Asta (1095)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALBERT HERMANN
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Bianchi Domenico
BIGGI GASTONE
Boille Luigi
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
BROWN JAMES
CAFFE' NINO
Cagli Corrado
CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CASCELLA BASILIO
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CECCARELLI AURELIO
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
DE PISIS FILIPPO
DERAIN ANDR‚
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
Echaurren Pablo
FIUME LAURA
FIUME SALVATORE
FOGLI ANDREA
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
Ghizzardi Pietro
GUARIENTI CARLO
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
Kostabi Mark
LOMBARDI ANTONIO
LUPORINI SANDRO
Maccari Mino
Mafai Mario
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MOCHETTI MAURIZIO
Monachesi Sante
MONTANARINI LUIGI
Moore Henry
MORISHITA KEIZO
Morlotti Ennio
NESPOLO UGO
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pasmore Victor
PERILLI LUANA
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
Purificato Domenico
Recalcati Antonio
REPETTI MOGOL ALFREDO
RICCI LORIS
ROSAI OTTONE
ROSSI GINO
SANNA SANDRO
SASSU ALIGI
Savelli Angelo
SCHIFANO MARIO
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TILLIM GUY
TIZZANO GIOVANNI
TOFANELLI ALESSANDRO
TOMEA FIORENZO
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VANGELLI ANTONIO
VANGI GIULIANO
Vespignani Renzo
ZAVATTINI CESARE
ZAZZA MICHELE
Ziveri Alberto
Lotto
Stima
1 - 30 di 240 LOTTI
YURI SUZUKI
YURI SUZUKI (Tokyo 1980) Composizione 1971 tecnica mista (acquerello su carta pesante) cm 50x38 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
MATINO VITTORIO
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Dioniso in rosso 1996 acquatinta cm 29x18,5 - foglio cm 32,6x27,5 esemplare 10 [..]
Dettaglio Lotto
VITO TONGIANI
VITO TONGIANI (Slovenia 1940) Immigrati 1974 olio su tela cm 93x128 al retro firmato, datato e titolato al retro [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
GUIDI VIRGILIO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Laguna 1969 olio su tela firmato in basso a destra al retro dedicato, [..]
Dettaglio Lotto
GUIDI VIRGILIO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Figure in ambiente 1950 china su carta pesante cm 10x17 (con cornice [..]
Dettaglio Lotto
Pasmore Victor
VICTOR PASMORE
VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 - La Valletta 1998) Senza titolo 1991 acquaforte a colori cm 18x22 - foglio 28x35 [..]
Dettaglio Lotto
Trubbiani Valeriano
VALERIANO TRUBBIANI
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Tecniche del supplizio 1975 tecnica mista su carta cm 48x68x3 firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
Mastroianni Umberto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Astri 1971 acquaforte e acquatinta a colori cm 15,2x22,8 [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) I quattro evangelisti (particolari) 1977 smalto e olio su tela cm 30x160 [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1931 – Pistoia 2019) Alla finestra 1964 smalto e olio su tavola cm 25x20 al retro [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Senza titolo 1973 tempera su tela cm 35x50 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Particolare 1967 smalto e olio su tela cm 40x50 al retro firmato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO BUSCIONI
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Alla finestra 1967 smalto su tela di lino cm 40x55 al retro sulla tela [..]
Dettaglio Lotto
NESPOLO UGO
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Remote control acrilico su legno cm 82x58 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
226
T.VIVIAN
T.VIVIAN Picasso olio su tela cm 70x50 firmato e titolato al margine inferiore T.VIVIAN Amanti olio su tela [..]
Dettaglio Lotto
TULLIO GARBARI
TULLIO GARBARI (Pergine Valsugana 1892 - Parigi 1931) Tre signore olio su tavola cm 46,4x61,2 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
SCIALOJA TOTI
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - Roma 1998) Finestra sul mare n.2 1954 olio su tela cm 116x81 firmato e datato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Di Stasio Stefano
STEFANO DI STASIO
STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Figure 1989 carboncino e pastelli colorati su cartone applicato su tavola cm 101x71 [..]
Dettaglio Lotto
Di Stasio Stefano
STEFANO DI STASIO
STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Il ritorno 1992 olio su tela cm 100x45 firmato e datato in basso a sinistra al [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Vacchi Sergio
SERGIO VACCHI
SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Figure sulla riva 1972 tecnica mista su carta pesante cm 50x70 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Vacchi Sergio
SERGIO VACCHI
SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Autoritratto 1966 acquaforte cm 70x56 prova d’artista firmato datato [..]
Dettaglio Lotto
Dangelo Sergio
SERGIO DANGELO
SERGIO DANGELO (Milano 1932) Il pianeta del re 1967 olio e tecnica mista su tela cm 20x30 firmato in basso al [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) La Araucana 1978 libro con testo di Alonso de Ercilla [..]
Dettaglio Lotto
Monachesi Sante
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Vaso con fiori 1960 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SANNA SANDRO
SANDRO SANNA
SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2008 tecnica mista su tela cm 60x60 al retro dedicato, firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
SANNA SANDRO
SANDRO SANNA
SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 50,5x35 firmato e datato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
220
LUPORINI SANDRO
SANDRO LUPORINI
SANDRO LUPORINI (Viareggio 1930) Senza titolo 2001 litografia a colori cm 20x25 su foglio cm 28x34 3 tav. n.: [..]
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Adamo ed Eva 1967 olio su masonite cm 21x37 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 60x93 [..]
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Geisha serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 94,5x54,5 [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 240 LOTTI