplare IV/XX [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 240 LOTTI